Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Консультация по вопросу выплаты компенсации работнику, получившему увечье на рабочем месте

10 января 2020 г.

Наш экспедитор попал в ДТП. Он осуществлял доставку товаров клиентам. Авария случилась по вине водителя, с которым он ехал. Водителя и машину мы нанимали по договору. Наш экспедитор пострадал, получил увечья. Кто и как должен выплатить ему компенсацию?
ВОПРОС:

 
Наш экспедитор попал в ДТП. Он осуществлял доставку товаров клиентам. Авария случилась по вине водителя, с которым он ехал. Водителя и машину мы нанимали по договору. Наш экспедитор пострадал, получил увечья. Кто и как должен выплатить ему компенсацию?  

А. Бессмертных, г. Киров
 


ОТВЕТ:


Отношения вашей организации как работодателя с владельцем машины носят гражданско-правовой характер и регулируются параграфом 3 главы 34 ГК РФ «Аренда транспортных средств».





 




Для попавшего в аварию работника важно, как квалифицируется произошедший с ним несчастный случай, от этого зависит, к кому он может предъявить требования о компенсации. Мы считаем, что в данной ситуации имеет место несчастный случай на производстве. Это подтверждается ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
 
В ней дано следующее определение: «Несчастный случай на производстве – событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.























 
Такой несчастный случай подлежит расследованию и учету. В соответствии со ст. 227 ТК РФ обязательно проведение расследования при несчастном случае, произошедшем с работником при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем, а также при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком. Порядок расследования несчастного случая подробно описан в ст. ст. 229-230 ТК РФ, по результатам расследования составляется акт о несчастном случае на производстве.
 
В случае если пострадавший был застрахован в Фонде обязательного медицинского страхования, будет подтвержден факт повреждения здоровья, а также установлен факт несчастного случая на производстве, вызвавший увечье, пострадавший имеет право на обеспечение по обязательному социальному страхованию со дня наступления страхового случая (Постановление Пленума ВС РФ от 10.03.2011 г. № 2).
 









Статья 184 ТК РФ гарантирует, что при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
 
Согласно подп. 1-3 п. 1 ст. 8 Закона №125-ФЗ у работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, возникает право:
  • на пособие по временной нетрудоспособности;
  • на страховые выплаты:
– единовременные;
– ежемесячные;
  • на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.
 
Все перечисленные выплаты, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, производит ФСС России (п. п. 2-9 ст. 15 Закона №125-ФЗ). Размер единовременных и ежемесячных выплат зависит от степени утраты застрахованным лицом профессиональной трудоспособности и ограничивается максимальными размерами (п. 1 ст. 11, 12 ст. 12 Закона № 125-ФЗ).

 
Надежда Лазарева
 



 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


Лазарева Н. Несчастный случай на производстве // ЭЖ-Юрист. 2014. №10. С. 15.