Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Консультация: какие бывают виды инструктажей по охране труда?

16 октября 2018 г.

Инструктажей по охране труда всего пять: вводный, первичный и повторный на рабочем месте, внеплановый и целевой. Вводный и первичный инструктажи проводятся, как правило, при приеме на работу, а повторный – уже в процессе работы (для проверки имеющихся у работника знаний).
Инструктажей по охране труда всего пять: вводный, первичный и повторный на рабочем месте, внеплановый и целевой. Вводный и первичный инструктажи проводятся, как правило, при приеме на работу, а повторный – уже в процессе работы (для проверки имеющихся у работника знаний). Причем ряду офисных работников, работающих за компьютером и с оргтехникой, проходить первичный и повторный инструктажи не требуется. Внеплановый и целевой проводятся только в нормативно определенных случаях. К примеру, внеплановый инструктаж проводится, если изменились технологические процессы в вашей организации. А целевой – перед допуском отдельных работников, например, к работам повышенной опасности.
 
 
– Кому и для каких целей нужно проводить вводный инструктаж по охране труда?

 
– Вводный инструктаж вы должны проводить со всеми принимаемыми на работу, теми, кто к вам командирован, направлен на производственную практику и другими лицами – участниками вашей производственной деятельности (абз. 1 п. 2.1.2 Порядка обучения по охране труда, абз. 1 п. 8.6 ГОСТ 12.0.004-2015).
 
Цель такого инструктажа – проинформировать работника о профессиональных рисках на его рабочем месте, его обязанностях по охране труда и ответственности (Приложение Б к ГОСТ 12.0.004-2015).











 

 
– Кому и для каких целей нужно проводить первичный инструктаж по охране труда?

 
– Первичный инструктаж по охране труда проводите после вводного инструктажа, но до допуска работников (или других лиц) к самостоятельной работе, непосредственно на их рабочих местах (абз. 1 п. 2.1.4 Порядка обучения по охране труда, абз. 1 п. 8.7 ГОСТ 12.0.004-2015).
 
Как правило, такой инструктаж проводится с теми же работниками, с которыми вы проводили вводный инструктаж, а также с временными работниками (у кого трудовой договор заключен на срок до двух месяцев или на время выполнения сезонных работ), совместителями, надомниками и другими, указанными в абз. 2-4 п. 2.1.4 Порядка обучения по охране труда, абз. 2-6 п. 8.7 ГОСТ 12.0.004-2015.
 







В то же время некоторых работников можно освободить от такого инструктажа (абз. 6 п. 2.1.4 Порядка обучения по охране труда, абз. 10 п. 8.7 ГОСТ 12.0.004-2015).
 
Так, не нужно проводить первичный инструктаж с офисными работниками, которые работают только за персональным компьютером и с оргтехникой (Письмо Минтруда России от 24.03.2015 № 15-2/ООГ-1551). Перечень профессий и должностей таких работников обязательно утвердите, например, приказом (так как законодательством конкретный документ не регламентирован) (абз. 6 п. 2.1.4 Порядка обучения по охране труда, абз. 10 п. 8.7 ГОСТ 12.0.004-2015).
 
Цель первичного инструктажа – ознакомить работника с технологическим процессом и оборудованием на его рабочем месте, характером его труда, требованиями безопасности при эксплуатации и техническом обслуживании оборудования, с инструкциями по рабочему месту и охране труда (Приложение Б к ГОСТ 12.0.004-2015).
 

 
– Кому и для каких целей нужно проводить повторный инструктаж по охране труда?

 
– Повторный инструктаж на рабочем месте проводите не реже одного раза в шесть месяцев с теми же работниками, что и первичный (п. 2.1.5 Порядка обучения по охране труда, абз. 1 п. 8.8 ГОСТ 12.0.004-2015). Те, кого вы освободили от первичного инструктажа, повторный инструктаж не проходят (Письмо Минтруда России от 24.03.2015 № 15-2/ООГ-1551).

Цель повторного инструктажа 
 закрепить знания и навыки безопасных методов и приемов выполнения работ, приобретенные работником в ходе первичного инструктажа (абз. 2 п. 8.8 ГОСТ 12.0.004-2015).
 

 
– Кому и для каких целей нужно проводить внеплановый инструктаж по охране труда?

 
– Внеплановый инструктаж проводите только в строго определенных случаях, указанных в п. 2.1.6 Порядка обучения по охране труда, абз. 2 - 7 п. 8.9 ГОСТ 12.0.004-2015.
К таким случаям относятся, например, изменение требований охраны труда, технологических процессов, замена или модернизация оборудования, поступление требования от органов государственного надзора и контроля.
 
Проводите внеплановый инструктаж с теми работниками, кого затрагивают соответствующие изменения, требования и обстоятельства, вызвавшие необходимость его проведения.
 

 
– Кому и для каких целей нужно проводить целевой инструктаж по охране труда?

 
– Целевой инструктаж проводите только в конкретных случаях, указанных в п. 2.1.7 Порядка обучения по охране труда, абз. 2-6 п. 8.10 ГОСТ 12.0.004-2015.
 
Такой инструктаж проводится, например, перед выполнением работ повышенной опасности, на которые оформляется наряд-допуск или иные специальные документы, разовых работ, работ при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий.
Проводите его с теми работниками, кого вы привлекаете к таким работам.

 




Данный материал был включен в информационный банк СПС КонсультантПлюс.
  
Источник публикации: Готовое решение: Какие бывают виды инструктажей по охране труда (КонсультантПлюс, 2018); электронный ресурс: www.consultant.ru.