Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Разъяснения Роструда: как должен оплачиваться отдых в новогодние каникулы?

26 декабря 2019 г.





В Трудовом Кодексе, в статье 112, установлены гарантии по оплате труда за нерабочие праздничные дни. А именно то, что отдых в такие дни не влечет уменьшения заработной платы, разъяснили инспекторы ГИТ в Республике Ингушетия.




В Трудовом кодексе Российской Федерации, в статье 112, установлены гарантии по оплате труда за нерабочие праздничные дни. А именно то, что отдых в такие дни не влечет уменьшения заработной платы, разъяснили инспекторы ГИТ в Республике Ингушетия.
 


«Гарантия по сохранению оплаты труда применяется в зависимости от действующей у работодателя системы оплаты труда. Для работников, получающих оклад, Трудовым кодексом установлена гарантия, по которой наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения им зарплаты. То есть, отработав рабочие дни по производственному календарю, работники получают такую же зарплату. Остальным работникам (речь идет о тех, кому установлена сдельная оплата труда) за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к труду, выплачивается дополнительное вознаграждение», ― рассказал заместитель руководителя Роструда Иван ШКЛОВЕЦ.  
 
― Размер и порядок выплаты такого вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором».
 
При этом суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.




Источник фото: pixabay.com.


 

АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:






Роструд разъясняет: как должна оплачиваться работа в новогодние праздники?


 
Новогодние каникулы продлятся с 1-го по 8-е января. Первая рабочая неделя января для большинства жителей региона будет короткой ― трудиться будем два дня, 9-го и 10-го. Конечно, не все смогут отдыхать целую неделю ― у кого график, дежурство, вахта… Как должна оплачиваться эта работа? Все семь дней считаются праздничными или нет? Имеет ли право работодатель снизить зарплату за январь, в котором будет всего 17 рабочих дней? Вопросов в связи с длинными праздниками возникает много. Разъясняет заместитель руководителя Гострудинспекции Оксана ВАНСКОВА.
 
― Для работников, получающих оклад, зарплата за январь снижена быть не может. И вот почему. Оклад платится в полном объеме за отработанную норму ― в январе она намного меньше, чем в иные месяцы, а именно, 136 часов. Поэтому, несмотря на то, что трудиться начнем только 9 января, установленную Министерством семьи, труда и социальной защиты населения республики норму на первый месяц 2020 года отработаем.





Источник фото: pixabay.com.



 
А вот для тех, у кого сдельная форма оплата труда, длинные новогодние праздники не выгодны, так как они могут не выполнить установленный им объем работы. И это достаточно большая категория сотрудников, занятых на промышленных, сельскохозяйственных предприятиях. Законодательством предусмотрено (ст. 112 ТК РФ), что за нерабочие праздничные дни, в которые сдельщики не привлекались к работе, им выплачивается компенсация (дополнительное вознаграждение). Но проблема – в ее размере, который устанавливается исключительно локальными нормативными актами организации. То есть, жесткого минимума нет, что позволяет руководителям предприятий, где нет сильного профсоюза, платить людям совсем небольшие деньги (и на практике мы с этим сталкиваемся).
 
Теперь что касается работающих в режиме сменного графика. Для оплаты труда в данном случае важно, в какой день сотрудник выходит: в праздничный или просто выходной (суббота и воскресенье). В 2020 году, согласно нормам Минтруда РБ, вся неделя новогодних каникул является праздничной, то есть оплата смены работника, чей график захватывает дни с 1-го по 8-е января, должна производиться в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). То же самое относится к работающим в январе вахтовым методом (за все дни с 1-го по 8-е они вправе требовать двойную оплату, либо предоставление других дней отдыха, что в народе именуют отгулами).
 
И важно не забывать, что привлечение сотрудников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия и по оформленному работодателем приказу (ст. 113 ТК РФ).



















 
НОРМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА: 

 
Трудовой кодекс Российской Федерации


Статья 112 «Нерабочие праздничные дни»




Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
 


1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января ― Новогодние каникулы;
7 января ― Рождество Христово;
23 февраля ― День защитника Отечества;
8 марта ― Международный женский день;
1 мая ― Праздник Весны и Труда;
9 мая ― День Победы;
12 июня ― День России;
4 ноября ― День народного единства.

 

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.
 
Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
 
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
 
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

 
Статья 113 «Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни»

 
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
 
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
 
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
 
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
 
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
 
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
 
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
 
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
 
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
 




Источник фото: pixabay.com.



 
Статья 153 «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни»
 

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
 
сдельщикам ― не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, ― в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), ― в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
 
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
 
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
 
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
 
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.