Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Опасности травмирования и иных видов повреждения здоровья работников, занятых охотой и пушным промыслом

17 января 2020 г.

Факторы риска, связанные с охотой и пушным промыслом, весьма многочисленны: падения, утопления, отморожения, травмы от капканов, расставленных на животных, укусы животных, аллергические реакции на укусы насекомых, травмы при заготовке дров, солнечные ожоги и так далее. Тем не менее, этим опасностям чаще подвержены неопытные охотники и промысловики. Опасность усугубляется изолированностью и удаленностью от людей. Охотники и промысловики зачастую работают в одиночку в суровых условиях вдали от медицинских центров, и места их пребывания зачастую неизвестны никому в течение многих недель. Рана, укус животного или другие происшествия, незначительные при других обстоятельствах, в этих условиях могут иметь серьезные последствия.    



Факторы риска, связанные с охотой и пушным промыслом, весьма многочисленны: падения, утопления, отморожения, травмы от капканов, расставленных на животных, укусы животных, аллергические реакции на укусы насекомых, травмы при заготовке дров, солнечные ожоги и так далее. Тем не менее, этим опасностям чаще подвержены неопытные охотники и промысловики. Опасность усугубляется изолированностью и удаленностью от людей.






 
Факторы риска, связанные с охотой и пушным промыслом, весьма многочисленны: падения, утопления, отморожения, травмы от капканов, расставленных на животных, укусы животных, аллергические реакции на укусы насекомых, травмы при заготовке дров, солнечные ожоги и так далее. Тем не менее, этим опасностям чаще подвержены неопытные охотники и промысловики. Опасность усугубляется изолированностью и удаленностью от людей.





 
Охотники и промысловики зачастую работают в одиночку в суровых условиях вдали от медицинских центров, и места их пребывания зачастую неизвестны никому в течение многих недель. Рана, укус животного или другие происшествия, незначительные при других обстоятельствах, в этих условиях могут иметь серьезные последствия.     


 
 
НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ У РАБОТНИКОВ ОХОТХОЗЯЙСТВ

     
Поскольку профессиональные промысловики на Севере в основном работают в зимний сезон, они страдают от ярких солнечных лучей, отражающихся от снега, которые могут вызывать повреждение глаз, а также от низких температур, вызывающих обморожения и переохлаждение (гипотермию). Симптомы гипотермии: эйфория и летаргия, которые приводят к смерти, если вовремя не распознаны. Пересечение замерзших озер и рек требует предельной осторожности – тонкий слой льда может проломиться, и человек в течение нескольких минут может утонуть или переохладиться.









Гипотермия может возникнуть даже при сравнительно нехолодной погоде, если человек недостаточно тепло одет. К другим несчастным случаям относятся огнестрельные ранения, аварии снегоходов, порезы и травмы при разделывании шкур и колке дров, случайное попадание в капканы, укусы и травмы от животных, попавших в капканы, силки или другие подобные приспособления. Кроме опасности заражения ран, существует также возможность заражения некоторыми заболеваниями от животных.    



 






 
 
 



 
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ  ОХОТНИКОВ И ЗАГОТОВИТЕЛЕЙ
  
 
Охотники и промысловики потенциально подвержены воздействию различных источников инфекций, которые могут приводить к заболеванию. Среди них зоонотические заболевания, передаваемые от животных человеку. Зоонотические заболевания вызываются множеством бактерий, вирусов, паразитов и грибков. Риск заражения зоонотической болезнью определяется месторасположением, временем года и условиями жизни. Человек может инфицироваться напрямую (например, от укуса животного или контакта с кровью животного при разделке его туши) или опосредованно (например, от укуса насекомого-переносчика).
     


 





Одним из наиболее серьезных заболеваний, которым можно заразиться от диких животных, является бешенство. Обычно заражение происходит через рану от укуса. Без медицинского вмешательства бешенство почти всегда приводит к смертельному исходу. Бешенство является эндемическим заболеванием во многих регионах и может поражать большинство теплокровных животных, в том числе лисиц, собак, кошек, летучих мышей, енотов, скунсов, волков, медведей, бобров, а также более крупных животных (например, карибу (канадский олень), лось, крупный рогатый скот и лошадей). Вирус бешенства поражает мозг; поэтому если дикое животное не боится человека или ведет себя как-то необычно, следует проявить осторожность. Поскольку вирус бешенства, как и ряд других вирусов и бактерий, переносится слюной, укусы животных нужно промывать водой с мылом. Охотник или промысловик, укушенный животным, подозреваемым в бешенстве, должен незамедлительно обратиться за медицинской помощью и постараться получить голову животного для проведения анализов.
     
Туляремия, также известная как лихорадка оленьей мухи и кроличья лихорадка, является бактериальным заболеванием, которое может передаваться опосредованно (клещами, оленьими мухами и другими кусачими мухами) или напрямую (укусами инфицированных животных или через соприкосновение с тушами, мехами и шкурами инфицированных животных). Ею также могут быть заражены вода или мясо. Симптомы похожи на бруцеллез (мальтийскую лихорадку) и чуму: высокая температура, озноб, утомляемость и увеличение лимфатических узлов. В местах, где наблюдаются признаки этого заболевания, источники водоснабжения следует продезинфицировать. Дичь перед употреблением нужно тщательно проварить. Руки следует чаще мыть и дезинфицировать. Если на руках есть порезы или ссадины, надевать резиновые перчатки. Необходимо промывать и дезинфицировать места обработки туш, шкур и кож животных.
     
Сибирская язва – еще одно бактериальное заболевание, которому подвержены промысловики и охотники, поскольку во многих регионах оно является эндемическим, как для диких, так и для домашних животных. Чаще всего возникает кожная форма сибирской язвы от контакта с зараженными шкурами и кожами животных является; кроме того, можно заразиться, употребляя в пищу зараженное мясо. Заражение воздушно-капельным путем встречается реже. Следует срочно обратиться за медицинской помощью.
     
Туберкулез становится все большей проблемой во многих регионах. Многие виды животных могут быть источником туберкулезной инфекции для охотников. Несмотря на то, что в большинстве случаев туберкулез у человека вызывается при кашле и чихании больных людей, многие виды животных, включая птиц и хладнокровных животных, могут также распространять бациллы. Туберкулез передается через непастеризованные молочные продукты. Также можно заразиться воздушно-капельным путем от инфицированных животных или при употреблении их мяса. Люди с пониженным иммунитетом (например, принимающие лекарства или ВИЧ-инфицированные) подвержены наибольшему риску заражения от наиболее распространенных передатчиков туберкулеза, а также через почву и воду.


 

     





Охотники и промысловики также могут страдать от некоторых грибковых заболеваний, переносимых животными, а также от почвенных грибов. Trichophyton verrucosum и T. mentagrophytes являются основными возбудителями стригущего лишая. Переносчиками Microsporum canis, могут быть собаки. Охотники и промысловики могут подвергнуться воздействию грибков, которые обитают в почве и разлагающихся растениях, особенно в почве, загрязненной пометом птиц и летучих мышей. Эти грибки, которые являются зоонотическими заболеваниями, населены специфическими обитателями. Coccidiodis immitis распространена только в засушливых и полузасушливых зонах, тогда как Blastomyces dermatitidis предпочитает влажные почвы вдоль водных путей и непаханых земель. Cryptoccocus noeformans и Histoplasma capsulatum чаще встречаются в почвах, обогащенных пометом птиц и летучих мышей. При вдыхании эти грибки могут вызывать симптомы, схожие с пневмонией, а также серьезные общие заболевания как у людей, так и у животных.
     
Столбняк – еще одна серьезная опасность для людей и животных. Бактерии столбняка также широко распространены в почве и других средах, а также в пищеварительном тракте многих животных. Раны, особенно глубокие колотые, в которые попадает грязь, наиболее вероятно окажутся зараженными. Профилактика заключается в правильной обработке раны и обязательной вакцинации.
     
Клещи, москиты, блохи и другие жалящие насекомые часто переносят инфекции от животных к человеку. Распространение получило такое опасное заболевание, как бубонная чума. Данное бактериальное заболевание, передается через укус блохи. Блоха инфицируется, когда высасывает кровь зараженного животного, обычно грызуна, кролика или зайца, либо плотоядных. Блоха переносит инфекцию другому животному, на котором паразитирует, а также человеку. Люди могут также заразиться при обработке туш инфицированных животных. Легочной формой чумы можно заразиться воздушно-капельным путем от людей или животных, обычно семейства кошачьих. Первоначальные симптомы бубонной чумы неярко выражены: высокая температура, озноб, тошнота и слабость. Затем лимфатические узлы увеличиваются, превращаются в опухоли и воспаляются (образуя бубоны).



















     
Еще более распространенным заболеванием, передаваемым через укусы насекомых, является болезнь Лайма. Переносится клещами. Первым симптомом часто бывает сыпь «бычий глаз» – красный кружок с бледным центром в месте укуса. Сыпь пропадает, но если не начать лечения, болезнь будет прогрессировать до возникновения артрита и более серьезных осложнений.
     
Hantaviruses болеют грызуны. Описаны случаи инфицирования человека этим вирусом, чаще всего поражающим почки. В 1993 году хантавирусный легочный синдром был вновь найден в Соединенных Штатах. Вирус вызывает быструю смерть из-за респираторной недостаточности. Передается чаще всего при распылении мочи и фекалий грызунов. Считается, люди заражались от мышей, которые инфицировали вагончики и дома.
     
Кроме того, охотники и промысловики подвержены множеству других вирусных, бактериальных, грибковых и паразитарных инфекций, которые обнаруживаются у диких животных (см. таблицу ниже).

 
Примеры заболеваний, потенциально опасных
для охотников и промысловиков
 


Возбудитель

 
Заболевание Переносчик Способ передачи Ареал

Бактериальные заболевания
 
Bacillus anthracis Сибирская язва Животные, шкуры, щетина, кости, почва
Прямой или опосредованный контакт
 
Америка, Европа, Азия, Африка
Borellia spp. Болезнь Лайма,
возвратная лихорадка

Грызуны, мелкие млекопитающие, оленьи клещи
 
Укусы клещей и вшей Повсеместно, кроме Австралии
Brucella spp. Бруцеллез, мальтийская лихорадка Животные
Контактный, с пищей или воздушно-капельный
 
Повсеместно

Campylobacter spp.
 
Энтерит Животные С пищей Повсеместно
Coxiella burnetii
Ку-лихорадка
(балканская лихорадка)

 
Животные Воздушно-капельный, контактный Повсеместно

Clostridium tetani
 
Столбняк Почва Контактный Повсеместно
Ehrlichia spp. Ehrlichiosis Неизвестен Укус клеща
Северная Америка, Африка, Азия
 
Francisella tularensis Туляремия Животные
Укусы насекомых, контакт, пища, воздушно-капельный
 
Повсеместно, кроме Австралии
Leptospira spp. Лептоспироз Животные
Контакт, поглощение, вдыхание
 
Повсеместно
Listeria monocytogenes Листериоз
Почва, животные, люди
 
С пищей США
Mycobacterium spp. Туберкулез
Люди, млекопитающие, птицы, хладнокровные животные
 
С пищей Повсеместно

Rickettsia spp.
 
Риккетсиоз клещевой Клещи, грызуны Укусы клещей Повсеместно
Salmonella spp. Сальмонеллез
Млекопитающие, птицы, хладнокровные  животные
 
С пищей Повсеместно

Vibrio cholera
 
Холера Люди С пищей Повсеместно
 
Вирусные заболевания

 
Arboviruses (более 100 типов)
Лихорадки, сыпь, острые геморрагические лихорадки, энцефалит (включая желтую
лихорадку Денге,
вирусный энцифалит, лихорадку долины Рифт, клещевые лихорадки)

 
Люди, животные, насекомые Укусы насекомых: комаров, москитов, клещей и др. Повсеместно

Ebola/
Marburg viruses

 
Геморрогические
лихорадки
Неизвестны; обезьяны Неизвестны, телесно-жидкостной контакт Африка,
воздействие
обезьян
Hantaviruses
Геморрагическая лихорадка, почечные и легочные синдромы
 
Грызуны Воздушно-капельный Азия, Россия,  Америка
Вирус Ласса Лихорадка Ласса Грызуны
Воздушно-капельный, телесно-жидкостной контакт
 
Западная Африка
Вирус бешенства Бешенство Млекопитающие
Вирус в слюне,
обычно рана от укуса или царапина,
иногда  воздушно-капельный,
пересаженные  органы

 
Повсеместно,
кроме некоторых островов
 
Грибковые заболевания

 
Blastomyces dermatitidis Бластомикоз Почва Воздушно-капельный
Африка, Индия, Израиль,
Северная Америка, Саудовская
Аравия, Южная Африка

 
Coccidiodes immitis Кокцидиодомикоз, пустынная лихорадка Почва Воздушно-капельный
Аргентина,
Парагвай,
Колумбия, Венесуэла,
Мексика, Центральная Америка, США

 
Cryptococcus neoformans Криптококкоз
Почва,
помет птиц и
летучих мышей

 
Воздушно-капельный Повсеместно
Histoplasma capsulatum Гистоплазмоз Почва, помет птиц и летучих мышей Воздушно-капельный
Америка, Африка, Восточная Азия, Австралия
 
Microsporum spp.,
Trichophyton spp.
Стригущий лишай Люди, животные, почва
Прямой или опосредованный контакт
 
Повсеместно

Паразитические заболевания
 
Babesia spp. Бабезиоз Грызуны, КРС Укус клещей
Европа,
Мексика, Россия, Югославия, США

 
Baylisascaris spp. Baylisascaris larva migrans
Еноты, барсуки, скунсы, рыбы, куницы, медведи
 
С пищей Северная Америка
Cryptosporidium parvum Криптококкоз
Люди, крупный рогатый скот, домашние животные
 
С пищей Повсеместно
Diphyllobothrium
latum
Солитер
Люди, собаки, медведи,
рыбоядные млекопитающие

 
С пищей Районы озер

Echinococcus spp.
 
Эхинококкоз Животные С пищей Повсеместно

Giardia spp.
 
Джиардиаз Люди, животные С пищей Повсеместно
Leisshmania spp. Лейшманиоз Люди, животные Укус москита
Тропические и субтропические
зоны

 

Trichinella spiralis
 
Трихинеллез Животные С пищей Повсеместно

Trypanosoma spp.
 
Трипаносомоз Люди, животные Укусы насекомых Африка, Америка
     


 
Большинство зоонотических заболеваний и прочих инфекций можно избежать, руководствуясь здравым смыслом и предпринимая меры профилактики. Воду следует кипятить или химически обрабатывать. Все пищевые продукты, особенно животного происхождения, – хорошо проваривать. Необходимо проводить термическую обработку мяса диких животных (варить при температуре не ниже 71 град. Цельсия). Сырые продукты следует тщательно промывать.

Укусов насекомых можно избежать, не оставляя открытых участков кожи между одеждой и обувью, используя одежду с длинными рукавами, мази, спреи и сетки против насекомых. Клещей нужно удалять как можно быстрее. Следует избегать прямых контактов с тушами животных, кровью, лимфой и т.п. Рекомендуется использовать перчатки, особенно если на руках имеются порезы или ссадины. Необходимо мыть руки каждый раз после работы с животными и перед каждым приемом пищи. Места укусов и ранок необходимо как можно быстрее промывать водой с мылом, а при подозрении, что произошел контакт с зараженным бешенством животным, следует обратиться за помощью к врачу. Охотники и промысловики должны делать прививки от заболеваний, распространенных в данной местности. При наличии необходимых средств оказания первой медицинской помощи, а также знании основных приемов можно в значительной степени сократить вероятность тяжелых последствий для жизни и здоровья людей.

 
Mary E. Brown 
 




ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК: 



Энциклопедия по охране и безопасности труда МОТэлектронный ресурс: safework.ru.