Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

18 марта 2024 г.

Единые типовые нормы выдачи СИЗ. Практические подходы и разбор ошибок при внедрении

13 марта 2023 года в ходе вебинара Генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев разобрал отдельные кейсы, ориентированные на типичные ошибки: от неверного определения...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Утверждена деловая программа V Всероссийской недели охраны труда

16 апреля 2019 г.

Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда. Так звучит генеральная тема Всероссийской недели охраны труда, которая пройдет с 22 по 26 апреля 2019 года на площадке Главного медиацентра в Сочи. Вопросы профилактики, мотивации и культуры станут главными для обсуждения на стратегической пленарной сессии, которая традиционно обозначает основные векторы развития сферы охраны труда и является своеобразной «идеологической» платформой. Эта тема ляжет в основу обсуждений на многих других мероприятиях Недели. 2019 год является годом столетия Международной организации труда (МОТ), в рамках которого реализуется инициатива МОТ «Будущее сферы труда». Какой главный посыл вкладывает МОТ в свою инициативу? Каким образом профилактика и развитие внутренней человеческой культуры безопасности труда будут определять будущее? 
Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда. Так звучит генеральная тема Всероссийской недели охраны труда, которая пройдет с 22 по 26 апреля 2019 года на площадке Главного медиацентра в Сочи. Вопросы профилактики, мотивации и культуры станут главными для обсуждения на стратегической пленарной сессии, которая традиционно обозначает основные векторы развития сферы охраны труда и является своеобразной «идеологической» платформой. Эта тема ляжет в основу обсуждений на многих других мероприятиях Недели.



2019 год является годом столетия Международной организации труда (МОТ), в рамках которого реализуется инициатива МОТ «Будущее сферы труда». Какой главный посыл вкладывает МОТ в свою инициативу? Каким образом профилактика и развитие внутренней человеческой культуры безопасности труда будут определять будущее? 

Сфера охраны труда в России преобразуется под воздействием новых процессов. Внедрение искусственного интеллекта, автоматизация производства, развитие роботизированных систем могут создать новые опасности и риски. Вместе с тем те же самые технологические сдвиги приведут к созданию новых возможностей, которыми необходимо воспользоваться.
 






Будут создаваться гибкие адаптивные системы управления охраной труда на основе оценки рисков. С помощью информационных систем и кросс-функционального взаимодействия системы управления охраной труда могут выходить на новый уровень развития. Все больше работодателей смогут применять дистанционные и удаленные формы занятости, и права таких работников на безопасный труд должны соблюдаться. Рост продолжительности жизни будет способствовать увеличению трудовой жизни. Как сохранить здоровье работников на производстве? 
 
На многие такие вопросы участники Недели смогут получить ответы, обменяться опытом в ходе круглых столов, сессий и конференций, таких как «Безопасность и охрана здоровья в условиях пролонгированной трудовой деятельности», «Кросс-функциональное управление охраной труда: фокус на эффективность», «Реализация корпоративных программ страхователей как основа сохранения здоровья работников» и др.    
 
Дмитрий СЫРОМЯТНИКОВ, заместитель генерального директора СУЭК отмечает: «Наши сотрудники – главная ценность компании, поэтому безопасность труда, поддержание и развитие безопасной рабочей среды имеют ключевое значение для СУЭК. Мы внимательно следим за тем, чтобы наши системы промышленной безопасности и средства защиты соответствовали лучшим мировым практикам и усиливаем продвижение культуры нулевой терпимости к нарушениям правил производственной безопасности. ВНОТ – это ключевая в России площадка для обмена передовым опытом по вопросам безопасности труда, которая расширяет возможности постоянного совершенствования и улучшения нашей работы в этой сфере».  
 
Особое место в деловой программе Недели будет отведено моделям культуры безопасного труда и внедрению гибких инструментов, в том числе экономических, профилактики взамен жестких централизованных конструкций.       
 
Елена КОМПАСЕНКО, начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и окружающей среды АО «Зарубежнефть» рассказывает: «Приоритетом в реализации стратегических задач АО «Зарубежнефть» является сохранение жизни и здоровья сотрудников. Постоянное стремление к повышению уровня культуры производства позволило АО «Зарубежнефть» стать первой в России Компанией, присоединившейся 01.03.2018 г. к Международной концепции «Нулевой травматизм», Vision Zero. Мы активно внедряем принципы Концепции в дочерние общества и подрядные организации, основываясь на уникальном подходе, заключающемся в развитии культуры безопасности через развитие культуры ответственности у руководителей всех уровней». 
 
«Ростех – это более 500 тысяч сотрудников, свыше 700 предприятий и более 1300 опасных производственных объектов. Компания является одним из крупнейших работодателей России и занимает ключевые позиции в широком спектре отраслей промышленности. Поэтому вопросы охраны труда и промбезопасности являются для Ростеха приоритетными. Госкорпорация изучает и применяет лучшие российские и мировые практики, разрабатывает собственную нормативную базу и внедряет единый системный подход в обеспечении охраны труда, окружающей среды и промышленной безопасности. В ходе ВНОТ мы готовы поделиться своим виденьем дальнейшего развития систем управления охраной труда, которое дает возможность цифровизации массива данных и поможет повысить уровень взаимодействия государственных органов власти и бизнеса», – отмечает управляющий директор по инфраструктурным проектам Госкорпорации Ростех Виктор КИРЬЯНОВ.
 
«Необходимо сместить акценты с механизмов реагирования на случившиеся события на механизмы предотвращения, – отмечает Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна ГОЛИКОВА, выступая на Социальном форуме Российского Союза промышленников и предпринимателей. – Существующая модель управления охраной труда, которая основана на жесткой регламентации процедуры действия работодателя, себя исчерпала». По ее словам, анализ показывает, что в двух третях несчастных случаев их причиной становится человеческий фактор, обусловленный низкой культурой безопасности на рабочих местах и игнорированием требований охраны труда.  
 
За прошедшие 10 лет количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями в Российской Федерации сократилось более чем в 2 раза, почти в 3 раза снизилось количество погибших. Тенденция к снижению сохранялась и в 2018 году. Такая динамика отражает результаты модернизации в сфере охраны труда, которой Министерство труда и социальной защиты РФ занимается все последние годы. В числе главных достижений: внедрение института специальной оценки условий труда и экономическая мотивация работодателей к улучшению условий на рабочих местах, совершенствование законодательства в сфере охраны труда и актуализация многих правил. Результаты этого участники Всероссийской недели охраны труда смогут обсудить в рамках деловой программы. 
 
«Компания РУСАЛ ежегодно принимает участие во Всероссийской неделе охраны труда, которая является прекрасной площадкой для обмена опытом и обсуждения инновационных технологий в области промышленной безопасности. Лучшие практики активно внедряются на наших производственных объектах. Благодаря новейшим системам оценки и трансформации поведенческих моделей работников, а также развитию приверженности руководства вопросам охраны труда, «нулевой травматизм» на промышленных площадках нашей компании становится реальностью», – рассказывает директор департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности РУСАЛа Иван РЕБРИК.
 
На технической сессии «Специальная оценка условий труда: итоги первой «пятилетки» и планируемые изменения» будет проведен сравнительный анализ результатов специальной оценки условий труда в сравнении с аттестацией рабочих мест. Особое место отведено обсуждению спецоценки медицинских работников и на малых предприятиях, риск ориентированному подходу. 

Игорь РАХИМОВ, директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникеля»: «Норникель» всегда уделял большое внимание вопросам промышленной безопасности. В течение последних лет мы пересмотрели стратегию в области охраны труда, выделили приносившие максимальный ущерб риски, разработали и внедрили новые корпоративные стандарты, обучили кадры. Результат – за 5 лет на 50% снизился общий травматизм, в 2018 году достигнут максимально низкий уровень производственного травматизма за всю нашу 80-летнюю историю. Компания не останавливается на этом, стратегическая задача – достичь нулевого показателя.
 
Законодательным «новеллам» последних лет будет посвящен целый ряд мероприятий. Сессия «Актуальные изменения в правила по охране труда» даст разъяснения по новым правилам по охране труда при работах на высоте, в строительстве, в ограниченных и замкнутых пространствах. Предметом обсуждения также станут планы Минтруда России по наполнению Трудового кодекса рядом концептуально новых норм. Разрабатываемый ведомством в этой связи законопроект призван изменить базовый принцип на предупреждение и профилактику, постоянное выявление опасностей и личное участие работников в обеспечении безопасных условий труда на своих рабочих местах и многое другое. «Люди в нашей стране все чаще выбирают такого работодателя, который может им предоставить безопасные условия труда. Совершенствование технологий обучения персонала сегодня позволяет быстро развивать уровень квалификации сотрудников.
 
Инновационные подходы к организации работ повышают результативность задач и скорость изменений. Повышение эффективности компании всегда зависит от состояния здоровья ее сотрудников. Каждому можно и нужно быть мотивированными на безопасный труд, и тогда мы сможем предупреждать риски», – подчеркнул Вячеслав Михайлович 
ИЛЬИНСКИЙ, руководитель направления по охране труда, промышленной и экологической безопасности Группы «Черкизово».
 
В России продолжается реформа контрольно-надзорной деятельности, суть которой сводится к применению риск-ориентированного подхода. Есть первые позитивные результаты, но останавливаться не стоит. В чем дальнейшая логика реформы? Об этом подробно участники ВНОТ смогут поговорить в рамках сразу нескольких тематических сессий. Будет разработана дорожная карта так называемой регуляторной гильотины – механизма усовершенствования законодательства для решения проблемы избыточных требований контрольно-надзорных органов к бизнесу. Уже сейчас идет речь о том, что нужно в законе закреплять новые формы работы органов по контролю и надзору, которые позволят, с одной стороны, эффективно решать задачи, а с другой стороны, не вмешиваться в деятельность проверяемого. Проверки в деятельности контрольно-надзорного органа будут занимать все меньше места, а инспекторы будут больше работать в режиме мониторинга. 







«ВНОТ – уникальная площадка для общения бизнеса и представителей контрольно-надзорных органов страны. Это особенно важно для «ЛокоТех», ведь наши предприятия – а у нас 10 заводов и около 90 сервисных локомотивных депо в 60 регионах России – регулярно взаимодействуют с государственными органами по вопросам исполнения требований законодательства. Чтобы оптимизировать эту работу, мы применяем различные цифровые технологии в области охраны труда. Это позволяет провести профилактику нарушений и создать эффективную систему самоконтроля. Например, мы внедряем систему управления нормативно-технической документацией, которая повысит скорость получения актуальных данных и сократит время, затрачиваемое специалистами на поиск и работу с нужными документами, а также снизит риски со стороны государственных надзорных органов по всем направлениям надзорной деятельности», – отметил Управляющий директор по производственной безопасности и взаимодействию с контрольно-надзорными органами «ЛокоТех» Павел МОРОЗОВ.
 
«Основная ценность государства – это люди, поэтому сегодня охране труда на российских предприятиях уделяют так много внимания, – говорит Светлана ШЕВЧЕНКО – ректор Института повышения квалификации (ИПК) «ТехноПрогресс». – Закономерно, что повышается и важность работы специалистов по охране труда. Компаниям нужны профессионалы, способные организовать на производстве такие условия, при которых персонал не будет подвержен какому-либо риску, а случаи профзаболеваний и травматизма минимизируются и останутся в прошлом. 
 
В рамках технической сессии «Независимая оценка квалификаций. Оценка квалификаций руководителей и специалистов по охране труда – практика работы Центров оценки квалификации» эксперты обсудят компетенции, которыми должны обладать современные специалисты и руководители по охране труда.
 
Напомним, вся деловая программа условно разделена на 4 тематических блока и охватывает практически все актуальные вопросы современной сферы труда:    
 
– «Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия»;
– «Новации в управлении охраной труда: вызовы эпохи «Индустрия 4.0».  
– «Культура безопасного труда – создание условий для предотвращения травматизма и заболеваемости»;
– «Современный специалист и руководитель по охране труда».
 
Помимо тематических блоков, в деловой программе большое место отводится также непосредственно практическому общению специалистов.  
 



 
«Жизнь, здоровье и благополучие наших сотрудников является одним из наивысших приоритетов Международного Консорциума КТК, – делится своим мнением Генеральный Директор Каспийского Трубопроводного Консорциума Николай Николаевич ГОРБАНЬ. – Внедрение в Консорциуме перспективных мировых практик в области обеспечения безопасности, в том числе программ осознанного безопасного труда для сотрудников КТК, сотрудников наших партнеров и подрядчиков, позволяет нам уверенно стремиться к показателю нулевого травматизма. Ежегодное участие во ВНОТ даёт возможность делиться опытом с коллегами из разных отраслевых сегментов и отмечать для себя полезные инструменты, позволяющие постоянно прогрессировать в области охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды».
 
Организационно-технические работы по проведению недели выполняет Межрегиональная ассоциация содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон». Президент Ассоциации Олег КОСЫРЕВ подчеркнул, что изначально ВНОТ создавался как площадка для обсуждения новейших тенденций и перспектив в области охраны труда на государственном уровне. И теперь можно с уверенностью говорить, что форум стал именно такой площадкой, где можно «сверить часы» по охране труда – площадкой, где можно внести конкретные предложения, которые будут зафиксированы и «пойдут дальше».
 
В рамках Недели охраны труда традиционно пройдет X Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE, которая займет более 7500 квадратных метров экспозиции. Цель проведения выставки: демонстрация современных технологий в сфере обеспечения безопасных условий труда, успешных проектов и практик в области государственного управления охраной труда и ведомственного контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда.  
 
Впервые на площадке Недели будет организована работа практических стендов, целью которых является обучение, инструктирование по вопросам охраны труда под руководством инструктора или самостоятельно. Будут представлены практические стенды по следующим тематикам: 
 
– оценка квалификации специалиста по охране труда;  
– дистанционное обучение по охране труда;  
– новые технологии обучения безопасности с помощью виртуальной реальности. 
 
Аккредитация СМИ открыта и  доступна по ссылке на официальном сайте Недели.  

 
Пресс-служба ВНОТ-2019
Лидия Леонтьева

Тел.: +7 (910) 4701167
E-mail: press@aetalon.ru.




Источник: vssot.aetalon.ru.