Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Нарушение требований безопасности про ведении работ при помощи приставных лестниц

26 марта 2014 г.

Производство строительно-монтажных и ремонтных работ, а также работ по демонтажу различных устройств связано с воздействием на работников опасных производственных факторов, обусловленных выполнением работ на высоте. При этом должны применяться соответствующие средства подмащивания (леса, подмости и т.п.), обеспечивающие надежное размещение и ограждение рабочих мест. 

Вопросы применения приставных лестниц и условий выполнения работ с их использованием должны решаться с учетом требований строительных норм и правил, а также иных нормативных документов, обеспечивающих безопасность работ. Однако при выполнении некоторых работ на высоте правилами по охране труда запрещается использовать приставные лестницы. Такие работы осуществляются только с подмостей.

Основными мероприятиями по обеспечению безопасности работ и предупреждению травматизма являются:

  • организация работ на высоте в соответствии с требованиями нормативных документов;
  • постоянный производственный контроль со стороны ответственных производителей работ, позволяющий своевременно выявить отклонения факторов производственной безопасности от нормативных требований охраны труда и оперативно принять решение по их устранению.

Руководители и ответственные производители работ должны четко отслеживать производство работ на высоте и не допускать работников к их выполнению без средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ).
 

ПРОИСШЕСТВИЕ ПЕРВОЕ

Несчастный случай со смертельным исходом произошел в ООО “Лотос” с каменщиком Н. при установке стропил на перекрытии седьмого этажа на отметке 22 м. Согласно приказу генерального директора ООО “Лотос” ответственным лицом за организацию работы и контроль за выполнением мероприятий по охране труда и техники безопасности на строительном объекте был назначен прораб К. Он поручил комплексной бригаде в составе двух звеньев произвести монтаж деревянных конструкций чердака: смонтировать стойки и закрепить на них балки (прогоны), установив на балки стропила.

Смонтировав очередную стойку на участке, примыкающем к фронтону здания, члены комплексной бригады Ш., Х. и Н. стали устанавливать на нее прогон. Высота фронтона от перекрытия чердака составляла 2,7 м, при этом в стене фронтона на высоте 0,4 м от перекрытия чердака имелся проем слухового окна размером 0,85 × 1,15 м.

Рабочий комплексной бригады Х., стоя на строительном столе (козлах), гвоздями закрепил прогон к стойке. Рабочий комплексной бригады Ш. с перекрытия чердака поддерживал прогон брусом, а каменщик Н., приставив лестницу к стене фронтона, поднялся по ней на высоту 1,5 м и стал забивать гвоздь в прогон для его крепления к фронтону. В это время верхняя часть лестницы стала смещаться влево. Стоявший на ней каменщик Н. попытался рывками вернуть лестницу в первоначальное устойчивое положение. Однако та повернулась на одной тетиве на 180° и, отделившись от стены фронтона, стала падать. Каменщик Н. спрыгнул с лестницы и, пытаясь опереться о стену фронтона спиной, попал в незакрытый проем слухового окна, в результате чего упал с 22-метровой высоты, получив смертельные травмы.

Комиссия по расследованию несчастного случая установила, что:

  • на производство строительно-монтажных работ на высоте (при расположении рабочих мест вблизи перепада по высоте более 1,3 м) не был разработан проект производства работ (далее – ППР), содержащий решения по предупреждению падения работников с высоты;
  • не был закрыт проем слухового окна в стене фронтона;
  • на чердачном перекрытии отсутствовали подмости для установки прогонов и стропил;
  • работы выполнялись с приставных лестниц, что запрещено требованиями безопасности при производстве строительно-монтажных работ;
  • прораб К. на месте производства работ по установке стропил не присутствовал.


НАРУШЕНО

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 212. "Работодатель обязан обеспечить:

  • безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов;
  • организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты".

СНиП 12-04-2002 “Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство”, утв. постановлением Госстроя России от 17.09.2002 № 123. Пункт 11.1. "При заготовке и сборке (монтаже) деревянных конструкций необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников следующих опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы:СНиП 12-03-2001 “Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования”, утв. постановлением Госстроя России от 23.07.2001 № 80. Пункт 4.18. "Организации, разрабатывающие и утверждающие проекты организации строительства (ПОС), проекты производства работ (ППР), должны предусматривать в них решения по безопасности труда <…>.  Осуществление работ без ПОС и ППР, содержащих указанные решения, не допускается".

− расположение рабочего места вблизи перепада по высоте 1,3 м и более...".

Пункт 11.4. "Укладку балок междуэтажных и чердачных перекрытий <…> следует осуществлять с подмостей. Выполнять указанные работы с приставных лестниц запрещается".

Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте (ПОТ Р М-012-2000), утв. постановлением Минтруда России от 04.10.2000 № 68. Пункт 1.23. "Выполнение строительно-монтажных работ <…> и др. осуществляется по проектам производства работ или по технологическим картам, которые содержат технические решения и основные организационные мероприятия по обеспечению безопасного производства работ и санитарно-гигиеническому обслуживанию работников". 

Пункт 1.26. "Для предупреждения опасности падения работников с высоты в проекте производства работ предусматриваются:

в) временные ограждающие устройства, удовлетворяющие требованиям техники безопасности;

г) места и способы крепления страховочных канатов и предохранительных поясов;

д) средства подмащивания".

Пункт 2.1.12. "Проемы, в которые могут упасть работники, надежно закрываются или ограждаются и обозначаются знаками безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-76".

Свод правил по проектированию и строительству “Безопасность труда в строительстве. Решения по охране труда и промышленной безопасности в проектах организации строительства и проектах производства работ” (СП 12-136-2002), утв. постановлением Госстроя России от 17.09.2002 № 122. Пункт 4.8. "На отдельные виды общестроительных, монтажных и специальных строительных работ ППР разрабатывают организации, выполняющие эти работы. По заказу строительных организаций ППР может разрабатываться специализированными организациями, имеющими лицензии на этот вид деятельности".


НЕ ОБЕСПЕЧЕНО

В ООО “Лотос” выявлена неудовлетворительная организация производства строительно-монтажных работ, выразившаяся в необеспечении участка работ ППР и отсутствии надлежащего контроля за устройством подмостей при работе на высоте и соблюдением работниками требований по охране труда.

Генеральный директор не обеспечил:

  • безопасность работников при монтаже деревянных конструкций чердака;
  • организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах;
  • разработку ППР на установку стропил и чердачных перекрытий, содержащего решения по предупреждению падения работников с высоты.

Главный инженер не разработал ППР на установку прогонов, стропил и чердачных перекрытий, предусматривающий решения по безопасному производству работ, в т. ч. использование подмостей.

Прораб К.:

  • организовал работы на строительном участке по укладке балок (прогонов) чердачных перекрытий без ППР;
  • в нарушение требований безопасности допустил работу бригады без устройства подмостей с использованием приставной лестницы;
  • не контролировал работу бригады – отсутствовал при укладке балок (прогонов) чердачного перекрытия;
  • не обеспечил надежного закрытия или ограждения проема слухового окна в стене фронтона.


ПРОИСШЕСТВИЕ ВТОРОЕ

Несчастный случай со смертельным исходом произошел в областном государственном бюджетном учреждении здравоохранения “Бюро судебно-медицинской экспертизы” (далее – ОГБУЗ “БСМЭ”) с плотником К. при снятии вывески с фасада здания с использованием приставной лестницы. Заместитель начальника ОГБУЗ “БСМЭ” по мобилизационной работе и гражданской обороне Кр. (далее – замначальника Кр.) попросил завхоза выделить в его распоряжение двух рабочих, не пояснив, для какой цели. Получив разрешение, Кр. дал задание плотнику К. и сантехнику Р. снять вывеску с фасада здания. Выполняя задание, плотник К. и сантехник Р. приступили к снятию вывески, а дворник Ф. оказывал им помощь. Они установили к стене трехсекционную металлическую лестницу, после чего плотник К. взял шуруповерт и поднялся по ней на высоту 4 м.

Сантехник Р. и дворник Ф. поддерживали лестницу-стремянку внизу. Замначальника Кр. стоял рядом и наблюдал за ходом работы. Стоя на лестнице, плотник К. производил откручивание винтов шуруповертом. Открутив последний винт, он снял вывеску и поставил ее на лестницу. Однако из-за внезапного сильного порыва ветра плотник К. не удержал равновесие и вместе с вывеской упал с лестницы на асфальт, получив при этом смертельные травмы.

Комиссией по расследованию несчастного случая установлено, что замначальника Кр. не организовал надлежащим образом производство работ на высоте в соответствии с требованиями нормативных документов:

  • не разработал технологическую карту на проведение работ по снятию вывески с применением лесов или стремянки с верхними площадками, огражденными перилами;
  • с работниками, привлеченными к выполнению задания по снятию вывески, не был проведен целевой инструктаж по безопасному выполнению работ;
  • работникам для производства работ на высоте не были выданы СИЗ – каска и предохранительный пояс (работа на высоте по снятию вывески с фасада здания с приставной лестницы производилась плотником К. без применения предохранительного пояса).


НАРУШЕНО

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 212. "Работодатель обязан обеспечить:

  • безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов;
  • организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты".

Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте (ПОТ Р М-012-2000), утв. постановлением Минтруда России от 04.10.2000 № 68

Пункт 2.3.7. "При работе с приставной лестницы на высоте более 1,3 м надлежит применять предохранительный пояс, прикрепляемый к конструкции сооружения или к лестнице при условии ее закрепления к строительной или другой конструкции".

Пункт 2.3.18. "Не допускается работать на переносных лестницах и стремянках:
...

б) с использованием электрического и пневматического инструмента, строительно-монтажных пистолетов.

Для выполнения таких работ следует применять леса и стремянки с верхними площадками, огражденными перилами".

Инструкция по охране труда для плотника строительного, утв. начальником ОГБУЗ “БСМЭ” 14.10.2010

Пункт 2.1. "При работе на высоте плотник должен использовать предусмотренный нормативами предохранительный пояс и защитную каску".


НЕ ОБЕСПЕЧЕНО

Несчастный случай на производстве в ОГБУЗ “БСМЭ” произошел в результате неудовлетворительной организации производства работ на высоте, выразившейся в необеспечении работников необходимыми средствами подмащивания.

Начальник ОГБУЗ “БСМЭ” не обеспечил безопасность работников при работе на высоте.

Замначальника Кр., выдавший рабочим задание по снятию вывески с фасада здания и наблюдавший за ходом работ, не организовал их безопасное выполнение, а также допустил производство работ с нарушением требований безопасности при работе на высоте:

  • не разработал технологическую карту на проведение работ по снятию вывески с применением лесов или стремянки с верхними площадками, огражденными перилами;
  • допустил работу с лестницы с применением шуруповерта, не обеспечив плотника К. защитной каской и предохранительным поясом, применяемым при работе с приставной лестницы и прикрепляемым к конструкции сооружения или к самой лестнице при условии ее закрепления к строительной либо другой конструкции;
  • не провел с привлеченными работниками целевой инструктаж по безопасному выполнению работ.
Источник: по материалам журнала "Справочник специлиста по охране труда"