Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Еженедельный аналитический обзор по охране труда

27 апреля 2015 г.

Предлагаем Вашему вниманию еженедельный аналитический обзор, в котором представлены анонсы важнейших событий недели в социально-трудовой сфере и охране труда, новости законодательства, актуальные публикации, комментарии экспертов и многое другое.
 
Предлагаем Вашему вниманию еженедельный аналитический обзор, в котором представлены анонсы важнейших событий недели в социально-трудовой сфере и охране труда, новости законодательства, актуальные публикации, комментарии экспертов и многое другое.

 
Первая Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ) прошла в Главном Медиацентре г. Сочи в преддверии Всемирного дня безопасности и здоровья на рабочем месте (World Day for Safety and Health at Work), который еще называют Всемирным днем охраны труда. Инициаторами проведения этого Дня, ежегодно отмечаемого более чем в ста странах мира 28 апреля, является Международная организация труда.
 
По оценкам МОТ, каждый день в мире в среднем около 5 000 человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве, суммарно достигая за год от 2 до 2,3 миллиона случаев производственно обусловленной смертности. Из этого числа около 350 тысяч случаев составляют несчастные случаи со смертельным исходом и около 1,7-2 миллиона смертей, вызванных связанными с работой заболеваниями. Кроме того, ежегодно работники страдают приблизительно от 270 миллионов несчастных случаев на производстве, которые ведут к отсутствию на рабочем месте в течение более 3 дней, и от около 160 миллионов случаев болезней без смертельного исхода.




 
 

 
Первый замминистра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин в интервью программе «Утро России» канала «Россия 1» — об изменениях в законодательстве по охране труда. Источник видеоматериала: телеканал Россия 1.


В работе Недели охраны труда приняли участие около 6,5 тыс экспертов из разных стран мира. Особое внимание участников Недели охраны труда вызвали мероприятия, в которых приняли участие зарубежные специалисты. Многие участники отметили семинары специалистов по медицине труда, экспертов комиссии Европейского союза, членов рабочей группы по разработке списка профессиональных заболеваний ЕС профессора Герт ван дер Лаана (Голландия, Коронельский университет Амстердама), профессора Маркку Сайнио (Финляндия, Финский Институт Медицины труда), профессораРоберто Луччини (Италия, Университет Брешии).

Третий Всероссийский съезд специалистов по охране труда – «знаковое событие в социальной сфере нашего государства». Одним из центральных и значимых мероприятий Недели охраны труда стал Третий Всероссийский съезд специалистов по охране труда. Его участниками стали представители всех субъектов Российской Федерации.

Глава Роструда Всеволод Вуколов: «работодатели часто не знают многих основ охраны труда». В Сочи завершила свою работу Первая Всероссийская неделя охраны труда – это крупнейшее в России мероприятие, посвященное совершенствованию системы обеспечения безопасности, охраны труда на производстве и повышению уровня культуры труда. О новых проектах в области охраны труда в интервью телеканалу «России 24» рассказал руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов.

Актуальное интервью: Министр труда и социальной защиты Максим Топилин рассказал об охране труда и пенсионном возрасте. За плохие условия труда работодателя будут штрафовать на крупные суммы, а за заботу о здоровье сотрудников – наоборот поощрять налоговыми льготами, «дешевыми» и «длинными» кредитами и даже деньгами из Фонда социального страхования. О технике безопасности и охране труда в России XIX века глава Митруда Максим Топилин рассказал в эксклюзивном интервью LifeNews.

 
 


 

 

Актуальная презентация: Процедуры специальной оценки условий труда. Презентация Директора департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерия Анатольевича Коржа на тему «Процедуры специальной оценки условий труда».

Охрана труда и специальная оценка его условий. В статье рассматриваются вопросы охраны труда в связи с введением специальной оценки его условий вместо аттестации рабочих мест. Анализируются соответствующие акты, обеспечивающие проведение специальной оценки труда.

«Количество компаний в сфере спецоценки условий труда стремительно сокращается». До 2018 года все организации, оказывающие услуги по проведению специальной оценки условий труда (СОУТ), в соответствии с требованиями законодательства обязаны пройти повторную аккредитацию. Требования станут жестче, и, по мнению, экспертов, многим из них придется уйти с рынка. Заместитель начальника отдела СОУТ ООО «Лаборатория ЦСТ» Алексей Лежнев считает, что в ближайшее время игроки, которые не намерены продолжать работу после 2018 года, могут наполнить рынок предложениями услуг по демпинговым ценам. Чем опасно для работодателей сотрудничество с такими компаниями, он рассказал в интервью корреспонденту «Коммерсанта».

Министерство труда и социальной защиты РФ разъясняет процедуру проведения экспертизы качества СОУТ. Специальная оценка условий труда направлена на реализацию права работника на безопасный труд. Но иногда результаты процедуры заставляют сомневаться в их качестве. Контролировать этот вопрос призвана экспертиза качества специальной оценки условий труда. 

Пройдите повышение квалификации по специальной оценке условий труда. Приглашаем Вас пройти курсы повышения квалификации от ведущих консультантов и разработчиков закона «О специальной оценке условий труда». Преподаватели Вам расскажут о правовых и экономических последствиях для работодателя от введения новой процедуры оценки условий труда, о новых механизмах установления гарантий и компенсаций работникам, о новом порядке отчислений во внебюджетные фонды (ПФР, ФСС), о порядке проведения СОУТ (специальной оценки условий труда), о правах и обязанностях сторон, о требованиях к организациям проводящим СОУТ и экспертам, осуществляющим СОУТ.

Авторы и преподаватели курсов повышения квалификации – авторитетные ученые, входившие в состав рабочих групп Минтруда России по разработке федерального закона «О специальной оценке условий труда» и связанных с ним законодательных и подзаконных нормативных правовых актов. Систематическое участие авторов в подготовке и обсуждении разрабатываемых документов позволяют сделать наше обучение наиболее содержательными, актуальными и насыщенным самой свежей и достоверной информацией.

Проект Федерального закона «О государственном и муниципальном контроле и надзоре в Российской Федерации». Минэкономразвития России разработало законопроект, основной целью которого является переориентация контрольно-надзорной деятельности на объекты повышенного риска и сокращение частоты проверок других субъектов при условии их добросовестности. По словам заместителя руководителя Роструда Ивана Шкловца, действующая в настоящее время модель надзорно-контрольной деятельности требует изменения.

В ходе заседания Общественного совета при Роструде, которое состоялось в Общественной палате РФ, он напомнил, что во исполнение поручения президента Минэкономразвития России разработало законопроект, основной целью которого является переориентация контрольно-надзорной деятельности на объекты повышенного риска и сокращение частоты проверок других субъектов при условии их добросовестности. Для объектов с низким уровнем риска плановые проверки исчезнут вовсе. Иван ШКЛОВЕЦ высказал безусловную заинтересованность Роструда в поиске подходов по усовершенствованию этих механизмов применительно к социально-трудовой сфере – например, при контроле за соблюдением хозяйствующими субъектами требований о специальной оценке условий труда, новые правила которой действуют с 1 января прошлого года (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).

 
 




 


Приказ Минтруда России от 31.03.2015 № 205н «Об утверждении профессионального стандарта «Машинист трубоукладчика». Утвержден профессиональный стандарт для машинистов трубоукладчика. Согласно стандарту, в функции данных специалистов входит выполнение механизированных работ на трубоукладчиках с двигателями различной мощности. Требования к образованию по данной профессии: профессиональное обучение – программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки и повышения квалификации (до одного года) рабочих, служащих.

Приказ Минздрава России от 15.12.2014 № 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров». Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб. Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее или среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным). Организация проведения обязательных предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров возлагается на работодателя.

Директор Департамента охраны и условий труда Минтруда России Валерий Корж: «В российское законодательство в сфере охраны труда включены лучшие международные практики». «Мы постоянно проводим мониторинг российского законодательства, изучаем лучшие практики наших партнеров по различным экономическим сообществам, передовых стран мира, чтобы затем включить их в российское законодательство», – заявил директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж в ходе Первой Всероссийской недели охраны труда.

Постановление Правительства РФ от 11.04.2015 № 346 «О порядке расчета Пенсионным фондом Российской Федерации размера средств пенсионных накоплений, отражающего результат их инвестирования по состоянию на дату назначения накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты». Установлен порядок определения размера средств пенсионных накоплений, отражающий результат их инвестирования по состоянию на дату назначения выплат.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования вопросов исчисления трудового стажа». Из российского законодательства предлагается исключить понятие «непрерывный стаж». Авторы идеи законопроекта подчеркивают, что действующее законодательство РФ не дает точного юридического определения указанному понятию. Кроме того, в настоящее время в целом ряде случаев отсутствует необходимость исчисления непрерывного стажа.

 




 

 

Охрана труда технического персонала гражданских воздушных судов. Операции технического обслуживания воздушных судов широко осуществляются механиками военной и гражданской авиации по всему миру и во множестве мест внутри отдельной страны. Механики работают в аэропортах, ремонтных базах, на частных аэродромах, воинских частях и на палубах авианосцев. Механиков используют пассажирские и грузовые авиаперевозчики, фирмы, специализирующиеся в техобслуживании авиасудов, операторы частных аэродромов, предприятия сельскохозяйственной авиации, государственные авиакомпании и владельцы личных воздушных флотов.

Кактус с заземлением… или влияние вредных факторов компьютерного рабочего места на пользователя ПК. При работе за компьютером следует концентрировать вокруг себя отрицательные аэроионы, выкладывать провода змейкой и не заходить к монитору с тыла. Вам же лучше будет. Об этих и других способах гуманного обращения с техникой журналу «8 часов» рассказал ведущий специалист в области компьютерной безопасности Анатолий Афанасьев. Беседу провел ведущий обозреватель журнала «8 часов» Игорь Долотовский.

Вредное воздействие производственных факторов на здоровье рабочих в шахтах при добыче каменного угля. Основными особенностями труда в угольных шахтах являются неблагоприятные метеорологические условия; возможность загрязнения рудничной атмосферы вредными газами; выделение пыли при всех технологических процессах; отсутствие солнечного света; шум и вибрация, обусловленные выполнением производственных процессов; повышенная опасность травматизма; недостатки, связанные с затруднением водоснабжения и ассенизации.  

Требования безопасности к средствам индивидуальной защиты при работе на высоте. В соответствии с официальной статистикой Росстата РФ из общего количества травм около 15% составляют травмы, связанные с падением работников с высоты. Таким образом, число несчастных случаев при работах на высоте в общем составе значительное. Безопасность труда при подобных работах обеспечивается организационными и техническими мероприятиями.