Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Пресс-конференция Евгения Костюшкина, руководителя Госинспекции труда в Республике Татарстан

15 июля 2014 г.



«Примерно треть смертельного производственного травматизма в Татарстане происходит в результате дорожно-транспортных происшествий», – сообщил на прошедшей в информационном агентстве «Татар-информ» пресс-конференции руководитель Госинспекции труда в РТ – главный государственный инспектор труда в РТ Евгений Костюшин.

 
«Ситуация с травматизмом тяжелая. И, к большому сожалению, в предыдущие годы мы фиксировали, что по уровню смертного травматизма Республика Татарстан была в лидерах, или в антилидерах, если правильней сказать», – заявил он. Евгений КОСТЮШИН пояснил, что производственный травматизм делится на несколько категорий: текущий, тяжелый, групповой, смертельный. Если по всем видам травматизма республика была стабильно в «среднечках» или на хорошем счету, то по смертельному травматизму Татарстан был на плохих позициях. Анализ показывает, что большое количество смертей регистрируется в строительстве.
 
Проблема соблюдения правил охраны труда в строительстве носит системный характер как в Татарстане, так и в России в целом, сообщил главный государственный инспектор труда в РТ. Если раньше на стройках работали выпускники училищ, то сейчас основа работников на стройках – это гастарбайтеры, которые не знают даже элементарных правил охраны труда. Кроме того, в строительстве отменили лицензирование, и эта отрасль стала саморегулируемой.
 
Практика показывает, что если ужесточить санкции, то ситуация кардинально не изменится, уточнил Евгений Костюшин. Штрафы возросли более чем в 2 раза, и Следственный комитет России по каждому случаю травматизма возбуждает уголовное дело, но это не имеет ожидаемого эффекта. Потому Правительством РТ было принято решение «навалиться на эту проблему всем миром».
 
Предполагается, что в ее решение включатся муниципалитеты, профсоюзы, а Госинспекция труда в РТ обратит еще большее внимание на сферу строительства. С начала июля в республике проходит трехмесячник борьбы с падениями с высоты. Кроме того, в соответствии с поручением руководства республики в каждом районе Татарстана создаются координационные советы по охране труда. Если некоторые районы отнеслись к этому поручению формально, то другие исполняют его на совесть. Там коорсоветами руководят главы муниципалитетов, а в их состав входят специалисты, которые по основному месту работы являются инженерами по охране труда. Такая работа дает больший эффект, чем санкции, считает главный государственный инспектор труда в РТ.
 
«Думаю, что все вместе мы эту проблему должны решить. Другого варианта просто нет», – заявил он. Не ведется статистики отдельно о том, кто именно виноват в травматизме на производстве. Однако можно отметить, что участились случаи, когда работники приходят на работу в нетрезвом виде, намеренно не используют средства защиты и спецодежду. Однако и в данных случаях есть косвенная вина работодателя, ведь он должен контролировать сотрудников. Кроме того, Евгений КОСТЮШИН сообщил, что примерно треть смертельного травматизма в Татарстане происходит в результате ДТП.



 

По показателям смертельного травматизма в республике наблюдается снижение. Если в первом полугодии прошлого года было зафиксировано 47 случаев, то на 1 июля 2014 года – 35. Снижение фиксируется и по тяжелому травматизму – с 87 в прошлом году до 73 в текущем. «Вроде бы, статистически ситуация улучшается. Но я считаю, успокаиваться никак нельзя, потому что коренного изменения смертельного травматизма пока, к сожалению, нет», – заметил Евгений КОСТЮШИН.
 
Он также сообщил, что тогда, когда в произошедшем случае травматизма доказана вина работодателя, предусмотрена административная ответственность. В кодексе об административных правонарушениях предусмотрены достаточно демократичные санкции: на должностных лиц накладывается штраф в размере 1-5 тыс. рублей, юридических – 30-50 тысяч рублей. Если зафиксировано грубое нарушение правил охраны труда, то предусмотрена возможность возбуждения уголовного дела и уголовного преследования. Однако данные дела не относятся к категории тяжких, и уголовное наказание по ним составляет менее 5 лет. Зачастую работодатели отделываются штрафами либо условным наказанием.
 

Екатерина Виславская

 
Источник: tatar-inform.ru.