Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Идентификация профессиональных рисков и меры безопасности при работе с оптическим кабелем

22 февраля 2018 г.

В ближайшем будущем почти каждый специалист в области телекоммуникаций будет иметь дело с оптическими системами. Работа с волоконно-оптическими системами станет рутиной для следующего поколения. При работе с волоконно-оптическим волокном существуют свои характерные вредные и опасные производственные факторы (риски). Поэтому идентифицировать производственные риски, знать и выполнять безопасные приемы выполнения работ с волоконно-оптическим кабелем необходимо сейчас и не доводить дело до несчастных случаев.  
В ближайшем будущем почти каждый специалист в области телекоммуникаций будет иметь дело с оптическими системами. Работа с волоконно-оптическими системами станет рутиной для следующего поколения. При работе с волоконно-оптическим волокном существуют свои характерные вредные и опасные производственные факторы (риски). Поэтому идентифицировать производственные риски, знать и выполнять безопасные приемы выполнения работ с волоконно-оптическим кабелем необходимо сейчас и не доводить дело до несчастных случаев.

 
 
В статье описаны производственные риски при работе с оптическим кабелем. На основании профессионального опыта предложены меры безопасности по ослаблению или полному устранению производственных рисков, а также дополнения по совершенствованию отраслевых правил по охране труда при работе с оптическими кабелями.
 
То, что волоконно-оптические системы могут представлять опасность для работающего с ними человека, совсем не новость. Вместе с тем необходимо идентифицировать известные потенциальные риски и указать меры по их ослаблению или полному устранению.
 
В соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ риск — это вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений с учетом тяжести этого вреда.

 

 
МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ИСТОЧНИКАМИ СВЕТА

 
При работе с волокном прежде всего следует позаботиться о выполнении безопасности в отношении источников света. Серьезную опасность могут представлять лазеры, однако наносимый ими вред проще всего предотвратить. Нужно всегда предполагать, что любое волокно активно и в качестве источника используется лазер, а не светоизлучающий диод (LED), который, несмотря на малую мощность, тоже может быть опасен, если выходящий из него свет фокусируется каким-либо смотровым прибором.
 
В соответствие с пунктом 10.1 ПОТ РО-45-009-2003 Правила по охране труда при работах на линейных сооружениях кабельных линий передачи» к лазерным изделиям относятся генераторы лазерного излучения и оптические усилители, предназначенные для генерации или усиления излучения.

 



 
Согласно ПОТ РО-45-009-2003 «Правила по охране труда при работах на линейных сооружениях кабельных линий передачи» лазерные изделия в зависимости от генерируемого излучения подразделяются на четыре класса опасности.
 

 
Лазерные изделия в зависимости от генерируемого излучения подразделяются на четыре класса опасности
 
 
Класс 1. Лазерные изделия, безопасные при предполагаемых условиях эксплуатации.
 
Класс 2. Лазерные изделия, генерирующие видимое излучение в диапазоне длин волн от 400 до 700 нм. Защита глаз обеспечивается естественными реакциями, включая рефлекс мигания.
 
Класс 3А. Лазерные изделия, безопасные для наблюдения незащищенным глазом. Для лазерных изделий, генерирующих излучение в диапазоне длин волн от 400 до 700 нм, защита обеспечивается естественными реакциями, включая рефлекс мигания. Для других длин волн опасность для незащищенного глаза не больше, чем для класса 1.
 
Непосредственное наблюдение пучка, испускаемого лазерными изделиями класса 3А с помощью оптических инструментов (например, бинокль, телескоп, микроскоп), может быть опасным.
 
Класс 3В. Непосредственно наблюдение таких лазерных изделий всегда опасно. Видимое рассеянное излучение обычно безопасно.
 
Условия безопасного наблюдения диффузного отражения для лазерных изделий класса 3В в видимой области: минимальное расстояние для наблюдения между глазом и экраном — 13 см, максимальное время наблюдения — 10 с.
 
Класс 4. Лазерные изделия, создающие опасное рассеянное излучение. Они могут вызвать поражение кожи, а также создать опасность пожара. При их использовании следует соблюдать особую осторожность.
 
В применяемых на взаимоувязанных сетях связи РФ в оптических системах передачи класс 2 не используется, а наличие точек доступа с уровнем опасности 4 не допускается.
 
Лазеры непрерывного действия оказывают в основном тепловое влияние. Импульсные лазеры, кроме теплового действия, могут вызывать сложные превращения в ткани (взрывные процессы, процессы ионизации и пр.). Лазерное излучение действует также на нервную систему. Но особенно оно опасно для глаз. Даже излучение маломощных газовых лазеров (с мощностью в пределах 1-100 мВт) из-за фокусирующего действия оптической системы глаза может создать на сетчатке плотность мощности, намного превышающую норму. Это может привести к серьезнейшим последствиям вплоть до потери зрения.
 
Существенное значение имеет диаметр зрачка глаза. При большем диаметре на сетчатку попадает больше энергии лазерного излучения. Поэтому в ярко освещенной комнате (диаметр зрачка минимален) возможность поражения меньше, чем в темной комнате.
 
Опасные и вредные производственные факторы, которые могут иметь место при эксплуатации лазеров 1-4-х классов, приведены в таблице.


 
Опасные и вредные
производственные факторы

Класс лазера
 
1 2 3 4
Лазерное излучение: прямое, зеркально отраженное + + +
Диффузионное отражение + +
Высокое напряжение – (+) + + +
Повышенная запыленность и загазованность рабочей зоны – (+) +
Повышенный уровень ультрафиолетовой радиации – (+) +
Повышенная яркость света – (+) +
Повышенные уровни шума и вибрации – (+) +
Повышенный уровень ионизирующих излучений +
Повышенный уровень электромагнитных излучений ВЧ- и СВЧ-диапазонов – (+)
Повышенный уровень инфракрасной радиации – (+) +
Повышенная температура поверхности оборудования – (+) +
 
+ имеет место всегда
– отсутствует
– (+) наличие зависит от конкретных технических характеристик лазера и условий его эксплуатации


Практически во всех телекоммуникационных системах для передачи сигналов применяется инфракрасное излучение (ИК). Это значит, что его невозможно обнаружить визуально. Ни в коем случае нельзя «заглядывать» в волокно. Специальные конверторы или визуализаторы могут преобразовать свет из инфракрасного в видимый диапазон, но даже тогда его будет трудно обнаружить при ярком освещении. Для определения активности волокна лучше всего использовать датчик инфракрасного излучения.
 
При соединении волокон можно свести риск к минимуму, если держать конец волокна по направлению от себя. На самом деле в процессе соединения вообще не нужно смотреть на торец волокна, так как оно обычно располагается под крышкой сварочного аппарата или внутри механического соединителя. Конец волокна должен находиться на расстоянии вытянутой руки, что также очень важно. Если он сломан, то свет на выходе рассеивается поврежденным торцом и не представляет особой опасности. Если конец волокна сколот, свет, наоборот, остается коллимированным.
 
Следует быть особенно осторожным при тестировании соединителей с помощью специального микроскопа, так как торец волокна находится достаточно близко к глазу в течение длительного интервала времени. Для безопасности большинство мощных микроскопов снабжены встроенным инфракрасным фильтром для, но более дешевые маломощные приборы могут и не иметь такого фильтра. Ни в коем случае нельзя торопиться, чтобы не забыть деактивизировать волокно перед просмотром его в микроскопе.

 




Важно помнить, что увидеть и почувствовать опасность, связанную с ИК-излучением, нельзя, поэтому необходимо использовать безопасное измерительное оборудование, быть внимательным и выполнять простые правила, приведенные выше. Кроме инфракрасного света нужно быть особо внимательным при работе с ультрафиолетовым излучением (УФ). УФ иногда используется для отверждения клея в разветвителях и соединителях. в этом случае нельзя проводить работу без специальных защитных очков, ослабляющих УФ-излучение.
 

 
ОГОЛЕННОЕ ВОЛОКНО
 

Обломки оголенного волокна, то есть волокна, с которого удалили защитную (вторичную) оболочку, оставив открытой стеклянную поверхность, могут быть очень опасными, если с ними обращаться неправильно. Сотни таких осколков образуются при сращивании оптических кабелей.
 
Каждый осколок нужно вовремя увидеть и избавиться от него. Никогда не стоит оставлять волокно с оголенным концом. Его необходимо удалить, отрезав волокно в области защитной оболочки. Ни в коем случае нельзя укорачивать оголенный конец волокна, отрезая от него небольшую часть. Нужно резать волокно в области, содержащей защитное покрытие, а затем оголить участок нужной длины. Для невооруженного взгляда конец оголенного волокна может показаться безопасным, но под микроскопом он похож на гарпун.

Оголенные концы могут легко попасть под кожу и обломаться, вызывая микроповреждения. Даже при использовании увеличительного стекла волокно трудно увидеть, если его нужно вытащить с помощью пинцета. Кроме того, при извлечении осколки могут ломаться, усугубляя проблему. Осколки волокна могут привести к попаданию инфекции в кожу, серьезным повреждениям глаз или внутренним повреждениям при попадании в легкие или в пищеварительный тракт. Несмотря на то, что даже при аккуратном обращении с осколками волокна они могут быть потеряны, необходимо свести вероятность этого к нулю. Если в пределах рабочей области оказался осколок волокна, его нельзя упускать из виду. Лучше пометить его чернильной ручкой или чем-нибудь другим. Осколок можно поднять с помощью прозрачной клейкой ленты. Первым желанием будет оттащить осколок к краю стола, чтобы легко его схватить, но этого делать нельзя.
 
В результате таких действий, скорее всего, образуются два осколка: один в пальце, а другой в коленке. Еще одним «естественным» желанием будет смочить палец слюной и попытаться таким образом подхватить осколок. Лучше держать пальцы как можно дальше ото рта и воспользоваться клейкой лентой!
 
Если вы уронили осколок волокна на одежду, встряхните ее, но не пытайтесь ее вытирать, чтобы избавиться от осколка. Если это требуется, нужно носить защитную одежду, например защитные очки с боковыми экранами, которые также следует выдать помощнику или любому стороннему наблюдателю, так как волоконные осколки могут отлетать на расстояние около метра и даже более. Но следует помнить, что такие очки не спасают от вредного излучения!

 
 

УТИЛИЗАЦИЯ ОСКОЛКОВ

 
В полевых условиях так же, как и в лабораториях, необходимо избавляться от осколков волокна. На сегодняшний день для этого существует два метода: использование специальных контейнеров и клейкой ленты. Специальные контейнеры, так называемые волоконные «урны», можно приобрести в магазинах: они должны иметь правильную маркировку и защиту от попадания осколков наружу. в комплектацию некоторых скалывателей волокна уже входят контейнеры для сбора осколков
 
Можно также соорудить свои «урны» и подписать их соответствующим образом. Другой способ избавления от этих почти невидимых врагов — помещать их на клейкую сторону кусочка изоляционной ленты. Этот метод подвергается жестокой критике из-за того, что часть осколка волокна может остаться снаружи ленты, что, конечно, опасно. Но если вместо 2-сантиметровой ленты использовать 5-сантиметровую, для всего осколка на ней хватит места, и, кроме того, будет сразу видно, что осколок удален и уже не так опасен. После этого клейкую ленту с кусочками волокна все же следует поместить в волоконную «урну».
 
Последняя важная деталь в процессе утилизации: куда деть полную осколков волоконную «урну»? Большинство таких контейнеров выбрасывают в мусорные баки. Но если «урна» случайно выпадет или разобьется, осколки могут оказаться снаружи. Поэтому нужно обмотать контейнер широкой изоляционной лентой, затем поместить его в двойной мусорный пакет и только потом выбросить.

 
 

ДРУГИЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

 
Учитывая, что оптическое волокно не может служить полезной добавкой к рациону питания, есть и пить на месте работы не рекомендуется, так как это может привести к внутренним повреждениям в результате случайного попадания осколков в бутерброд, кружку кофе или стакан другого напитка. Кроме того, не стоит протирать глаза или просто идти в комнату отдыха, не помыв перед этим руки.
 
Несмотря на то, что волокно может быть едва различимо, цветовое оформление рабочего места может помочь сократить число потерянных осколков. Лучше всего подходит черный цвет, так как создает четкий контраст между рабочей поверхностью и голым стеклом. Нетрудно заметить, что большая часть соединительных инструментов (ножниц и пр.) покрашена в черный цвет именно по этой причине. Можно использовать черные безопасные коврики и специальные черные портативные столы. Светлые тона, наоборот, плохо подходят для работы с волокном.
 
Обитые тканью виниловые стулья способствуют попаданию потерянных осколков волокна прямо на подушку сиденья. Последствия в этом случае очевидны. Лучше использовать гладкий виниловый или кожаный стул с как можно меньшим количеством обивки.
 
Работа с волокном утомительна, поэтому рабочее место должно быть эргономичным. Необходимо хорошее освещение, увеличительное стекло должно находиться в оптимальном положении по отношению к волокну, все материалы и инструменты должны быть удобно размещены.

 
 

ХИМИКАТЫ, ОСТРЫЕ ОБЪЕКТЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

 
В некоторых случаях при работе с оптическим кабелем может потребоваться использование клеев, растворителей и пр. При особой чувствительности к каким-либо из применяемых химикатов необходимо носить защитные рукавицы. При использовании испаряющихся химикатов необходимо тщательно проветривать помещение и не курить. Хотя это часто и кажется лишним, лучше перед работой с конкретным химикатом ознакомиться с соответствующей техникой безопасности.
 
Бронированные кабели наружной прокладки содержат прочное металлическое покрытие, обычно сделанное из нержавеющей стали. При подготовке кабеля к соединению или разъединению нужно надевать перчатки для защиты от серьезных порезов, которые может нанести кабельная оплетка. Перчатки должны быть из кожи или кевлара. Большинство кабелей снабжены «вытяжным тросом» для создания разреза в кожухе. Лучше использовать щипцы или перчатки для удерживания троса во избежание получения от него травм.
 
Многие ошибочно считают, что волоконно-оптический кабель не представляет электрической опасности, так как невосприимчив к электромагнитным помехам. Сами по себе волокна диэлектрические, но если кабель содержит какие-либо металлические части — он проводящий, и вести себя с ним следует соответственно. Волоконно-оптические кабели обычно заземляются только в местах разветвления, если вообще заземляются. Точки заземления могут располагаться на расстоянии нескольких миль друг от друга, и если кабель находится под напряжением, техник может сам стать «землей». Необходимо проверять кабели на предмет опасного напряжения, перед тем как работать с ними, и всегда создавать временное заземление кабеля при работе.
 
Соблюдение всех мер безопасности при работе с оптическими кабелями связи залог здоровых и безопасных условий труда.
  
 
Владимир Александрович Cенченко,
ведущий специалист по охране труда
Службы охраны труда Волгоградского филиала
МРФ «Юг» ОАО «Ростелеком»
 
 
Статья опубликована в журнале «Охрана труда и пожарная безопасность» №4, 2015.


 


 
Источник: mediapro.com.ru.