Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Пермский край: данные статистики по охране труда

15 сентября 2014 г.



Согласно ст. 37 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. К сожале­нию, данное требование Конституции РФ реализуется не во всех органи­зациях Пермского края. О чем и рассказывает заместитель руководителя Государственной инспекции труда – заместитель главного государственно­го инспектора труда в Пермском крае (по охране труда) С. Ковалев.

Состояние условии труда, уровень производственного травматизма в крае остаются серьезной социально-экономи­ческой проблемой и требуют по­вышенного внимания со стороны работодателей, органов госу­дарственного и муниципального управления, а также государст­венного контроля и надзора за состоянием охраны труда. Анализ результатов прове­рок состояния охраны труда в организациях края показывает, что самым распространенным нарушением законодательства об охране труда являются орга­низация и своевременность про­ведения обучения, инструктажей и проверка знания требований охраны труда.
 
Имеют место случаи, когда не только рабочие и должностные лица, но и сами руководители организаций не проходили об­учение и проверку знания этих требований. Особенно острая проблема – недостаточная под­готовка и обучение специалистов среднего звена. Как правило, в организациях отсутствуют про­граммы обучения и инструкции по охране труда, не проводится обучение работников безопасным приемам работы, работники до­пускаются к выполнению работ повышенной опасности без на­ряда-допуска.
 
Работодатели обязаны исклю­чить случаи допуска людей к выполнению работ без проведе­ния соответствующего обучения и инструктажа по безопасности труда. По уточненным данным за 2013 г. в организациях Пермско­го края на производстве погибло 54 человека, в том числе 8 жен­щин, это на 19% больше, чем в 2012 г., произошло 138 тяжелых несчастных случаев, что на 8% больше 2012 г., 30 групповых несчастных случаев, что на 3% меньше 2012 г.
 
Наибольшее количество смер­тельных несчастных случаев регистрируется обычно в сфере строительства, сельском и лес­ном хозяйстве, обрабатывающей промышленности.
 
Снижение травматизма со смертельным исходом в 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. произошло в сфере обрабатывающего про­изводства, добычи полезных ископаемых и транспорта. Рост травматизма со смертельным ис­ходом произошел в сфере строи­тельства, сельского и лесного хозяйства, торговли, производ­ства и распределения электро­энергии, газа и воды.
 
Анализ расследованных не­счастных случаев на производ­стве показал, что наиболее часто работники получали травмы в результате:
 
  • падения с высоты 27%;
  • воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин – 26%;
  • транспортных происшест­вий – 13%;
  • падений, обрушений, обвалов предметов, материалов, земли и пр. – 13%.
Основными причинами не­настных случаев явились:
 
  • неудовлетворительная органи­зация производства работ – 35%;
  • недостатки в организации и проведении подготовки работни­ков по охране труда – 14%;
  • нарушение технологического процесса – 11%;
  • нарушение Правил дорожного движения – 9,2%.
Так, недостаток полученной информации, низкий уро­вень преподавания, незнание материала и ошибки, допущен­ные при проведении обучения, инструктажей и проверки знания требований охраны труда, не­однократно становились при­чиной несчастных случаев на производстве.
 
В январе 2013 г. тяжелый несчастный случай произошел с токарем ООО «Краснокамский завод ЖБК» при изготовле­нии вала для бетоносмесителя. При чистовой доводке изделия до нужных размеров работник использовал для шлифовки по­лоску наждачной бумаги, за­быв при этом снять перчатки. Одну из перчаток затянуло под полоску наждачной бумаги и намотало на вал, в результате работник получил травмы обеих рук и лица. Комиссия по расследованию несчастного случая установила, что одной из причин стал допуск работника к выполнению трудо­вых обязанностей без проведе­ния обучения и проверки знания требований охраны труда.
 
Гострудинспекцией совместно с Западно-Уральским управле­нием Ростехнадзора проведено расследование тяжелого несчаст­ного случая, происшедшего с бурильщиком эксплуатацион­ного и разведочного бурения Пермского филиала ООО «Бу­ровая компания “Евразия”». Несчастный случай произошел в ходе выполнения монтажных работ в результате падения на работника элеватора.
 
Причинами несчастного случая стало необеспечение буровой бригады соответствующим оборудовани­ем, а также непроведение вне­планового инструктажа членам бригады при применении нового оборудования.
 
Тяжелый несчастный случай произошел с трактористом СПК им. Шорохова Октябрьского района при выполнении работ по вывозу жидкого навоза. Работник на тракторе подъ­ехал к заливному шлангу на­соса молочно-товарной фермы, вышел из кабины трактора и поднялся по лестнице на верх прицепа обледеневшей емкости, нагнулся за заливным шлангом, чтобы вставить его в горловину емкости, при этом поскольз­нулся и упал на землю. В ре­зультате падения работник по­лучил тяжелую травму. Одной из причин несчастного случая стал допуск тракториста к ра­боте без проведения обучения и проверки знания требований охраны труда, стажировки на рабочем месте.
 
В марте 2013 г. тяжелый не­счастный случай произошел с трактористом ООО «ТД “Леспроммаркет”» Сивинского рай­она при выполнении ремонтных работ коробки передач трактора. Работник, взяв отвертку, пытал­ся достать с ее помощью деталь по направлению к лицу. Рука сорвалась с детали, и работник отверткой ударил себе в глаз. Одной из причин несчастного случая стало непроведение ста­жировки, обучения и проверки знаний по охране труда.
 
Нарушение требований за­конодательства об охране труда в части обеспечения СИЗ также зачастую приводят к не­счастным случаям на производ­стве с тяжелыми последствиями.
 
Так, расследован групповой несчастный случай со смертель­ным исходом, происшедший 28 июня 2013 г. в ООО «Уралводоканал» г. Добрянка, в результате которого из-за нехватки кислоро­да в колодце погиб один человек, а второй в тяжелом состоянии был доставлен бригадой скорой помощи в больницу. Одной из причин несчастного случая стало отсутствие СИЗ, необходимых при выполнении работ в канали­зационных колодцах.
 
Еще один тяжелый несчаст­ный случай произошел со стро­пальщиком ООО «СтроНеГ» при подготовке к сварочным работам в апреле 2013 г. Стро­пальщик находился на краю котлована и подавал сварочное оборудование другому работ­нику, находившемуся на дне котлована. В этот момент про­изошло обрушение не закреплен­ной части откоса котлована, и стропальщик скатился на дно. При падении не закрепленная на голове защитная каска слетела, и работник ударился головой. Одной из причин несчастного случая стало необеспечение ра­ботников предохранительным поясом при выполнении работ на высоте. Должностное лицо, ви­новное в нарушении требований охраны труда, привлечено к ад­министративной ответственности в виде штрафа.
 
В сентябре 2013 г. произошел тяжелый несчастный случай с трактористом ООО «Форест-Пром» Соликамского района во время ремонта трактора. Работ­ник устанавливал подшипник в шестеренку вторичного вала грузовой лебедки трактора. По­скольку подшипник не входил з гнездо шестерни, работник стал стучать по нему металли­ческим молотком. При этом в глаз работнику отлетел осколок металла. В ходе расследования установлено, что в момент не­счастного случая пострадавший работал без применения СИЗ органов зрения. Защитные очки или маска работодателем по­страдавшему не выдавались лично, но лесозаготовительная бригада обеспечена СИЗ, в том числе и защитными очками. Юридическое лицо ООО «ФорестПром» привлечено к адми­нистративной ответственности в виде штрафа.
 
Среди предприятий края, на которых в 2013 г. зарегистри­ровано наибольшее количество несчастных случаев, можно на­звать следующие:
 
  • ОАО «Соликамский магниевый завод» – 4 тяжелых несчаст­ных случая;
  • МУП «Водоканал» г. Чайков­ский – 1 групповой (3 работника погибло);
  • Пермский филиал ООО «Бу­ровая компания “Евразия”» – 1 смертельный, 5 тяжелых;
  • ООО «Сатурн-Р» – 1 смер­тельный, 1 тяжелый;
  • ОАО «Соликамскбумпром» – 2 тяжелых;
  • ООО «Мотовилиха – граж­данское машиностроение» – 2 тяжелых;
  • ОАО «Кыновский леспром­хоз», Лысьвенский район – 1 смертельный, 1 тяжелый;
  • ОАО «Редуктор-ПМ» – 1 групповой (2 погибших).
 
Наибольшее количество ра­ботников, пострадавших от не­счастных случаев на производ­стве (67% от всех работников, пострадавших от несчастных случаев), имели стаж работы до пяти лет. Это говорит о необхо­димости повышенного внимания к данной категории персонала.
 
По оперативным данным за три месяца 2014 г. в организаци­ях Пермского края на производ­стве погибло 12 человек, в том числе одна женщина (на 25% больше прошлого года); произо­шел 31 тяжелый несчастный слу­чай (на 18% меньше прошлого года), 5 групповых несчастных случаев (на 29% меньше прош­лого года).
 
Что же так негативно влияет на ситуацию с охраной тру­да? Можно выделить следующие причины.
 
1. Существующее законода­тельство об обязательном соци­альном страховании от несчаст­ных случаев на производстве и профзаболеваний решает только одну задачу – возмещение при­чиненного вреда, еще слабо ре­ализуется задача по предупреж­дению травматизма и профзабо­леваний.

2. Безответственное отноше­ние части собственников и ме­неджмента организаций к улучшению условий труда работни­ков, обеспечению сохранения их здоровья в процессе трудовой деятельности.

3. Безразличное отношение значительной доли работников к повышению безопасности и улучшению условий труда, их ориентированность лишь на безусловное получение компенса­ций как дополнительных мате­риальных стимулов.

4. Низкая эффективность об­учения работников по вопросам охраны труда.

5. Неэффективность системы предупреждения и выявления профзаболеваний, незаинтере­сованность в качественном про­ведении медосмотров работода­телей, медучреждений и самих работников.

6. Низкая квалификация мно­гих специалистов по охране тру­да организаций.

7. Недостаточно эффективные рычаги административного воз­действия (то есть штрафы) на ра­ботодателей и должностных лиц.
 
В развитии и повышении эф­фективности действующей системы государственного управления охраной труда многое зависит от решений федеральных органов, в первую очередь от Минтруда России, органов исполнитель­ной власти Пермского края и, конечно, от отношения работо­дателей к охране труда. Сейчас на федеральном и региональных уровнях внедряется механизм специальной оценки условий труда, формируется институт не­зависимой компетентной оценки условий труда.
 
В целях координации деятель­ности региональных органов власти, анализа и оценки эффективности принимаемых мер необходимо продолжить работу по проведению мониторинга со­стояния условий и охраны тру­да, выявлению лучших практик и распространению полезного опыта в решении актуальных вопросов производственной безопасности и сохранения здоро­вья работников.
 
Все эти мероприятия должны повысить эффективность работы по улучшению условий и охраны труда в Пермском крае.

 
Источник: «Охрана труда. Практикум», №7, 2014.