Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Молодые специалисты по охране труда принимают участие в конкурсе профессионального мастерства WorldSkills Russia

24 ноября 2017 г.

По инициативе Министерства труда и социальной защиты РФ Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» совместно с АО «Клинский институт охраны условий труда» в целях повышения престижа профессии «Специалист по охране труда» разработали проект профессиональной компетенции по направлению «Охрана труда». Презентация проекта была проведена экспертами АО «Клинский институт охраны и условий труда» при активном участии представителей Группы компаний «Р-ФАРМ» и компании EcoStandard group в рамках программы Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech), проходившего с 3 по 7 ноября 2017 года в Екатеринбурге. В масштабных состязаниях молодых специалистов ведущих российских предприятий приняли участие более 300 конкурсантов со всей России.
По инициативе Министерства труда и социальной защиты РФ Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» совместно с АО «Клинский институт охраны условий труда» в целях повышения престижа профессии «Специалист по охране труда» разработали проект профессиональной компетенции по направлению «Охрана труда».
 




 
Презентация проекта была проведена экспертами АО «Клинский институт охраны и условий труда» при активном участии представителей Группы компаний «Р-ФАРМ» и компании EcoStandard group в рамках программы Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech), проходившего с 3 по 7 ноября 2017 года в Екатеринбурге. В масштабных состязаниях молодых специалистов ведущих российских предприятий приняли участие более 300 конкурсантов со всей России.





Фото: Ирина Борисовна Федоренко, методист в области охраны труда и промышленной безопасности, ведущий специалист АО «Клинский институт охраны и условий труда», главный эксперт компетенции «Охрана труда» WorldSkills Russia


WorldSkills Russia проводит всероссийские мероприятия профессионального мастерства по следующим направлениям:

– конкурсы студентов колледжей и техникумов в возрасте до 22 лет, а также конкурсные состязания участников юниорской группы WorldSkills в возрасте от 14 до 16 лет;
– корпоративные чемпионаты на производственных площадках крупнейших российских компаний с участием молодых работников в возрасте от 16 до 28 лет, победители которых  представляют свою компанию на ежегодном финале WorldSkills Hi-Tech.





Фото: конкурсная площадка компетенции «Охрана труда»
 

Одна из важнейших профессий на предприятии – специалист по охране труда. Должностные обязанности и требования к квалификации данных специалистов определяются профессиональным стандартом специалиста по охране труда, утвержденным Приказом Минтруда России от 4 августа 2014 года № 524н, а также положениями раздела «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда» единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного  Приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 года № 559н.

В функционал специалистов по охране труда входит организация обучения персонала предприятия безопасным приемам работы, контроль соблюдения требований законодательства и функционирования системы управления охраной труда в целях обеспечения профессиональной безопасности,  сохранения жизни и здоровья работников предприятия. Поэтому не случайно в конкурсной программе WorldSkills Russia особое место занимают профессиональные состязания молодых специалистов по охране труда.

В мероприятиях конкурса по профессиональной компетенции «Охрана труда» принимали участие выпускники вузов, начинающие свою профессиональную деятельность, а также представители молодого поколения специалистов по охране труда и экспертов организаций, осуществляющих проведение оценки условий труда.



 

Фото: первые участники компетенции «Охрана труда»
 

Участники конкурса демонстрировали свои профессиональные навыки в области охраны труда. В состав конкурсных кейсов входили практические задания по составлению перечней нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности работника, по разработке программ и проведению вводных инструктажей для различных групп слушателей, включая волонтеров, посетителей и обслуживающего персонала мероприятия. Конкурсанты разрабатывали инструкции по охране труда, оценивали профессиональные риски, подбирали необходимые комплекты средств индивидуальной защиты для различных категорий персонала, расследовали несчастные случаи на производстве, участвовали в аудите документов системы управления охраны труда условного предприятия, по результатам которого формировали годовой план мероприятий, а также демонстрировали  новейшие методические подходы повышения культуры безопасности на производстве.
 




Фото: презентация по теме «Культура безопасности»

 
В рамках внеконкурсной программы все желающие могли принять участие  в мастер-классе по комплектованию промышленной аптечки первой помощи. Участники мероприятия и победители награждались полезными сувенирами и памятными призами.
 




Фото: мастер-класс по формированию «Аптечки первой помощи»
 

В ходе подготовительных работ к проведению конкурса, в период с 30 октября по 2 ноября 2017 года, экспертами АО «Клинский институт охраны и условий труда» проводилась инспекция конкурсных площадок WorldSkills Hi-Tech по вопросам соблюдения требований охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. Во время проведения конкурса с 3 по 7 ноября 2017 года к инспектированию конкурсных мероприятий присоединились представители Группы компаний «Р-ФАРМ» и компании EcoStandard group.

Проект по инспектированию конкурсных площадок стартовал в рамках международной выставки «SAPE 2017», одного из ключевых мероприятий Всероссийской недели охраны труда, проходившей с 11 по 14 апреля 2017 года. Участники движения WorldSkills Russia приняли участие в показательных соревнованиях по профессиональным компетенциям «Сухое строительство»,  «Штукатурные работы»; «Малярные и декоративные работы»» и «Электромонтажные работы». Контроль соблюдения участниками состязания требований безопасности при проведении строительных работ осуществляли инспекторы по охране труда Федеральной службы по труду и занятости и АО «Клинский институт охраны и условий труда». 



 

Фото: инспекторы по охране труда АО «Клинский институт охраны и условий труда» с участниками конкурса


18 мая 2017 года Министр труда и социальной защиты РФ Максим ТОПИЛИН в ходе  встречи с Генеральным директором Международной организации труда (МОТ) Гаем РАЙДЕРОМ затронул тему участия России в инициативах по организации сотрудничества МОТ и движения WorldSkills. «Во время третьей Всероссийской недели охраны труда, проходившей в апреле в Сочи, появилась идея отработки и внедрения стандартов безопасного труда в рамках соревнований WorldSkills, – отметил Максим ТОПИЛИН. – Ранее при проведении конкурсов профмастерства никто не думал об использовании лучших практик безопасного труда, в том числе о применении средств индивидуальной защиты».

В ходе беседы Максим ТОПИЛИН обратил внимание на то, что инициативы WorldSkills Russia направлены на внедрение научно-обоснованных и апробированных стандартов по охране труда в систему оценки участников международных чемпионатов рабочих профессий, а также отметил, что в дальнейшем планируется выработка профессиональных компетенций по специальности «Инструктор по охране труда». Министр призвал МОТ поддержать инициативу WorldSkills и предложил наладить в этом направлении плодотворное международное сотрудничество.

 




Фото: инспекторы по охране труда на финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)


В рамках финальных соревнований V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), на протяжении всех соревновательных дней экспертами АО «Клинский институт охраны и условий труда» и ЗАО «Р-Фарм» была опробована процедура проведения оценки соблюдения участниками мероприятия требований охраны труда. Инспекторы осуществляли контроль за соблюдением требований охраны труда, промышленной и пожарной безопасности не только на конкурсных площадках строительного блока профессий, как это было запланировано ранее, но и охватили своим вниманием мероприятия чемпионата по профессиональным компетенциям других отраслей. Результаты экспертно-инспекторской были представлены 20 мая 2017 года.

С 28 ноября по 1 декабря 2017 года в Москве на площадке 75 павильона ВДНХ впервые пройдет финал Первого межвузовского чемпионата WorldSkills Russia по профессиональному мастерству среди студентов российских вузов. В соревнованиях примут участие свыше 400 конкурсантов из 77 вузов страны. Это студенты, показавшие наиболее высокие результаты в ходе отборочных состязаний в своих учебных заведениях. Конкурсантам предстоит состязаться по 36 компетенциям, 5 из которых были разработаны вузами. В деловой программе мероприятия запланировано проведение круглого стола, посвященного развитию профессиональной компетенции по направлению «Охрана труда». Второй площадкой форума станет технопарк «Сколково».

 
И.Б. Федоренко

 



Источник публикации: www.kiout.ru.