Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Вышел новый выпуск Вестника МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии

15 августа 2018 г.

Международная организация труда (МОТ, англ. International Labour Organization, ILO) — специализированное учреждение ООН, международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений. На 2012 год участниками МОТ являются 185 государств. С 1920 года штаб-квартира Организации — Международного бюро труда, находится в Женеве. В Москве находится офис Субрегионального бюро для стран Восточной Европы и Центральной Азии. С 1999 года Субрегиональное бюро МОТ в Москве приступило к выпуску своего «Вестника». На страницах Вестника читатели могут узнать о новостях социально-трудовой сферы в странах региона, прочитать статьи о мероприятиях, проводимых Субрегиональным бюро МОТ в Москве. Предлагаем вашему вниманию новый выпуск № 3 (73) «Вестника» за 2018 год – ежеквартальное издание Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии на русском и английском языке...     
     


Международная организация труда (МОТ, англ. International Labour Organization, ILO) — специализированное учреждение ООН, международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений. На 2012 год участниками МОТ являются 185 государств. С 1920 года штаб-квартира Организации — Международного бюро труда, находится в Женеве. В Москве находится офис Субрегионального бюро для стран Восточной Европы и Центральной Азии. С 1999 года Субрегиональное бюро МОТ в Москве приступило к выпуску своего «Вестника». На страницах Вестника читатели могут узнать о новостях социально-трудовой сферы в странах региона, прочитать статьи о мероприятиях, проводимых Субрегиональным бюро МОТ в Москве. Предлагаем вашему вниманию новый выпуск № 3 (73) «Вестника» за 2018 год – ежеквартальное издание Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии на русском и английском языке...


Достойный труд, социальная защита и право в сфере футбола

 
В Российской Федерации в период проведения Чемпионата мира по футболу состоялась научно-практическая конференция «Достойный труд, социальная защита и право в сфере футбола (общее, особенное и специальное)». Она была организована в Москве 27 июня в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) при содействии представителей Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, Международного союза юристов, Ассоциации юристов России, Российского футбольного союза, Московского общества трудового права и права социального обеспечения.

В конференции участвовали представители международных структур, государственных органов, спортивных организаций, профсоюзных и иных общественных объединений, научных и учебных учреждений, СМИ.

Конференцию открыли ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), сопредседатель Ассоциации юристов России БЛАЖЕЕВ В.В. и председатель Международного союза юристов ТРЕБКОВ А.А. Приветствия к участникам конференции поступили из Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Лео СИББЕЛ, главный специалист Бюро МОТ по международным трудовым нормам, подробно рассказал о различных направлениях деятельности МОТ, касающихся крупных спортивных мероприятий, и подробно остановился на перспективах нормотворчества в продвижении к будущему сферы труда.

На конференции выступили ученые - специалисты в области трудового права и права социального обеспечения, ведущие специалисты в области спортивного права, руководители профсоюзных юридических служб, другие ученые и практики.

При обсуждении основных проблем участники конференции обратили внимание на итоги и перспективы правовой политики государства и социальных партнеров по продвижению достойного труда и социальной защиты в сфере спорта и особенно 
– футбола. Указано на необходимость обеспечения социальной справедливости в данной сфере, преодоления недостаточной социальной защищенности спортсменов, дальнейшей разработки правовых основ деятельности спортивных арбитров. Отмечена роль участия профсоюзов в защите прав и интересов спортсменов. С участием социальных партнеров должен развиваться институт гарантий и компенсаций профессиональных рисков спортсменов.

Обращено внимание на международные аспекты нормативного регулирования в сфере спорта, регламентацию прав и обязательств в спорте, зарубежный опыт рассмотрения споров в футболе, роль специализированных органов, трудовых судов и судов общей юрисдикции в урегулировании трудоправовых отношений между спортсменами и футбольными клубами. С более четких правовых позиций следует рассматривать и решать проблемы борьбы с коррупцией, допингом, а также преступностью среди футбольных фанатов.

Конференция положила начало изучению и обобщению практики введения временных специальных норм в трудовое законодательство в связи с проведением крупных спортивных мероприятий. Ориентирами конференции стали решения Международной организации труда по вопросам прав человека и спорта.

Результаты научного обобщения, проводимого в очной и заочной форме, намечено изложить в специальном научном издании, а практические предложения направить в государственные органы, социальным партнерам и в Международную организацию труда.
 
Крылов Константин Давыдович,
доктор юридических наук, профессор Московского
государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Председатель Московского общества трудового права и права социального обеспечения.


 
 


Ильхам Алиев принял делегацию во главе с Генеральным директором Международной организации труда

 


Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с Генеральным директором Международной организации труда Гаем Райдером.



Отметив, что Генеральный директор Международной организации труда впервые посещает Азербайджан с визитом, Гай РАЙДЕР подчеркнул, что очень рад нынешнему визиту. Поздравив главу государства с переизбранием Президентом, Гай РАЙДЕР сказал, что внимательно следил за выступлением Президента Ильхама АЛИЕВА на инаугурации, отметил, что высказанные в этом выступлении мысли, связанные с социальными вопросами, вызвали очень большой интерес.

Читать далее


 

 



Групповой снимок после международной конференции на тему "К достижению Целей устойчивого развития: продвижение устойчивого развития и достойного труда” (21 мая 2018 г., Баку)


 
 
В Астрахани стартовала вторая фаза проекта МОТ «Партнерства в сфере занятости молодежи в СНГ»

 
 
22-23 мая в Астрахани прошла конференция, посвященная запуску в Российской Федерации второй фазы проекта МОТ «Партнерства в сфере занятости молодежи СНГ».

В открытии конференции приняли участие Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай РАЙДЕР, вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Анатолий МОСКАЛЕНКО, член Бюро Правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Давид ЯКОБАШВИЛИ, председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил ШМАКОВ, руководитель государственной инспекции труда в Астраханской области Инна АВДЕЕВА, заместитель председателя правительства Астраханской области Олег ПЕТЕЛИН, директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга КУЛАЕВА

Читать далее
 

Назначения

 



Холуд Аль-Хальди, заместитель директора Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии:
 

"Первую ученую степень по экономике я получила в 1984 году в Бирзейтском университете в Палестине. Позже, в 1996-м, Центр менеджмента и развития предприятий Стерлингского университета в Шотландии присвоил мне степень магистра в области предпринимательской деятельности.

Мой опыт работы в области развития в основном связан с развитием культуры предпринимательства в арабских странах. Упор в этой работе делался на такие социально незащищенные группы, как женщины и молодежь, для которых мы разрабатывали и внедряли необходимые услуги в области развития и финансирования бизнеса. Помимо этого, я провела три исследования (их результаты были опубликованы) по гендерным аспектам предпринимательской деятельности, формированию доходов и занятости в формальном секторе экономики Иордании.

В августе 2002 года я приступила к работе в Программе развития предприятий Международного учебного центра МОТ. Там я отвечала за учебную работу в области развития предприятий, в том числе за подготовку советников и инструкторов в таких областях, как развитие предпринимательства среди женщин, обучение предпринимательским навыкам, микрофинансирование, укрепление потенциала служб долгосрочного развития бизнеса, выработка политики и программ, способствующих созданию благоприятных условий для МСП, развитие и восстановление местной экономики в районах, пострадавших от конфликтов.

В 2009 году я стала главным специалистом по развитию предприятий Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Северной Африки (Бюро МОТ в Каире). Там я оказывала трехсторонним участникам МОТ в 12 странах (Египте, Судане, Южном Судане, Сомали, Эфиопии, Эритрее, Джибути, Ливии, Тунисе, Алжире, Марокко и Мавритании) техническую и консультативную поддержку в области развития предприятий, социальной экономики, социального финансирования, сельской экономики и развития производственно-сбытовых цепочек.

В апреле 2018 года была назначена заместителем директора Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии. В этом качестве я осуществляю общее руководство и административно-финансовый контроль за повседневной деятельностью Бюро, содействием осуществлению программ, координацией работы с другими учреждениями ООН, в частности в реализации Целей в области устойчивого развития, развитием сотрудничества и партнерских связей с представителями международного сообщества.

Надеюсь на успешную работу в коллективе Бюро МОТ в Москве и на плодотворное сотрудничество с трехсторонними участниками МОТ в интересах достойного труда и социальной справедливости!"

 


 
Президент Грузии заверил представителей МОТ в своей полной поддержке в вопросах охраны труда и трудовых прав
 


Президент Грузии Георгий МАРГВЕЛАШВИЛИ обсудил вопросы охраны труда с представителями профсоюзов и Международной организации труда (МОТ). В центре внимания встречи были недавние трагические происшествия на шахтах в г. Ткибули, механизмы инспекции труда, призванные предотвратить такие происшествия, а также трудовое законодательство Грузии, которое, по словам президента МАРГВЕЛАШВИЛИ, нуждается в дальнейшем совершенствовании. 

 
Читать далее


 
 
Члены Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов обсудили перспективы сотрудничества с Международной организацией труда

 
 

На встрече с руководством и сотрудниками Бюро МОТ в Москве депутаты Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов обсудили направления и перспективы дальнейшего сотрудничества с Международной организацией труда.  

Читать далее

 
 
Всемирный день борьбы с детским трудом

Киргизстан: в поисках цифровых решений в борьбе с детским трудом


 
 


В сотрудничестве с молодыми специалистами по информационным технологиям в Киргизстане МОТ находит новейшим цифровым технологиям применение в области мониторинга детского труда. Группа молодых ИТ-специалистов, работающих в Кыргызстане при поддержке МОТ, вошла в число лауреатов хакфеста, темой которого стало обеспечение прав детей.

 Читать далее

 
 
Стратегия действий и сильная социальная политика: международная практика и опыт Узбекистана





Международная конференция, посвященная этой теме, стала важной площадкой для конструктивного обсуждения и изучения позитивного опыта между трехсторонними участниками МОТ в Узбекистане и международными партнерами.  

Читать далее

 
 
Национальные консультации по принудительному труду в Кыргызстане
 




Вопросы обеспечения достойных условий труда в Киргизстане без принуждения и эксплуатации обсуждались в ходе прошедшей в Бишкеке 18 мая конференции «Сфера труда в Киргизстане. Национальные консультации по принудительному труду. Проблемы и меры по предупреждению принудительного труда».   

Читать далее

 
 
Всероссийская неделя охраны труда: «молодость» производственного травматизма




По статистике МОТ, во всём мире насчитывается 542 миллиона молодых работников. В России их численность составляет около 7 миллионов. Цифры это немалые.

Не случайно в этом году темой Всемирного дня охраны труда стала тема «Поколение: безопасность и здоровье». Специализированная конференция по этой теме стала одним из ключевых мероприятий Четвёртой Всероссийской недели охраны труда.
  


Читать далее
 

 




 


В ходе Всероссийской недели охраны труда Валентин МОКАНУ, главный специалист Бюро МОТ по регулированию вопросов труда, инспекции труда и охране труда, дал развернутое интервью "Российской газете". В интервью были затронуты такие вопросы, как роль профилактики в охране труда, риски, с которыми сталкиваются на рабочих местах молодые работники (центральная тема Всемирного дня охраны труда в этом году), стресс на работе, экономические преимущества для работодателей, которые инвестируют в профилактику и др. 


Читайте интервью здесь

 

 
 
ВИЧ/СПИД и сфера труда

Усиление программ по ВИЧ/СПИДу в сфере труда в Дальневосточном федеральном округе
 

 
Приморский край стал площадкой для проведения большого межрегионального семинара «Усиление программ по ВИЧ/СПИДу в сфере труда в Дальневосточном федеральном округе». Торжественная церемония открытия мероприятия состоялась 3 июля во Владивостоке.  

Читать далее

 
 
«Вестник» выпускается на русском и английском языках четыре раза в год
По всем вопросам обращаться по адресу: 107031, Россия, Москва, ул. Петровка, д. 15,
офис 23
Главный редактор: Ольга Богданова
Тел: +7 (495) 933–0810, факс: +7 (495) 933–0820
Эл. почта: moscow@ilo.org



Источник публикации: www.ilo.org.