Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

ЭТАЛОН-TV представляет актуальное интервью: «За секунду до происшествия»

24 февраля 2016 г.

Тема поведенческой безопасности работников сегодня является актуальной не только для сферы охраны труда. Ею всерьез «озабочены» психологи, бизнес-тренеры, поведенческие специалисты. Об этом будут говорить и на Всероссийской неделе охраны труда в Сочи. Этой проблеме будут посвящены несколько круглых столов и дискуссий с участием ведущих экспертов. Предлагаем Вашему вниманию видеозапись актуального интервью ведущей ток-шоу «Эталон» – главного редактора вестника Ассоциации Эталон «8 часов» Татьяны Фомичевой c руководителем программ «Осознанная Безопасность»  BR Safety  компании Business Relations Андреем Матвеевым. 
Тема поведенческой безопасности работников сегодня является актуальной не только для сферы охраны труда. Ею всерьез «озабочены» психологи, бизнес-тренеры, поведенческие специалисты. Об этом будут говорить и на Всероссийской неделе охраны труда в Сочи. Этой проблеме будут посвящены несколько круглых столов и дискуссий с участием ведущих экспертов.  
 
Не смотря на то, что многие предприятия вкладывают немало  сил и средств во внедрение процедур повышения безопасности, число несчастных  случаев на производстве остается высоким.  Одной из главных причин травматизма по-прежнему остается человеческий фактор. Как работать над поведением человека? Какие мысли человека приводят его к ситуации несчастного случая? 

Осознанная безопасность – это направление в охране труда, которое работает с человеческим фактором. Обычно специалистами по охране труда понятие «человеческий фактор» воспринимается как нечто, негативно влияющее на безопасность. Тем не менее, уже давно существуют методики и практики, способные изменить отношение работника  к собственной безопасности на рабочем месте.


Предлагаем Вашему вниманию видеозапись актуального интервью ведущей ток-шоу «Эталон» – главного редактора вестника Ассоциации Эталон «8 часов» Татьяны ФОМИЧЕВОЙ c руководителем программ «Осознанная Безопасность» BR Safety  компании Business Relations Андреем МАТВЕЕВЫМ









«Почему же человеческий фактор воспринимается только отрицательно?  Ведь если человек сам отрицательно влияет на  свою безопасность, то он также может ее и повышать,  отмечает  Андрей МАТВЕЕВ.  Из этого родилось направление в нашей компании «Осознанная безопасность», которое на деле подтвердило:  повышение осознанности сотрудников и их эмоциональное вовлечение в реализацию мероприятий по охране труда  существенно повышают уровень безопасности на предприятии».

Эксперты и тренеры компании Business Relations выявили закономерность: виной многих несчастных случаев являются опасные мысли человека, которые и создают опасное поведение. Одной из самых распространенных мыслей является: «Со мной такое не случится». Такие мысли не позволяют человеку слышать и видеть предостережения об опасности, распознавать сигналы опасного собственного поведения.  
 
«Уж я-то справлюсь. С моим-то опытом ..»,  человек уверен, что обладает опытом и знаниями, которые не позволят ему попасть в опасную ситуацию. «Меня не касается….ведь это не на моем участке произошло. Безопасность зависит не от меня…». Эти опасные мысли превращаются в поступки и действия, приводят к рисковому поведению и снижению бдительности: нарушаются правила охраны труда, не используются СИЗ и др. 
Но как работать с такими мыслями? Как заменить их на мысли о собственной ответственности за собственную безопасность?  Возможно ли это  и как оценить эффективность процесса?

«Работа строится из нескольких шагов. Во-первых, работник во время обучения и тренинга, должен сам осознать, что у него такие мысли возникают,  рассказывает Андрей МАТВЕЕВ.   Затем важно сформировать правильное отношение человека к вопросам соблюдения охраны труда и безопасности. Неправильное отношение  – это как раз и есть человеческий фактор:  «поспешил», «не заметил», «так показалось быстрее, проще и удобнее». Изменив отношение, можно изменить поведение  работника в сторону бдительного поведения».



Источник: tv.aetalon.ru.