Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В Москве обсудили болевые точки безопасности труда

6 декабря 2019 г.

Безопасность труда – одна из наиболее болезненных тем для российского менеджмента. Продуктивный нетворкинг работодателей, Минтруда, ГИТ и общественных организаций состоялся 20-21 ноября в рамках 
IV практической конференции для HR-директоров, руководителей и специалистов отделов охраны труда и промышленной безопасности «Безопасный труд-2019: Законодательство. Оценка рисков. Профилактика».




Безопасность труда – одна из наиболее болезненных тем для российского менеджмента. Продуктивный нетворкинг работодателей, Минтруда, ГИТ и общественных организаций состоялся 20-21 ноября в рамках IV практической конференции для HR-директоров, руководителей и специалистов отделов охраны труда и промышленной безопасности «Безопасный труд-2019: Законодательство. Оценка рисков. Профилактика».




Безопасность труда – одна из наиболее болезненных тем для российского менеджмента. Продуктивный нетворкинг работодателей, Минтруда, ГИТ и общественных организаций состоялся 20-21 ноября в рамках IV практической конференции для HR-директоров, руководителей и специалистов отделов охраны труда и промышленной безопасности «Безопасный труд-2019: Законодательство. Оценка рисков. Профилактика».
 
В течение двух дней участники делового мероприятия обсуждали актуальные вопросы законодательства по охране труда, внедрения системы управления оценки труда (СУОТ), делились экспертизой по развитию культуры безопасности на предприятии, презентовали HR-сообществу инструменты оценки рисков, рассказывали об успешно реализованных проектах по культуре безопасного труда, профилактике профзаболеваний и т.д.
 
Первая сессия конференции была посвящена специфике взаимоотношений регуляторов и бизнеса. Диалог начался с обсуждения уголовно-правовой ответственности управленцев в процессе трудовых споров.
 




 



По словам адвоката Александра ЖБАНКОВА Уголовный кодекс очень гармонично интегрировался в трудовое право РФ. «Если несчастье случилось и уголовное дело возбуждено, то с вероятностью 99,9% кто-то понесет за случившееся наказание» – резюмировал он. Так, в 2018 году было зафиксировано менее 0,5% оправдательных вердиктов в отношении работодателей по спорам, связанным с охраной труда. Для сравнения, в Европе эта цифра составляет 4-5%.
 
Говоря о тесной взаимосвязи охраны труда и уголовно–правовой защиты менеджмента, спикер поделился опытом своей процессуальной практики: рассказал о должностях, которые находятся в зоне риска и могут быть привлечены к уголовной ответственности. Как оказалось, предстать перед судом за несоблюдение законодательства по безопасности труда могут не только первые лица компании, но и их подчиненные, которым были делегированы функции по охране труда.
 
Адвокат также озвучил наиболее типичные оправдания обвиняемых и то, как их на самом деле квалифицирует суд.
 
Одной из ключевых причин несоблюдения работодателем законодательства по охране труда является нежизнеспособность правовых актов. В отдельных секторах экономики компании вынуждены работать по нормативным документам 90-х годов прошлого века, а они безнадежно устарели, «зашлакованы» неработающими стандартами.
 
К счастью, представители государственного регулирования понимают это и активно работают над совершенствованием правовых норм. В частности, Алексей ЕФИМОВ, заместитель начальника отдела стандартов безопасности труда Департамента условий охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ, рассказал о документах, которые модернизированы ведомством и вступили в силу в 2018-2019 годах. Среди них, например, изменение технических регламентов индивидуальных средств защиты, правила проведения медосмотров, обучения специалистов по охране труда.  Ведется большая работа по устранению так называемого гендерного неравенства. Однако, говоря об этом, Алексей ЕФИМОВ подчеркнул, что, принимая во внимание позицию ЕСПЧ, к решению этой задачи следует подходить осторожно, с учетом возможных рисков для женского здоровья. Тем не менее, с 2021 года россиянкам будет открыт доступ к более 350 ранее запрещенным профессиям.
 
Представитель регулятора заявил, что совершенствование правил по охране труда продолжается, и призвал бизнес-сообщество активно принимать участие в этом процессе. «Не время молчать! Чтобы создать правильно функционирующую правовую базу по безопасности труда нужно проявлять инициативу и указывать законодательным органам на избыточные требования и слабые места нормативных актов».
 
О несовершенстве законодательства по охране труда, необходимости его корректировать говорила и Светлана ШНАЙДЕР, ведущий эксперт в области трудового права и кадрового делопроизводства России Института развития кадровых компетенций. Спикер заострила внимание участников конференции на типичных случаях, когда работодатель просто не может не нарушить законодательство, ведь один правовой документ противоречит другому. Российский бизнес готов и хочет выполнять букву закона. Однако нередко выходит так, что как бы ни поступил работодатель, в итоге он совершит правонарушение и будет оштрафован. Очень важно, чтобы в законодательстве не существовало таких «наложений» и разночтений, подытожила свою позицию спикер.
 
В последние годы трудовое право переживает динамичное реформирование. Деятельность контрольно-надзорных органов меняет траекторию, переходит к риск-ориентированному подходу. Нередко это влечет недовольство со стороны работодателя, но это нормально, считает Нелли АЙЗИТУЛИНА, главный государственный инспектор труда Федеральной инспекции труда в Московской области. Нововведения, как известно, часто встречаются сопротивлением субъектов процесса. «Мы с вами два берега одной реки, – отметила представитель надзорного ведомства. – Река – законодательство, в рамках которого мы с вами должны работать».
 
Согласно нормам 825 Постановления Правительства, плановые проверки ГИТ формируются, исходя из 5 групп риска, по которым классифицированы работодатели. В компаниях с высокой группой риска проверка производится один раз в два года, организация с низкой группой риска освобождается от плановых проверок.  Последним, впрочем, не стоит расслабляться. При выявлении несоблюдения требований охраны труда организацию переводят в одну из четырех других групп риска. 
 
Сдерживающим от нарушений фактором является так называемый коэффициент устойчивости. К примеру, если в организации, находящейся в зоне низкого риска, произошел несчастный случай, она сразу же попадает в группу высокого риска и может готовиться к визиту инспектора.
 
Говоря о пограничных итогах реформирования контрольно-надзорной деятельности, Нелли АЙЗИТУЛИНА сообщила, что наибольшее число жалоб, поступающих в ГИТ, связаны с невыплатой заработной платы. Далее по убыванию следуют незаконное увольнение, сокращение, процедура увольнения, невыдача трудовой книжки. Жалобы на несоответствие требованиям охраны труда в данном рейтинге занимают одно из последних мест. При этом по результатам проверок именно в этом секторе инспекторы обнаруживают масштабные нарушения. Причиной такой метаморфозы Нелли АЙЗИТУЛИНА считает особенности русского менталитета. «Пока не произойдет несчастный случай, ни работодателя, ни сотрудника охрана труда не волнует, к сожалению», – констатировала она.
 
Позитивным итогом реформирования является устойчивая тенденция к уменьшению числа плановых проверок. Начиная с 2014 года, их количество сократилось в 4 раза.
 
А вот количество жалоб на работодателей, напротив, выросло в разы. Если в 2013 году инспекторы обрабатывали около 4-5 тысяч обращений в год, то сейчас в инспекцию поступает 2-3 тысячи жалоб ежемесячно.
 
Что должен предпринять работодатель, чтобы снизить вероятность попадания в группу высокого риска? Обеспечить создание и функционирование системы управления охраны труда, – отвечает регулятор. Однако эта работа должна вестись сознательно, с глубоким погружением, с учетом специфики бизнеса.
 
К сожалению, многие организации до сих пор не особенно серьезно относятся к данной задаче. В частности, многие компании используют Типовое положение о системе управления охраной труда, разработанное Минтруда. Документ включает 9 ключевых процедур, которые должен провести работодатель. Среди них 
– управление рисками, а они, естественно, не могут быть типовыми. В каждой организации, в зависимости от принадлежности к той или иной отрасли, будут свои риски. Их следует выявить, оценить, описать и составить план мероприятий по профилактике.  Эту работу многим работодателям еще только предстоит провести, но она очень важна, так как от нее зависит жизнь и здоровье персонала, самого ценного ресурса для любого бизнеса.
 
В процессе выступления, представитель ГИТ рассказала о дальнейшей трансформации трудового права и новых положениях правил охраны труда. Так, в ближайшем будущем планируется принятие новой редакции раздела 10 ТК РФ. На стадии проекта находятся типовые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ), реформирование системы обязательного социального страхования и т.д.



 
 


 
Вторая часть конференции «Безопасный труд 2019: законодательство, оценка рисков, профилактика» посвящена обмену опытом и успешными практиками в области СУОТ. Интерес аудитории вызвал кейс золотодобывающей компании «Полюс». Анастасия ВЕДЕНИНА, руководитель направления по развитию культуры безопасности, рассказала, как и почему предприятие перешло от аудита к оценке зрелости СУОТ.
 
Реализация модели интегрированной системы менеджмента ОТПБ и ООС обусловлена не только тяжелыми условиями труда, характерными для отрасли. «Полюс» является членом сообщества добывающих металлургов ISMM, в которое входит ТОП-20 добывающих компаний мира, и ориентируется в охране труда не только на российское законодательство, но и на международные стандарты.
 
Система управления компании состоит из 12 ключевых элементов, 26 подэлементов, охватывающих весь спектр бизнес-процессов, и все они соответствуют требованиям ISO 45001/ISO 14001, поскольку являются общепризнанными стандартами во всем мире.
 
Система аудита разделяется на две части: управление уровнем соответствия и развитие зрелости. В рамках управления соответствием осуществляется аудит самой системы управления, проводятся целевые проверки производственных рисков, которые включают в себя анализ состояния оборудования, транспорта, соответствия требованиям пожарной безопасности, электробезопасности, заботу о здоровье и благополучии персонала и т.д.  Отдельно определяется уровень соответствия требованиям стандартов. 
 
Данный механизм аудита выстраивает единую систему управления во всех регионах присутствия компании. Ее преимущества очевидны. Это и понимание эволюционного уровня развития организации, и возможность применения единых требований, чек-листов, и создание условий для минимизации рисков, и прозрачное качество аналитики.
 
В компании серьезно подходят к оценке зрелости системы управления. Благодаря этой работе фокус деятельности направлен не только на сам факт соответствия, но, прежде всего, на качество внедрения. Наблюдается улучшение таких показателей, как мотивация к саморазвитию, вовлечению в бизнес-процессы и лидерству. Существенно повышается уровень культуры безопасности. Он, кстати, является одним из важнейших индикаторов зрелости системы управления и анализируется по 14 критериям.
 




 
 



Курс на переход к оценке зрелости СУОТ принес «богатый урожай». В частности, уровень культуры безопасности за 4 года вырос в 4 раза, а статистика травматизма сокращается на 15% в год.
 
В народе говорят, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Так и с травматизмом: проще его прогнозировать, чем устранять последствия и оправдываться перед ГИТ. Александр ШЕЯНОВ, начальник отдела по охране труда и промышленной безопасности Алкогольной Сибирской Группы презентовал участникам конференции кейс внедрения матричной системы оценки рисков 5Х5, в основе которой лежит выявление скрытых рисков по безопасности в офисе (таблица позволяет определить вероятные травмы по шкале от 1 до 5). По результатам удалось спрогнозировать риск наложения штрафов со стороны надзорных органов и разработать план мероприятий, который позволит снизить вероятность травматизма вдвое (с 9,75 до 4,9).
 
Как бы ни хотелось работодателю «подстелить соломку», оградить себя и компанию от несчастного случая на работе, он может произойти. К этому надо быть готовым. Очень важно правильно организовать расследование произошедшего. Своим экспертным мнением по этому вопросу поделился менеджер по охране труда и безопасности производственных процессов METRO Cash&Carry Сергей БЫЧКОВ. В формате мастер-класса он объяснил, как соблюсти установленную законом процедуру расследования случаев получения травм сотрудниками при выполнении должностных обязанностей, произвести учет, классификацию, регистрацию и расследование несчастного случая. Рассказал, какие ошибки чаще всего совершают работодатели, застигнутые происшествием врасплох, и предложил дорожную карту пошаговых действий, чтобы не стать жертвой регуляторной гильотины.
 
В процессе 3 сессии спикеры и делегаты конференции обсудили вопросы вовлечения персонала в охрану труда.



 




 
Большой интерес у участников мероприятия вызвала тематика поведенческой экономики. Прежде чем внедрять профилактические мероприятия нужно понять, почему люди нарушают правила? Большой интерес также вызвала презентация «Принципы выявления склонностей к нарушению регламентов и дисциплины при приеме сотрудников на работу и в процессе управления персоналом». Были разобраны кейсы, в которых был сформулирован пул опасностей, сопровождающих конфликтные увольнения и способы снижения их негативного влияния на бизнес.

В числе выступающих большой интерес у аудитории вызвали доклады таких спикеров, как Валерий НИКОЛЬСКИЙ, начальник управления промышленной безопасности, охраны труда и экологии Мосэнерго (кейс «Как провести поведенческий аудит и комплексно поработать с вовлеченностью коллег?»); Макс КАДУШЕВ, креативный директор компании «Усилитель вкуса» (кейс «Маркетинг HSE. Как «продать» идею безопасного труда сотрудникам?»); Анна РУМЯНЦЕВА, руководитель службы охраны труда «ЛЕРУА МЕРЛЕН ВОСТОК» (кейс «Как вовлечь руководителей в продвижение идеи безопасного поведения среди сотрудников?»).
 
В ходе мероприятия также обсуждались 7 золотых правил Vision Zero. Был обобщен  опыт реализации проектов по улучшению культуры безопасности на производстве.
 
Четвертая сессия объединила спикеров, имеющих опыт реализации кейсов по профилактике травматизма. Среди них Екатерина ДОЛГОВА, руководитель направления по оценке рисков по ОТиПБ и Экологии «МКХ «ЕвроХим, Александр КРАШЕННИКОВ, руководитель отдела охраны труда», BURGER KING Россия и другие эксперты.
 
Два дня прошли в позитивном ключе и продуктивных коммуникациях. Участники мероприятия смогли не просто поговорить с представителями регулятора, рассказать им о своих «болях», но и быть услышанными ими.


Публикуется в сокращении.
 
 
Фото: Люди и коммуникации; источник фото: 
hr-tv.ru.

 



ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК: 




 
Материал для публикации «В Москве обсудили болевые точки безопасности труда»
любезно предоставлен редакцией Информационно-образовательного портала hr-tv.ru.