Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Эксперты МОТ разработали пособие «Равная оплата труда. Вводное руководство»

24 октября 2018 г.

Обеспечение справедливой оценки труда женщин и мужчин и ликвидация дискриминации в оплате труда имеют существенное значение для достижения гендерного равенства и являются одной из основных составляющих достойного труда. Для содействия равенству и эффективного решения проблемы дискриминации в оплате труда, в особенности в связи с тем, что женщины и мужчины нередко выполняют разные виды работ, необходимо осуществление принципа равного вознаграждения мужчин и женщин за труд равной ценности, как предусмотрено Конвенцией МОТ 1951 года о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности (№ 100)...

Обеспечение справедливой оценки труда женщин и мужчин и ликвидация дискриминации в оплате труда имеют существенное значение для достижения гендерного равенства и являются одной из основных составляющих достойного труда. 



Для содействия равенству и эффективного решения проблемы дискриминации в оплате труда, в особенности в связи с тем, что женщины и мужчины нередко выполняют разные виды работ, необходимо осуществление принципа равного вознаграждения мужчин и женщин за труд равной ценности, как предусмотрено Конвенцией МОТ 1951 года о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности (№ 100). 

Неравное вознаграждение – застарелая проблема, которую трудно преодолеть без ясного осмысления ее влияния на общество в целом и трудоустройства на конкретные рабочие места, а также без реализации превентивных мер. Задача применения принципа равного вознаграждения приобрела еще большее значение в условиях текущего экономического кризиса, когда «равная заработная плата» воспринимается многими только как дополнительные издержки. Принцип равного вознаграждения мужчин и женщин за труд равной ценности (или равной заработной платы) получил широкую поддержку, однако возникают трудности с реализацией его на практике и пониманием того, что он влечет за собой.

 













В предлагаемом вашему вниманию учебном пособии МОТ «Равная оплата труда. Вводное руководство» разъясняются концепции, лежащие в основе принципа равного вознаграждения за труд равной ценности, и содержатся рекомендации по его практическому применению. Хотя руководство посвящено конкретной проблеме равной оплаты труда мужчин и женщин, поскольку она давно вызывает обеспокоенность МОТ и продолжает ставить сложные задачи, предполагается, что оно также содержит ценную информацию для рассмотрения вопроса о равной оплате труда по другим признакам, помимо гендерной принадлежности.
 

Равное вознаграждение мужчин и женщин за труд равной ценности может внедряться различными путями в зависимости от условий конкретной страны. При этом примеры разных стран приводятся не как образцы для подражания, а как подходы, способствующие рождению новых идей. Руководство предназначено для правительственных должностных лиц, организаций работников и работодателей, директивных органов, специалистов-практиков, инструкторов, а также для тех, кого интересует эта тема. В его основе лежит политическая деятельность МОТ в этой области, оказание технической помощи со стороны Бюро МОТ регионам, а также соответствующие комментарии контрольных органов МОТ.

 

Данное руководство может использоваться в различных целях, в том числе следующих:

– улучшение осведомленности и понимания принципа равного воз- награждения за труд равной ценности; 
– содействие применению этого принципа в национальном законодательстве и в национальной практике; 
– помощь национальным органам по содействию в продвижении этого принципа;
– помощь учреждениям, устанавливающим уровень заработной платы, в применении этого принципа; 
– согласование положений о равной оплате труда в коллективных договорах;
– разработка правил в отношении рабочих мест, в том числе методов оценки труда;
– обеспечение инструкторов информацией и примерами для повышения их профессионального уровня; 
– создание основы для ратификации Конвенции МОТ 1951 года № 100; 
– совершенствование применения и отчетности о применении Конвенции МОТ 1951 года № 100; 
– поощрение мер по реализации прав в сфере труда в соответствии с Декларацией МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда.

 

Данное руководство подготовлено совместными усилиями Департамента международных трудовых норм и Департамента условий труда и равенства. Его авторами являются: Мануэла Томей, директор Департамента условий труда и равенства, Шона Олни, координатор группы по вопросам равенства в Департаменте международных трудовых норм, и Мартин Ульц, юрисконсульт Департамента условий труда и равенства.









Надеемся, что это руководство даст читателю полезную информацию для продвижения и реализации принципа равной оплаты труда для мужчин и женщин и будет содействовать дальнейшей деятельности по выполнению Резолюции 2012 года, касающейся периодического обсуждения основополагающих принципов и прав в сфере труда, и Резолюции 2009 года о гендерном равенстве, лежащем в основе достойного труда. 




Источник публикации: www.ilo.org.