Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Аутсорсинг охраны труда: «за» и «против»

21 августа 2019 г.





В Трудовом кодексе РФ положение об использовании соответствующих услуг при отсутствии в организации службы или специалиста по охраны труда трактуется как исполнение в полной мере функций такой службы сервисной фирмой, обозначается термином «аутсорсинг», сутью которого является передача выполнения определенных бизнес-процессов стороннему подрядчику. В таких вспомогательных, обслуживающих бизнес-процессах, как, логистика, таможенные услуги, охрана, клининговые услуги, ведение бухгалтерского учета  «аутсорсинг» – довольно распространенное явление. Занял «аутсорсинг» свое место и на рынке услуг по охране труда.

В Трудовом кодексе РФ положение об использовании соответствующих услуг при отсутствии в организации службы или специалиста по охраны труда трактуется как исполнение в полной мере функций такой службы сервисной фирмой, обозначается термином «аутсорсинг», сутью которого является передача выполнения определенных бизнес-процессов стороннему подрядчику. В таких вспомогательных, обслуживающих бизнес-процессах, как, логистика, таможенные услуги, охрана, клининговые услуги, ведение бухгалтерского учета  «аутсорсинг» – довольно распространенное явление. Занял «аутсорсинг» свое место и на рынке услуг по охране труда.






Источник фото: shutterstock.com.


 

Проводимая сегодня в России реформа системы охраны труда нацелена на снижение профессионального риска, в том числе за счет совершенствования управления охраной труда в организациях. В соответствии со ст. 217 Трудового кодекса РФ в небольшой организации, где создание специальной службы необязательно, управление охраной труда может быть организовано следующим образом:

  • работодатель принимает на себя исполнение обязанностей специалиста по охране труда;
  • обязанности такого специалиста возлагаются на другого штатного работника организации в порядке совмещения должностей;
  • приобретаются услуги по управлению охраной труда.


«В России сегодня в подавляющем числе случаев используется первый или второй способы, так как долгое время услуги по охране труда носили формальной характер и реализовывались очень просто: достаточно издать соответствующий приказ и не нести дополнительных затрат, – отметил Михаил ДРОЖЖИН, директор Департамента развития и внедрения аутсорсинга охраны труда Клинского института охраны и условий труда. – В Европе же ситуация кардинально противоположная, там специфика системы охраны труда изначально предполагает привлечение «аутсорсеров» для решения вопросов, связанных с охраной труда. Еще одним значимым отличием является обязательное вовлечение менеджмента организации в управление охраной труда, так как идентификация опасностей и оценка рисков невозможна без его участия». 


 



Источник фото: shutterstock.com.
 



Такое взаимодействие в Евросоюзе обозначается «внешней» и «внутренней» стороной управления охраной труда. Стандарты, существующие для обеих сторон и регулирующие отношения между ними, в Европе давно сформированы. В России же в связи с изменениями в законодательной базе и реформой самой системы охраны труда вполне возможно внесение доработок и корректировок в дейтсвующие нормы.












 
 


  

Рынок услуг по управлению охраной труда в регионах России развит пока крайне слабо. Как правило, это лишь два вида услуг: обучение специалистов по охране труда и специальная оценка условий труда.

Эти обстоятельства показывают, что в настоящее время качество управления охраной труда в организациях определяется не сервисными фирмами, а самими организациями, в первую очередь компетентностью управленческого персонала. Однако в ст. 217 ТК РФ не прописаны основные требования по подготовке персонала по охране труда из чего следует что, данная подготовка ограничивается уровнем, установленным для работодателей и специалистов.

На практике отдельные работодатели при организации работы службы охраны труда часто формально относятся к необходимости соответствующего обучения работника, на которого возлагаются обязанности специалиста по охране труда. Часто дело и вовсе ограничивается обучением (работодателя и/или уполномоченного работника) общим вопросам охраны труда по 40-часовой программе (в том числе в рамках обучения отдельных категорий застрахованных работников). Однако в таких случаях явно необходимо специальное углубленное обучение с акцентом на организацию управления охраной труда.


 


Источник фото: shutterstock.com.



Одна из причин сложившейся ситуации в том, что у компаний-заказчиков в большей или меньшей степени распространено формальное отношение к решению вопросов охраны труда. Часто работодатели относится к вопросам обеспечения профессиональной безопасности и созранения здоровья работников как к ненужным, но обязательным препятствиям со стороны государства. К сожалению нерадивые работодатели часто заинтересованы решать вопросы, связанные с охраной труда, за минимальные деньги, качество купленных у «аутсорсеров» услуг – это последнее что их интересует.

Однако к выбору партнера на рынке услуг по охране труда следует подходить тщательно.  Некоторые организации, работающие на рынке услуг аутсорсинга в области охраны труда, в ряде случаев, не могут похвастаться качеством оказываемых услуг по причине отсутствия высококлассных специалистов и современной приборной базы. Аккредитация организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, предполагает выполнение ряда жестких требований. Обязательным является наличие специалистов должного уровня, современного приборно-технического оснащения, а также специализированной научно-методической базы повышения квалификации специалистов по охране труда. 

Наиболее авторитетной организацией в этой области, например, является Клинский институт охраны и условий труда. КИОУТ более 20 лет – лидер на рынке аутсорсинга охраны труда. Компания предлагает широкий спектр профессиональных услуг в этой сфере. «Работодатель может заключить гражданско-правовой договор, и наш специалист организует работы по охране труда и окажет профессиональную поддержку ответственным лицам– отметил Михаил ДРОЖЖИН В зависимости от задач бизнеса и организационной структуры своей компании, работодатель может воспользоваться комплексным решением по аутсорсингу или выбрать сопровождение отдельно взятого направления безопасности».





АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:



Аутсорсинг в сфере охраны труда

Угол падения: офисные травмы никто не отменял