Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Эффективность и культура безопасного труда недостижимы без учета требований эргономики и эргодизайна

7 апреля 2021 г.

Успешная трудовая деятельность на предприятии — это не только изобилие высокотехнологичного оборудования, но и элементарное удобство и эффективность рабочего места сотрудников, комфорт, который они ощущают в течение всего рабочего дня. Не случайно именно идея человеческого труда как основополагающего, в сравнении с деятельностью машин и механизмов, была в свое время положена в основу движения «эргодизайн», а затем успешно развита во многих странах.





Эффективность и культура безопасного труда недостижимы без учета требований эргономики и эргодизайна 
 




Успешная трудовая деятельность на предприятии — это не только изобилие высокотехнологичного оборудования, но и элементарное удобство и эффективность рабочего места сотрудников, комфорт, который они ощущают в течение всего рабочего дня. Не случайно именно идея человеческого труда как основополагающего, в сравнении с деятельностью машин и механизмов, была в свое время положена в основу движения «эргодизайн», а затем успешно развита во многих странах.

 


Впервые термин «эргономия» использовал еще в 1857 году польский ученый-естествоиспытатель и изобретатель Войцех Богумил ЯСТШЕМБОВСКИЙ, а об эргономике как о комплексной науке стали говорить в 20-х годах 20 века. Примерно тогда же перед дизайнерами были всерьез поставлены задачи улучшения условий и качества работы человека, что легло в основу появления эргодизайна.











Тем не менее, общественное движение «эргодизайн» появилось много позднее, и, можно сказать, вышло из стен офисов, поскольку возникло оно в эпоху всеобщей автоматизации процессов и электронной революции именно с точки зрения офисных пространств. Первый международный симпозиум и выставка под лозунгом «работник – основная движущая сила развития предприятия», прошли в 1984 году в Швейцарии. Именно тогда сложилось понимание, что традиционные эргономические нормы и рекомендации совершенно неэффективны при проектировании технизированной офисной среды и компьютерных рабочих мест.

 











 










 
В ЧЕМ НЕ ПОВЕЗЛО ПЕРВОБЫТНОМУ КОНСТРУКТОРУ?



Однажды британский эргономист Брайан ШЕЙКЛ сказал: «Жаль, что эргономики не было в первобытном обществе. Тогда если орудие труда было неудобным, то на свете одним плохим конструктором становилось меньше». Шутки шутками, но современные разработчики, в отличие от их предшественников, действительно знают гораздо больше о том, как добиться максимального комфорта и безопасности труда.
 
Действительно, оптимизация рабочего пространства и согласование конструкций и функционала оборудования с психофизическими особенностями работников оказались настолько сложными и многогранными задачами, что для их решения потребовалось подключить такие с виду несхожие понятия, как, к примеру, антропометрия, биомеханика, техническая эстетика, трудовая и инженерная психология, трудовая гигиена, трудовая физиология.











Приходится непрерывно изучать особенности взаимоотношений человека и техники в различных ситуациях, совершенствовать машины, при этом «подгоняя» их под человеческие возможности и т.д. Не случайно эргономика находится под пристальным вниманием не только работодателей во всём мире, но также психологов, физиологов, инженеров по охране труда и многих других специалистов, и давно признана полноправной научной дисциплиной, комплексно изучающей человека в конкретных условиях его деятельности в современном производстве. В свою очередь, эргодизайн превратился в отдельную индустрию и находит широкий отклик в современной бизнес-среде, являясь мощным интегратором интересов работодателей и персонала в деле улучшения условий труда и качества жизни работников.


 










 











ПРОВЕРКА НА СОВМЕСТИМОСТЬ



Чтобы система «человек-машина» действовала эффективно и безопасно, требуется обеспечить максимальную совместимость обоих участников процесса. Так называемая антропометрическая совместимость рассматривает размеры тела работника, его позу в процессе работы. Совместимость с точки зрения сенсомоторики изучает скорость моторных операций человека и его сенсорных реакций на такие внешние раздражители, как свет, звук и т.д., чтобы оптимально отрегулировать интенсивность работы оборудования. Биомеханическая совместимость достигается балансом силовых возможностей работника и усилий, которые он прилагает для управления техникой. И, наконец, психофизиологическая совместимость – это позитивная реакция человека на эстетические параметры машины.










 
Те же принципы тестирования на совместимость характерны и для организации рабочего пространства (зонирование, мебель, внешняя обстановка и т. д.), выбора спецодежды, снаряжения и т. д. В общем, можно сказать, что начало взаимоотношений человека с его рабочей средой – это примерно как выбор партнера для общения и сотрудничества в обычной жизни, где мы с наибольшей вероятностью отдадим предпочтение внешне привлекательным, беспроблемным, сильным и позитивно настроенным к нам людям.























 
В БОРЬБЕ С ПАРАДОКСАМИ



В то время как за рубежом эргономике всегда отводилось достойное место, в России дела обстоят не столь оптимистично. На Всероссийской Неделе охраны труда-2016 уже затрагивались ее главные парадоксы – например, отсутствие подготовки в нашей стране специалистов по эргономике наряду с одновременным существованием кандидатов наук в данной области. Другой парадокс состоит в том, что существует целый ряд отечественных разработок, которые высоко оценены где угодно, кроме самой России.










 
С другой стороны, радует, что в последние годы наша эргономика с растущей активностью пропагандирует важность комплексного подхода к улучшению условий труда, что подтверждается тесным сотрудничеством таких на первый взгляд разноплановых проектов, как, например, специальная оценка условий труда и концепция «зеленые офисы». Наряду с другими насущными вопросами профессиональное сообщество продолжит исследовать как перечисленные парадоксы, так и другие эргономические аспекты труда.


 
По материалам пресс-службы
Всероссийской Недели охраны труда




 
 

 


 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




 
Отборная и актуальная информация на электронную почту