Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Чернобыль: итоги 27 лет со дня аварии на атомной электростанции

25 апреля 2013 г.



Одна из самых масштабных радиационных катастроф в мире – авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году – привела к радиоактивному загрязнению значительных территорий европейской части Российской Федерации и сопредельных государств, охватив почти 60 тысяч кв. км площадей в 14 субъектах Российской Федерации.

Наиболее интенсивному  загрязнению в Российской Федерации подверглись юго-западные районы Брянской области в которых до настоящего времени  имеются территории  с уровнями загрязнения почвы цезием-137 более 40 Кюри/км2. Значительно пострадали также Тульская, Калужская и Орловская области.  Еще в 10 регионах страны имеются населенные пункты,  относящиеся к зонам радиоактивного загрязнения по постановлениям Правительства Российской Федерации № 1582 от 18 декабря 1997 года и № 197 от 7 апреля 2005 года «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Всего  к зонам радиоактивного загрязнения в настоящее время относятся 4413 населенных пунктов, в 14 субъектах Центрального административного округа Российской Федерации, в которых проживают  около 1 миллиона 600 тысяч человек.

За истекший  после аварии период времени  (27 лет) радиационная обстановка в наиболее пострадавшей Брянской области претерпела существенные изменения и стабилизировалась. Площадь радиоактивного  загрязнения почвы цезием-137, за счет естественного распада радионуклидов, рекультивации почвы, внесения удобрений и биологически активных добавок, сократилась.

Площадь радиоактивной зоны по критерию загрязнения почвы - 1 Кюри/кмуменьшилась более чем на 4 тысячи квадратных километров. На 20 % уменьшилась площадь радиоактивного загрязнения «зоны проживания с правом на отселение» загрязнение которой колеблется  в интервале от 5 до 15 Кюри/км2.  Более чем в 2 раза сократилась площадь радиоактивного загрязнения  «зоны отселения» с уровнем содержания радионуклидов в почве от 15 до 40 Кюри/км2.

Таким образом, к настоящему времени площадь  возвращенных к нормальной деятельности (без ограничений по радиационному фактору) «чистых» территорий,   увеличилась.

Основным нормативным документом по данному вопросу является Федеральный закон от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»,  распространяющийся на территории, на которых, начиная с 1991 года:

  • средняя годовая эффективная эквивалентная доза облучения населения превышает 1 мЗв (миллиЗиверт) в год (0,1 бэр) - доза, которую могли бы получить жителив условиях отсутствия активных мер радиационной защиты и самоограничений в потреблении местных пищевых продуктов;
  • плотность радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 превышает 1 Кюри/км2.

В настоящее время расчеты доз облучения жителей, проживающих  в населенных пунктах, относящихся к зонам радиоактивного загрязнения, показали, что превышение годовой дозы в 1 мЗв/год  в настоящее время отмечается   в 268 населенных пунктах Брянской области, дозу облучения более 5,0 мЗв в год в настоящее время получают жители 8 населенных пунктов Брянской области.

В тоже время по критерию загрязнения почвы (выше 1 Кюри/км2) к зонам радиоактивного загрязнения можно отнести и в настоящее время более 2 тысяч населенных пунктов.

Как известно, доза облучения населения является наиболее объективным качественным показателем оценки реального радиационного воздействия на жителей загрязненных территорий.

По научному прогнозу, составленному на 70-летний период после Чернобыльской аварии, (равный средней продолжительности жизни одного поколения), ожидается постепенное уменьшение средней годовой эффективной дозыи к 2056 году доза облучения населения более 1 мЗв/год сохранится только в 4 населенных пунктах Брянской области (при максимальной величине - 1,4 мЗв/год).

Органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора с первых дней аварии осуществляют радиационный мониторинг за  продуктами питания местного производства,  питьевой водой, дозами облучения населения.

В экспедиционных  работах, проведенных в рамках ФЦП «Преодоление последствий радиационных аварий до 2015 года» на загрязненных территориях специалистами Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены им. профессора П.В.Рамзаева (Роспотребнадзора),  с целью подтверждения математических моделей расчета доз выполнены комплексные обследования 263 населенных пунктов Брянской (113), Воронежской (25), Калужской (15), Курской (25), Ленинградской (15), Орловской (15), Рязанской (15) и Тульской (40) областей.

В результате проведены расчеты  доз облучения детского населения по трем возрастным группам, наиболее загрязненных областей, а также критических (наиболее облучаемых) групп населения (сельскохозяйственные рабочие, лесники), которые подтвердили достоверность результатов расчетного метода определения доз облучения населения. 

Роспотребнадзором продолжается работа по мониторингу радиационной ситуации в территориях пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, в том числе в населенных пунктах расположенных в границах зон радиоактивного загрязнения.

Источник: 
rospotrebnadzor.ru.