Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин: «Программа государственного софинансирования пенсии будет продлена»

11 марта 2014 г.




4 марта 2014 года глава Минтруда России Максим Топилин принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике. Министр Максим Топилин сообщил, что ключевой задачей Минтруда России в этом году является разработка нормативной правовой базы в развитие законов, принятых в 2013 году – по пенсионному обеспечению и социальному обслуживанию населения.
 
В частности, Министр отметил, что подготовлен ряд инициатив, направленных на привлечение негосударственных организаций к оказанию услуг социального обслуживания. «Вместе с коллегами из других ведомств подготовлены соответствующие поправки в СанПиНы с тем, чтобы исключить излишние нормы регулирования, которые сегодня не позволяют коммерческому сектору заходить в эту зону», –  сообщил Максим ТОПИЛИН. «Также мы готовим проект закона о введении льгот по налогу на прибыль для таких организаций, – рассказал он. – Минфин в принципе поддержал такой законопроект». По словам Министра, законопроект может быть принят Госдумой уже в весеннюю сессию.
 
Максим ТОПИЛИН обозначил, что будет продолжено движение в сторону повышения адресности предоставления социальных услуг. «Это означает, что мы будем продолжать работу по внедрению социального контракта», – отметил глава Минтруда России. Суть технологии состоит в том, что малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим, которые хотят предпринять активные действия по преодолению бедности и выйти на постоянный самостоятельный источник дохода, региональные органы могут предложить более весомую материальную поддержку в случае заключения социального контракта. В ряде случаев среднедушевой доход граждан по окончании контракта увеличился в 1,5-2 раза.
 
Руководитель министерства сообщил, что завершается работа над государственной программой «Развитие пенсионной системы». «В ней предусматривается реализация тех законов, которые приняты», – пояснил он. При этом предлагается продление программы государственного софинансирования пенсии. «Такой законопроект нами подготовлен – в ближайшее время он будет внесен в Государственную Думу», – заявил Министр. По мнению Максима ТОПИЛИНА, «за пределами 2015 года программу софинансирования нужно делать более адресной», возможно, для работников бюджетного сектора.
 
Также глава Минтруда России сообщил, что в этом году будет создан кабинет застрахованного лица на портале Госуслуги.ру. «Через кабинет граждане после января 2015 года смогут наблюдать за формированием пенсионных прав», – сказал Министр. По словам Максима ТОПИЛИНА, такой кабинет позволит работнику следить за уплатой страховых взносов со стороны работодателя.
 
Министр сообщил, что в этом году планируется разработка законодательства, регулирующего вопросы негосударственного пенсионного обеспечения. «Нам необходимо подготовить новое законодательство о негосударственном пенсионном обеспечении», – сказал Максим ТОПИЛИН. По мнению главы Минтруда России, необходимо собрать разрозненные нормы в один закон. Какое министерство будет ответственно за данный законопроект, не решено, уточнил Министр.
 
Кроме того, Максим ТОПИЛИН сообщил о ходе работы над внесением изменений в законодательство в связи с ратификацией Россией Конвенции о правах инвалидов. «Мы работаем над большим законопроектом, который предполагает внесение изменений в 20 с лишним законов РФ по вопросу, связанному с обеспечением доступности услуг для лиц с ограниченными возможностями», – сказал он. Министр пояснил, что нормы, которые сейчас прописаны в законодательстве, носят рекомендательный характер, а технология оказания услуг людям с различными степенью и формой инвалидности практически отсутствует.
 
По словам Максима ТОПИЛИНА, изменения «позволят всем федеральным органам сделать движения, которые были бы понятны и описаны в процедурах оказания услуг». «Мы предполагаем, что внесем этот законопроект в весеннюю сессию в Госдуму», – уточнил он. После принятия законопроекта, сказал Министр, в различных сферах жизни у работодателей и разных видов служб появится модель взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями, и оказание им помощи на должном уровне станет «обиходом, нормой жизни». 
 
Источник: rosmintrud.ru