Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

В России появятся новые профстандарты для спортсменов

8 августа 2019 г.

Атлеты должны будут не только тренироваться и участвовать в соревнованиях, но и знать антидопинговое законодательство. Минтруд разработал профессиональные требования для спортсменов и спортивных судей. В соответствии с ним атлеты обязаны показывать высокие результаты, а арбитры — организовывать соревнования и следить за соблюдением спортивных правил. Сейчас профстандарты проходят общественное обсуждение.
Атлеты должны будут не только тренироваться и участвовать в соревнованиях, но и знать антидопинговое законодательство. Минтруд разработал профессиональные требования для спортсменов и спортивных судей. В соответствии с ним атлеты обязаны показывать высокие результаты, а арбитры — организовывать соревнования и следить за соблюдением спортивных правил. 


 
ГЛАВНОЕ — РЕЗУЛЬТАТ И ПЕРЕДАЧА ОПЫТА

 
Профстандарт для спортсменов включает описание их трудовых функций, процесса тренировки и участия в соревнованиях. Атлет должен иметь среднее общее образование и быть подготовленным по программам спортивной подготовки, а чтобы быть допущенным к работе — пройти медосмотр. При этом в документе указано, что основная цель профессиональной деятельности спортсмена — достижение максимально высокого уровня результатов в соревнованиях. Он обязан тренироваться по программе, утвержденной планом спортивной подготовки, выступать на соревнованиях и «проводить самоконтроль» за своими занятиями спортом.
 
В тексте документа указывается, что по поручению тренера старшие спортсмены передают свой опыт молодым и координируют действия коллег при совместном выступлении в составе команды. Среди необходимых умений спортсменов — контроль за собственным физическим и психическим состоянием, грамотное использование спортивного инвентаря, оборудования и экипировки, владение техникой выполнения физических упражнений, умение работать в команде, поддержание режима труда и отдыха по рекомендациям тренера и медработников. Нужно также знать комплексы упражнений для физподготовки и правила своего вида спорта, уметь использовать контрольно-измерительные приборы.
 






Второй профстандарт касается работы спортивных судей, по которому те обязан контролировать условия проведения соревнований и готовность спортивного и технологического оборудования, координировать действия спортсменов, следить за размещением зрителей, объявлять официальную информацию о ходе и результатах соревнований. В документе закрепляется, что арбитры встречают и регистрируют участников соревнования, обеспечивают работу секретариата спортивного мероприятия, оформляют документы и ведут протокол главной судейской коллегии. Они же разрабатывают требования к месту проведения соревнований, контролируют обустройство стадионов. Наконец, судья должен знать правила видов спорта, требования к экипировке и спортивному инвентарю, регламент и программу спортивных соревнований, этические нормы в области спорта и правила оказания первой помощи.
 


 
ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ — БОРЬБЕ С ДОПИНГОМ

 
По словам главы Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаила ДЕГТЯРЕВА, профстандарт позволяет четко структурировать профессиональную деятельность спортсмена. «Спортивные федерации применяют профессиональные стандарты при отборе спортсменов по видам спорта на присвоение международными спортивными организациями званий и квалификаций, при формировании сборных команд», — сказал депутат «Парламентской газете».
 
В свою очередь, спортивные вузы используют стандарты при разработке образовательных программ в области физической культуры и спорта, обеспечивая непрерывность системы подготовки спортивных кадров. Изменение профстандартов, уверен ДЕГТЯРЕВ, — это требование современной жизни. «Мировой спорт не стоит на месте, а значит, нужно постоянно развивать профессиональные компетенции работников спортивной отрасли», — считает депутат.




© Автор фото:  Pexels / Pixabay.com.


 
Следует учесть, что в мире все больше ужесточаются требования к использованию допинга спортсменами. Так что особенное внимание в профстандарте спортсмена уделено антидопинговой подготовке. Указано, что он обязан знать антидопинговое законодательство, список запрещенных веществ и виды ответственности за нарушение антидопинговых правил. Мировой спорт не стоит на месте, а значит, нужно постоянно развивать профессиональные компетенции работников спортивной отрасли.
 
Спортсмен должен предоставлять информацию о своем местонахождении в соответствии с действующими антидопинговыми правилами, согласовать с медиками прием витаминов и пищевых добавок, вносить в протокол допинг-контроля все замечания по процедуре отбора допинг-проб. Спортсмен должен уведомлять тренера и врачей обо всех нарушениях, допущенных организаторами процедуры допинг-контроля. Также он обязан рассказать о фактах нарушения антидопинговых правил кем-то из членов сборной команды.
 


 
СКОЛЬКО ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ СПОРТСМЕН?

 
По словам первого зампреда Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Михаила ТАРАСЕНКО, профстандарты могут меняться каждые несколько лет и обновляться в соответствии с требованиями времени. «Главное, чтобы спортсмены соблюдали профессиональную этику и антидопинговое законодательство», — отметил законодатель в комментарии «Парламентской газете».
 
Первый зампред Комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана ЖУРОВА согласилась, что одна из важнейших составляющих профессиональной деятельности спортсменов — соблюдение антидопинговых правил. 




© Автор фото:  WikiImages / Pixabay.com.



Спортсмена, который принимал запрещенные препараты, дисквалифицируют на два года. Если же он повторно нарушит запрет, дисквалификация будет пожизненной.

В 2016 году Госдума приняла закон об уголовной ответственности за склонение к употреблению допинга. Если тренер или специалисты по спортивной медицине уговорили спортсмена принять запрещенный препарат и он сделал это осознанно, то им придется заплатить штраф до 300 тысяч рублей. Если же тренер склонил спортсмена к употреблению допинга без его согласия, допустим, подмешав какие-то вещества в пищу или выдав их за разрешённые добавки, то штраф составит один миллион рублей. За склонение к употреблению допинга можно и сесть в тюрьму на срок до одного года.

 



Источник публикации: «Парламентская газета».