Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Аутсорсинг в сфере охраны труда

21 августа 2019 г.

5
В статье генерального директора Клинского института охраны и условий труда Андрея Москвичева рассмотрены варианты аутсорсинга в сфере охраны труда. Даны рекомендации работодателям по подбору надежной компании-аутсорсера. Приведены преимущества использования аутсорсинга в области охраны труда и примеры его использования в различных компаниях.

В статье генерального директора Клинского института охраны и условий труда Андрея Москвичева рассмотрены варианты аутсорсинга в сфере охраны труда. Даны рекомендации работодателям по подбору надежной компании-аутсорсера. Приведены преимущества использования аутсорсинга в области охраны труда и примеры его использования в различных компаниях.




Андрей МОСКВИЧЕВ,
генеральный директор
Клинского института охраны и условий труда



Аутсорсинг в сфере охраны труда – это передача на основании гражданско-правового договора организацией-заказчиком функций (полностью или частично), которые необходимы для выполнения обязанностей работодателя по обеспечению безопасности труда персонала (ст. 212 ТК РФ), на обслуживание другой компании, специализирующейся на оказании услуг в сфере охраны труда.
 
Существует несколько вариантов аутсорсинга в сфере охраны труда, это:


– осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда у работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек (на основании ст. 217 ТК РФ) (разработка и внедрение нормативных документов, проведение инструктажей, организация обучения по охране труда, подбор средств индивидуальной защиты (СИЗ), профмедосмотры, оценка условий труда, расследование несчастных случаев и т.д.);
– консалтинговые услуги: подготовка и внедрение комплекта нормативных документов по охране труда и пожарной безопасности; 
– внешний аудит (разовый или периодический) имеющейся в организации системы управления охраной труда с целью выдачи рекомендаций по совершенствованию системы управления охраной труда (СУОТ) с целью повышения ее эффективности.
 
Внешний аудит позволяет выявить пробелы в сфере охраны труда предприятия, это выгодное мероприятие с точки зрения снижения профессиональных рисков и травматизма. Право на оказание услуг по аутсорсингу в сфере охраны труда имеет организация, которая прошла уведомительную аккредитацию в соответствии с приказом Минздравсоцразвития № 205н от 1 апреля 2010 г.  «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация», и занесена в соответствующий реестр. Поэтому первое, с чего следует начинать работодателю, который хотел бы найти надежную компанию-аутсорсера, – обратиться к этому реестру. Стоит обратить внимание и на стаж работы компании. Чем больше стаж, тем больше опыта решения различных проблем в сфере охраны труда, больше разработок типовых инструкций по охране труда и других локальных документов, необходимых для построения эффективной СУОТ.



 

Если у компании-аутсорсера широкий кадровый диапазон, это повышает надежность выполнения ею договорных обязательств и качество выполнения услуги.

 
 
К аутсорсингу в сфере охраны труда часто прибегают работающие в России иностранные фирмы или совместные предприятия. Для них это стандартная практика – отдавать на аутсорсинг специализированным компаниям непрофильные для их бизнеса функции. Естественно, в передаче функций по охране труда на аутсорсинг заинтересованы предприниматели, штат которых составляет менее 50 сотрудников. В основном это непроизводственные компании, хотя встречаются и небольшие производственные предприятия с достаточно сложным оборудованием. К сожалению, на малых предприятиях часто пренебрегают охраной труда по причине недостаточного знания законодательства и недооценки последствий и рисков возможных последствий.
 
Держать штатного специалиста по охране труда в штате требует дополнительных расходов, и ст. 217 ТК РФ позволяет работодателю возложить функции по охране труда на себя или на другого специалиста, часто по совместительству, но это чревато рисками: чтобы выстроить СУОТ, требуются определенные знания и опыт.
 
Например, в организации, занимающейся выполнением работ в области здравоохранения, не выполнялись практически никакие требования нормативных правовых актов в области охраны труда. Компанией-аутсорсером была изучена организационная структура компании, выполняемая работа, применяемое оборудование, сырье и материалы. По разработанной программе в течение года было разработано 125 локальных документов по охране труда, распределены обязанности по охране труда среди должностных лиц компании, организовано обучение и система проведения инструктажей, организован и проведен медицинский осмотр.
 
Работники, на которых был возложен контроль за состоянием охраны труда, прошли практическое обучение по порядку проведения проверок состояния рабочих мест и производства работ.
 
Преимущества аутсорсинга в сфере охраны труда следующие:


– существенная экономия средств, если сравнить оплату по договору аутсорсинга и расходы на штатного сотрудника;
– гарантированное выполнение указанного в договоре объема работ в соответствии с календарным планом (компания-аутсорсер имеет возможность привлечь такое количество сотрудников, какое необходимо для выполнения договорных обязательств в полном объеме);
– более качественное и быстрое выполнение работ по охране труда за счет большого опыта сотрудников компании в различных направлениях безопасности;
– высвобождение времени руководителя, которое он может использовать рационально, сконцентрировавшись на главных стратегических целях и задачах своей организации;
– возможность более четко проконтролировать выполнение объема работ.



                               АУТСОРСИНГ ОХРАНЫ ТРУДА


 




 
Типовой договор на полный аутсорсинг охраны труда в организации предполагает выполнение следующих видов работ для обеспечения функционирования СУОТ в соответствии с требованиями ст. 212 ТК РФ:


– систематический аудит действующей системы охраны труда;
– систематический контроль состояния условий труда;
– управление локальной нормативно-правовой базой;
– организация проведения медосмотров;
– организация проведения вводных инструктажей;
– организация обучения персонала и проверки знаний по охране труда;
– расследование и учет несчастных случаев на производстве;
– взаимодействие с контролирующими органами;
– выполнение функций по управлению территориально распределенными службами охраны труда (инженерами по охране труда);
– формирование единой системы управления охраной труда;
– разработка и внедрение единых стандартов и документов, регулирующих действия в области охраны труда;
– разработка и внедрение процедур обеспечения и контроля безопасных условий труда;
– формирование сводной отчетности;
– контроль деятельности распределенных служб охраны труда.
 
Возможен частичный аутсорсинг, когда специализированная организация разрабатывает локальную нормативно-правовую базу, осуществляет абонентское сопровождение деятельности по охране труда (ежемесячный или иной и контроль за функционированием созданной системы безопасности труда, внесение необходимых корректировок). В то же время часть мероприятий по организации охраны труда заказчик не передает на аутсорсинг, а выполняет самостоятельно.
 
Частичный аутсорсинг подходит для предприятий с численностью более 50 человек, которые в соответствии с законодательством обязаны иметь штатного специалиста по охране труда.
 
Например, в одной из компаний, занимающейся выполнением строительных работ, в штате есть инженер по охране труда. В данной компании работники компании-аутсорсера выполняют работы по разработке локальных нормативных актов (программ инструктажей, инструкций по охране труда, положений, регламентов и пр.) и управлению документацией по охране труда, а также оказывают методическую помощь в организации безопасного производства работ.
 
Руководство компании выполняет остальные работы в соответствии с требованиями законодательных, нормативных правовых актов по охране труда, в том числе: 


– обучение работников и проведение инструктажей;
– проведение медицинских осмотров;
– обеспечение работников СИЗ, смывающими средствами;
– организация и проведение контроля состояния охраны труда.
 
Договоры на выполнение функций службы охраны труда обычно заключаются на год с возможностью пролонгации. Это связано не с объемом работы, а с годичным циклом финансовой документации. Что касается договоров по аудиту и консалтингу, то здесь сроки могут быть разные – от одного-двух месяцев до двух и более лет.
 
Так, с одной из компаний, занимающейся подготовкой и проведением спортивных мероприятий, работы по договору длятся четвертый год. За это время в компании выстроена и успешно функционирует система управления охраной труда, интегрированная с системой управления производственной деятельностью.
 
В ходе разработки СУОТ была выполнена очень большая работа, в том числе определены:


– политика руководства компании в области охраны труда;
– функции и задачи, которые будут решаться в рамках СУОТ, и взаимодействие ее элементов;
– нормативная правовая база СУОТ;
– обязанности, права работников в области охраны труда;
– порядок информирования работников и пропаганды охраны труда;
– проведения контроля (в том числе аудитов) состояния охраны труда и функционирования СУОТ;
– порядок проведения анализа результатов контроля (аудитов) и разработка мероприятий по дальнейшему развитию СУОТ.

















Все элементы СУОТ задокументированы и поддерживаются работниками фирмы-аутсорсера в актуальном состоянии. При выполнении работ по созданию СУОТ была проведена большая разъяснительная работа с руководителями подразделений компании. Много времени было затрачено на вопросы пропаганды охраны труда. Руководство компании удовлетворено проведенной работой и выражает желание на продолжение работы в перспективе.
 
К сожалению, встречаются организации, которые считают, что если они заключили договор на выполнение фирмой-аутсорсером услуг службы охраны труда, то про охрану труда они могут забыть, потому что все остальное будет делать компания-аутсорсер. Безусловно, компания-аутсорсер готовит локальную нормативную базу для формирования СУОТ, организует проведение обучения, инструктажей, осуществляет работы по контролю состояния условий труда работников, консультирует, что нужно сделать юля того, чтобы рабочий процесс «вписался» в нормативные требования охраны труда. Но, организация работ по реализации требований, отраженных в СУОТ, посредством рассмотрения, согласования и утверждения документов, находится в полномочиях руководителей и специалистов организации.
 
Бывают ситуации, когда в процессе выстраивания СУОТ у заказчика фирме-аутсорсеру необходимо проводить некие промежуточные аудиты, чтобы наблюдать, правильно ли реализуются те требования, которые отражены в консалтинговых документах. Но у него нет полномочий требовать от штатных сотрудников заказчика исполнения локальных инструкций. То есть СУОТ может функционировать только при четком распределении обязанностей в части безопасного труда между штатными сотрудниками организации-заказчика.





АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ: 


Угол падения: офисные травмы никто не отменял

Аутсорсинг в области охраны труда: «за» и «против»