Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Минтруд России направит в регионы информационно-методические материалы по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа на рабочих местах

12 декабря 2019 г.

Об этом сообщил директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж на круглом столе «Как говорить о ВИЧ/СПИДе в трудовых коллективах? Инструкция для каждого» в рамках XXIII Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда», которая проходит в эти дни в г. Москве на ВДНХ.
 




Об этом сообщил директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж на круглом столе «Как говорить о ВИЧ/СПИДе в трудовых коллективах? Инструкция для каждого» в рамках XXIII Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда», которая проходит в эти дни в г. Москве на ВДНХ.
 



Организаторами круглого стола выступили Минтруд России и Международная организация труда.








 
Валерий КОРЖ отметил, что одной из своих целей Минтруд России считает активную информационно-просветительскую работу по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа в трудовых коллективах: «В первую очередь мы концентрируемся на трудовых коллективах, где эта работа может проводиться с максимально эффективным результатом».
 
Он напомнил, что в рамках реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу министерство проводит ряд мероприятий по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на рабочих местах, а также недопущению дискриминации и стигматизации лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, в трудовых коллективах. Это обучающие семинары, акции по Добровольному и конфиденциальному консультированию и тестированию на ВИЧ на рабочих местах. Также осуществляется взаимодействие с органами по труду всех регионов при реализации программ по профилактике ВИЧ-инфекции.
 
«Мы считаем, что идея добровольного консультирования и тестирования на рабочих местах решает триединую задачу. Первое – это преодоление ментального страха, во многом из-за дремучих представлений о ВИЧ, среди граждан. Второе – тестирование и выявление людей, которые могут своевременно получить квалифицированное лечение и спокойно жить с этим заболеванием. Третье – тоже очень важное – в связи с таким ментальным отношением к этому заболеванию, и не только в нашей стране, научить и продвигать идеи недопустимости дискриминации и стигматизации людей с ВИЧ, – отметил директор департамента. – Это основные цели и задачи, которые ставит перед собой Министерство труда и социальной защиты. Мы движемся достаточно последовательно, вовлекли в эту работу регионы. И если еще два-три года назад региональные органы по труду воспринимали данную проблему как чисто медицинскую, то теперь пришли к пониманию, что это социально-трудовая проблема».
 
В соответствии с Планом мероприятий («дорожная карта») Минтруда России по реализации программ по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, подготовлены информационно-методические материалы.








 
«Нами создана экспертная рабочая группа с участием представителей Минтруда России, Минздрава России, Роспотребнадзора, Международной организации труда, Министерства социального развития Московской области, Федерации независимых профсоюзов России, Российского союза промышленников и предпринимателей, представителей Центров СПИД, представителей крупных работодателей, – рассказал Валерий КОРЖ. – Пилотным регионом по разработке и апробации информационно-методических материалов выступила Московская область. Проекты разработанных материалов проходили апробацию на крупных предприятиях Московской области: ОАО «РЖД», АО «Металлургический завод Электросталь», ООО «Икеа Россия». Очень много компаний понимают, что это правильный, выгодный и социально позитивный проект».
 
Глава департамента добавил, что подготовка материалов, которые должны быть понятны всем работникам – это «хороший прорывной шаг». «Материалы будут направлены во все субъекты Российской Федерации для применения и распространения работодателями в своих трудовых коллективах, а также размещены на сайте Минтруда России», – проинформировал Валерий КОРЖ.
 
«Применение в трудовых коллективах наших информационно-методических материалов будет повышать уровень осведомленности граждан по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, недопустимости дискриминации и стигматизации людей, живущих с ВИЧ, а также стимулировать работодателей к реализации мероприятий по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах», – резюмировал представитель Минтруда России.