Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

За рубежом: производственное обучение хорошо как для работников, так и для бизнеса

22 августа 2019 г.




Программа МОТ по производственному обучению выпускников профессионально-технических учебных заведений Индонезии создает возможности трудоустройства для молодых работников и формирует новое поколение персонала для промышленных предприятий.




Программа МОТ по производственному обучению выпускников профессионально-технических учебных заведений Индонезии создает возможности трудоустройства для молодых работников и формирует новое поколение персонала для промышленных предприятий.



 
 
На фото: Ариф Рири Альфиансия (синяя рубашка) проходит программу обучения в PT Toyota Motor Manufacturing (Индонезия). © МОТ / Е. Новитасари.


 
ИНДОНЕЗИЯ.  Девятнадцатилетний Ариф Рири АЛЬФИАНСИЯ показывает свои компетенции при сборке автомобильных компонентов, а 19-летний КОМАРУДИН качественно устанавливает оборудование задних дверей автомобиля на конвейере. Двое молодых рабочих в этом году проходят шестимесячную программу обучения на профильном предприятии PT Toyota Motor Manufacturing Indonesia (PT TMMIN), расположенном в Караванге, Западная Ява.
 

 
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ СТАЖИРОВОК И УЧЕНИЧЕСТВА
 

«После того, как я закончил обучение и до того, как присоединился к программе стажировки на заводе, я пять месяцев работал строителем. Это лучше, чем быть безработным», – отметил Ариф. Окончив профессионально-техническое училище по специальности механик, он сразу же отправился в провинциальное управление кадров Караванга. Там он узнал о программе обучения PT TMMIN.

Пройдя «сита» отбора, в котором участвовало около 300 других претендентов, АЛЬФИАНСИЯ смог принять участие в шестинедельной профильной учебной программе на автосборочном производстве. «Теперь я знаю, как установить интерьер в салоне автомобиля и как залить масло в мотор машины», – отметил он.  

КОМАРУДИН также принимал участие в программе. Под руководством опытных наставников и инструктора он проработал месяц на автозаводе. В ходе производственной практики на протяжении месяца КОМАРУДИН в учебном классе изучал все этапы сборки автомобилей, а затем применил полученные знания на практике в цехах завода.
 


 
На фото: Комарудин принимает участие в программе стажировки на автозаводе. © МОТ / Е. Новитасари
 


«Сначала рабочий темп был медленным», – отметил КАМАРУДИН. «Я мог пропустить через себя только 10 машин за рабочую смену. Но теперь число обработанных автомобилей выросло минимум до 30 за смену».
 

 
СОТРУДНИЧЕСТВО ПРАВИТЕЛЬСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 
Международная организация труда (МОТ) документирует лучшие практики партнерских отношений и сотрудничества между профессионально-техническими школами и учебными центрами в рамках совместного проекта ООН «Платформы комплексных решений: профессионально-техническое обучение (ТПО) – отраслевое сотрудничество». Проект направлен на содействие сотрудничеству между промышленностью и ТПО для устранения несоответствия навыков выпускников реальным требованиям производства, а также способствует распределению затрат на прохождение молодыми работниками программ профпереподготовки между правительством и бизнесом.



 
На фото: TVET, совместный проект ООН, направленный на устранение несоответствий навыков выпускников
реальным требованиям производства. © МОТ / Л. Мулади
 


Мичико МИЯМОТО, директор представительства МОТ в Индонезии, подчеркивает важную роль промышленности в разработке программ профессиональной переподготовки молодых рабочих. «Предприятия лучше всего знают, какие навыки рабочих им необходимы. У работодателей есть все возможности и необходимые ресурсы для реализации этой программы. Это выгодно для всех вовлеченных сторон, так как работники получают необходимые навыки, а предприятия получают обученных работников», – отметил МИЯМОТО.

С 2016 года правительство Индонезии продвигает программу производственного обучения как средства улучшения рабочих навыков молодых индонезийцев, особенно тех, кто заканчивает центры профессионального образования и обучения. Министерство трудовых ресурсов сосредоточило свое внимание на профессиональном образовании и профессиональной переподготовке молодежи, как на наиболее важных элементах устойчивого развития национальной экономики Индонезии.


















«Основным принципом профессионального образования является практика. Лучшее место для практики – это индустрия, где ученики могут получить реальный опыт в сфере труда.  Такой опыт отличается от опыта, полученного молодыми людьми на занятиях в центрах профессионального обучения», – отмечает Бамбанг Сатрио ЛЕЛОНО, генеральный директор по трудоустройству, обучению и повышению производительности министерства трудовых ресурсов Индонезии.



НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ РАБОЧИХ
 

 
  © МОТ / Л. Мулади.
 


В следующем году число участников программы ученичества Toyota будет увеличено до 700. Обучающиеся получат все необходимое обеспечение для участия в производственной практике – специальную одежду, средства индивидуальной защиты, учебные пособия, а также медицинскую страховку. Через шесть месяцев ученики сдают итоговые тесты и получают соответствующие сертификаты о повышении квалификации.

«Мы запустили программу профессионального обучения. Она выгодна как для компании, так и для молодых специалистов. С помощью этой программы мы воспитываем компетентных работников, которые, в свою очередь, повысят производительность компании», – отметил Амирул ЧУСНИ, начальник отдела учебного центра PT TMMIN.  Один из выпускников программы, Рама ВИДЖАЯ, в настоящее время набирается опыта в отделе логистики PT TMMIN. «Благодаря учебной программе мы смогли стать хорошими специалистами, всегда готовыми показывать хорошие результаты в процессе работы», – отметил ВИДЖАЯ. «Кроме того, теперь я могу помочь родителям содержать нашу большую семью».