Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

К вопросу допустимых значений уровней шума и вибрации при проведении аттестации рабочих мест

12 июля 2013 г.

В статье рассматривается вопрос установления единых безопасных предельно до­пустимых уровней по шуму и вибрации для всех категорий работающих.
 
В соответствии с «Порядком проведе­ния аттестации рабочих мест по условиям труда», утвержденном приказом Минз­дравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н, «аттестация проводится в целях оценки условий труда на рабочих местах и выявления вредных и (или) опас­ных производственных факторов».

Оценка условий труда по результатам аттестации представляет собой сравне­ние результатов инструментальных изме­рений факторов производственной сре­ды и трудового процесса с допустимыми значениями, устанавливаемыми гигиеническими нормативами.

В соответствии с действующим «Ру­ководством по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификации ус­ловий труда» Р 2.2.2006-05, допустимые условия труда (2 класс) характеризуют­ся такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превы­шают установленных гигиенических нор­мативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к нача­лу следующей смены и не оказывают не­благоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здо­ровья работников и их потомство. Допу­стимые условия труда условно относят к безопасным.

Вредные условия труда (3 класс) харак­теризуются наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиениче­ские нормативы и оказывают неблагопри­ятное действие на организм работника и/или его потомство.

Поэтому при аттестации условий труда на рабочих местах из гигиенических нор­мативов должны использоваться такие предельно допустимые уровни контроли­руемого фактора, которые устанавливают верхнюю границу безопасных условий труда и при их соблюдении гарантирует защиту работающих от возникновения профессионального заболевания.

При выявлении превышения границы безопасных условий труда и отнесения таких условий труда к вредным, работ­никам, находящихся на таких рабочих местах, необходимо в соответствии с Трудовым кодексом РФ устанавливать компенсации.

 
Однако, действующие гигиенические нормы по шуму (Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зда­ний и на территории жилой застройки») и по вибрации (Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.556-96 «Производственная ви­брация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий») включают в себя несколько критериев оценки воздействия этих факторов на работающих.
 
В них устанавливаются (в общем виде) различные категории норм: по критерию сохранения здоровья, а также по кри­териям работоспособности (произво­дительности) и комфорта. Совершенно понятно, что самыми верхними (макси­мальными) нормативными значениями являются показатели, обеспечивающие защиту работающих от возникновения профессионального заболевания.
 
Мно­голетняя работа при превышении такой нормы по шуму чревато появлением у работников неврита слухового нерва (то есть снижением или даже потерей слуха), а по вибрации – возникновением про­фессиональной вибрационной болезни (пояснично-кресцовой патологии при действии общей вибрации, источни­ком которой главным образом являются транспортные машины, и поражения не­рвов и костно-мышечного аппарата рук при работе с локальной вибрацией, соз­даваемой при работе с ручными маши­нами).
 
Однако, более низкие значения в этих санитарных нормах, устанавливаю­щие границы снижения работоспособно­сти (повышенной утомляемости) и даже нарушения комфортности, обозначены как предельно допустимые уровни шума и вибрации. А это формально означает, что их превышение является не соблю­дением гигиенических норм, и аттесту­емые условия труда должны относиться к классу 3, то есть классифицироваться как вредные, и, следовательно, предусма­тривать необходимую компенсацию.
 
Поэтому, для целей аттестации рабочих мест из числа установленных в действую­щих санитарных нормах должны быть, как минимум, выбраны только те гигиениче­ские нормативы, которые соответствуют предельно допустимому уровню, устанав­ливающему верхнюю границу условий труда класса 2, то есть допустимому.
 
Более низкие устанавливаемые в СН предельно допустимые уровни по крите­риям работоспособности и комфорту не должны использоваться при аттестации условий труда, выполняя свое назначе­ние при решении других санитарно-гигиенических задач.
 
При выборе критерия и вида пока­зателя шума и вибрации для оценки ус­ловий труда при АРМ следует учесть международный опыт нормирования этих факторов, отраженный в стандар­тах ИСО и гармонизированных с ними отечественных ГОСТов.
 
При этом на данном этапе рекомен­дуемые для АРМ показатели шума и ви­брации выбираются исключительно в соответствии с действующими отече­ственными санитарными и гигиениче­скими нормам и документам (по шуму – СН 2.2.4/2.1.8.562-96 и по вибрации – Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.556-96) с учетом целей и задач аттестации рабо­чих мест по условиям труда и современ­ным содержанием отечественных и меж­дународных стандартов.
 
ОЦЕНКА ШУМА ПРИ АРМ
 
Показатель шума при АРМ выбирается из Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».
 
Для проведения АРМ из действующих СН 2.2.4/2.1.8.562-96 следует выбрать в качестве основного нормируемого па­раметра для постоянного шума – уровень зву­ка, в дБА, для непостоянного шума – эквивалент­ный (по энергии) уровень звука, дБА.
 
В качестве различных классификаци­онных категорий нормируемого шума в СН 2.2.4/2.1.8.562-96 установлено соче­тание предельно допустимых уровней звука и эквивалентных уровней звука на рабочих местах для трудовой деятельно­сти 4-х категорий тяжести и 5 категорий напряженности в дБА.
 
Кроме того, в этих СН представлены предельно допустимые уровни звука и эквивалентные уровни звука для основ­ных наиболее типичных видов трудовой деятельности и рабочих мест, разрабо­танные с учетом категорий тяжести и на­пряженности труда.
 
Наибольшее значение предельно до­пустимого уровня звука установлено для выполнения всех видов работ на постоянных рабочих местах в производ­ственных помещениях и на территории предприятия. Наибольшее значение допустимого уровня шума из возможных сочетаний тя­жести и напряженности, а также при наи­более неблагоприятных типичных видах трудовой деятельности и рабочих мест установлено на уровне 80 дБА.
 
Поэтому, при проведении АРМ в соот­ветствии с действующими в РФ санитар­ными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 в качестве допустимых значений уровня звука и равного ему эквивалентного уров­ня звука рекомендуется принять для всех случаев оценки воздействия шума вели­чину 80 дБА.
 
ДЛЯ СПРАВКИ
Наибольшие допустимые уровни зву­ка при воздействии в течение 8 часов: 90 дБА – приняты в США, Германии, Канаде, Великобритании; 85 дБА – в Швеции (см. п. 2.4 «Производственная санитария и гигиена труда: учебное пособие в 3 ча­стях. Часть 2. Вредные вещества. Произ­водственный шум», авторы Залаева С.Ш., Носатова Е.А., Рыбка 0,А., 2008 г.).
 
ОЦЕНКА ВИБРАЦИИ ПРИ АРМ
 
Показатели и предельно допусти­мые значения вибрации выбираются из действующих Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.566-96, ГОСТ 12.1.012-2004 и согласовывающихся (гармонизированных) с действующими отечественными и между­народными стандартами ГОСТ 122.1.012-2004 ССБТ. Вибрационная безопасность. Общие требования.
 
ГОСТ 31191.1 – 2004 (ИСО 2631 – 1:1997). Вибрация. Измерение общей вибрации и оценка ее воздействия на человека. Часть 1. Общие требования, и ГОСТ 31192.1 – 2004 (ИСО 5349 – 1:2001). Вибрация. Измерение локальной вибра­ции и оценка ее воздействия на человека.
Часть 1. Общие требования.
 
Специфика вибрации, воздействующей на человека, состоит в том, что она классифицируется (и соответственно, норми­руется и контролируется) по способу передачи на человека:
  • на общую вибрацию, передающу­юся через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека;
  • на локальную вибрацию, передаю­щуюся через руки человека.
Вибрация также классифицируется по направлению действия вдоль осей ортогональной системы координат:
  • для локальной вибрации – на действующую вдоль осей ортогональной системы координат Хл, Yл, Zл, где ось Хл параллельна оси места охвата источника вибрации (рукоятки, ложемента, рулево­го колеса, рычага управления, удержива­емого в руках обрабатываемого изделия и т.п.), ось Yл перпендикулярна ладони, а ось Zл лежит в плоскости, образован­ной осью Хл и направлением подачи или приложения силы (или осью предплечья, когда сила не прикладывается);
  • для общей вибрации – на дей­ствующую вдоль осей ортогональной системы координат Хо, Yo, Zo, где Хо (от спины к груди) и Yо (от правого плеча к левому) – горизонтальные оси, направ­ленные параллельно опорным поверх­ностям; Zo – вертикальная ось, перпен­дикулярная опорным поверхностям тела в местах его контакта с сиденьем, полом и т.п.
 
Для проведения АРМ из действующих СН 2.2.4/2.1.8.566-96 следует выбрать в качестве основного нормируемого па­раметра и общей и локальной вибра­ции (и вдоль установленных взаимно перпендикулярных координатных осей): для постоянной вибрации – кор­ректированное            среднеквадратичное значение виброускорения, м/с2; для непостоянной вибрации – эквива­лентное (по энергии) корректированное среднеквадратичное значение виброу­скорения, м/с2, которые только и при­меняются в международной практике и стандартах (в том числе и в отечественных ГОСТ 31 191.1 – 2004 и ГОСТ 31192.1 – 2004).
 
Коррекция виброускорения (по ча­стоте) нормируется и контролируется независимо для каждой из 3-х осей ортогональной системы координат и установлена в СН 2.2.4/2.1.8.566-96 и ГОСТ 31191.1 – 2004 (для общей вибра­ции) и ГОСТ 31192.1 – 2004 (для локаль­ной вибрации).

Коррекция общей и локальной вибра­ции устанавливается неодинаковой.

Для локальной вибрации коррекция одинакова для всех 3-х направлений ортогональной системы координат. Для локальной вибрации в дей­ствующих санитарных нормах СН 2.2.4/2.1.8.566-96 допустимые уровни и значения установлены для каждого из направлений однозначно.
 
Поэтому, при проведении АРМ по локальной вибрации допустимые корректированные среднеквадратичные значения и равные им эквивалентные корректированные среднеквадратичные значения виброускорения для каждого из нормируемых направлений для всех случаев оценки воздействия локальной вибрации должны быть приняты рав­ными 2 м/с2.
 
ДЛЯ СПРАВКИ
В ГОСТ 31192.1 – 2004, гармонизиро­ванным с международным стандартом ИСО 5349-1:2001, в п.С.2 «Общие фак­торы влияния на состояние здоровья», указано: «В результате исследований было вы­явлено, что симптомы синдрома локаль­ной вибрации редко встречаются у лиц, для которых эквивалентная вибрацион­ная экспозиция за смену А(8), по измере­ниям на поверхности в месте ее контакта с рукой, не превышает 2 м/с2, и не заре­гистрированы вовсе, если это значение не превышает 1 м/с2».
 
В качестве классификационных кри­териев нормирования общей вибрации в СН 2.2.4/2.1.8.566-96 установлены раз­личные категории: транспортная катего­рия 1, транспортно-технологическая ка­тегория 2 и технологическая категория 3, в свою очередь делящаяся по месту действия на 3 типа (а) на постоянных рабочих местах производственных по­мещений предприятий; (б) на рабочих местах на складах, в столовых, бытовых, дежурных и других производственных помещений, где нет машин, генериру­ющих вибрацию; (в) на рабочих местах в помещениях заводоуправления, кон­структорских бюро, лабораторий, учеб­ных пунктов, вычислительных центров, здравпунктов, конторских помещениях, рабочих комнатах и других помещениях для работников умственного труда).
 
В ГОСТ 31191.1 – 2004 и в идентич­ном ему международном стандарте ИСО 2631-1:1997 также нормируется общая вибрация по критериям «здоровья», «комфорта» и «чувствительности».
 
В СН 2.2.4/2.1.8.566-96 наибольшее значение предельно допустимого виброускорения установлено для транс­портной вибрации категории 1, воздействующей на человека на рабочих местах самоходных и прицепных машин, транс­портных средств при движении по мест­ности, агрофонам и дорогам (в том числе при их строительстве).
 
Для этой категории 1 установлены наибольшие величины корректирован­ного среднеквадратичного значения виброускорения, м/с2 , и равного ему эквивалентного (по энергии) корректи­рованного среднеквадратичного значе­ния виброускорения, м/с2. Специфика нормирования об­щей вибрации состоит в том, что в СН 2.2.4/2.1.8.566-96 , в ГОСТ 31191.1 – 2004 и в идентичном ему международном стандарте ИСО 2631-1:1997 для транс­портной вибрации (категории 1) приме­няется разная коррекция для вертикаль­ной и горизонтальных осей.
 
(При этом в СН 2.2.4/2.1.8.566-96 для остальных категорий 2 и 3 установлена одинаковая коррекция для всех 3-х на­правлений: такая же, как для вертикаль­ной общей вибрации для категории 1 транспортная. В ГОСТ 31191.1
 – 2004 и в идентич­ном ему международном стандарте ИСО 2631-1:1997 для каждой рассматривае­мой категории общей вибрации – «здоро­вья», «комфорта» и «чувствительности» – приняты разные коррекции для верти­кального и горизонтальных направлений осей, но для всех этих категорий пред­усмотрена одна и та же коррекция для вертикального направления и одни и те же коррекции для горизонтальных на­правлений).
 
Для общей вибрации в действующих санитарных нормах СН 2.2.4/2.1.8.566-96 установлены разные допустимые уровни и значения для вертикального и горизонтальных направлений транс­портной вибрации категории 1 и одина­ковые допустимые уровни и значения для всех 3-х направлений вибраций ка­тегорий 2 и 3.
 
С учетом особенностей воздействия и нормирования общей вибрации при проведении АРМ допустимые коррек­тированные среднеквадратичные зна­чения и равные им эквивалентные кор­ректированные среднеквадратичные значения виброускорения для всех слу­чаев оценки воздействия общей вибра­ции должны быть приняты: для вертикального направления – 56 м/с2, для горизонтальных направлений – 4 м/с2.
 
ДЛЯ СПРАВКИ
В ГОСТ 31191.1 – 2004, гармонизиро­ванным с международным стандартом ИСО 2631-1:1997, в п. В.З «Оценка воз­действия вибрации», на рис. В.1 показаны для различного времени воздействия границы «зоны предупреждения» по по­казателям корректированного виброу­скорения. Если параметры воздействия лежат ниже этих границ, «очевидных свидетельств влияния такой вибрации на состояние здоровья не отмечено». Для времени воздействия общей вибрации 8 часов значения корректированного ви­броускорения в пределах границ «зоны предупреждения лежат в диапазоне 0,45 – 8 м/с2.
 
Указанные предложения о применении предлагаемых по действующим Санитар­ным нормам нормируемых параметров и допустимых величин для проведения АРМ могут быть включены в Стандарт без­опасности труда, разработка которого предусмотрена в качестве нормативного документа по охране труда.
 
ПРИМЕЧАНИЕ
 
Предложенные рекомендации по применению при проведении АРМ нор­мируемых параметров и допустимых ве­личин шума и вибрации сделаны исклю­чительно базируясь на действующих в РФ санитарных (гигиенических) нормах, без каких бы то ни было попыток анали­зировать и/или критиковать гигиениче­скую обоснованность и достоверность содержания этих документов, находя­щихся в компетенции исключительно санитарно-эпидемиологического нор­мирования.
 
Учитывая уровень и содержание со­временных международных документов по оценке воздействия шума и вибрации на человека, считаем целесообразным решить вопрос о пересмотре указанных санитарных (гигиенических) норм ком­петентными организациями по профилю гигиены труда.
 
По нашему мнению, что для целей АРМ необходимо специально рассмотреть возможность применения нормирова­ния общей и локальной вибрации по указанным в ГОСТ 31191.1 – 2004 и ГОСТ 31192.1 – 2004 (и соответствующих стан­дартах ИСО) одночислового параметра «полного» среднеквадратичного значения корректированного виброускоре­ния, которое вычисляют по результатам измерений в трех ортогональных на­правлениях действия вибрации.
 
Литература


 – Приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н.
 – Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда (Р 2.2.2006-05).
 – Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и территории жилой застройки».
 – Санитарные нормы СН 2.2.4.2.1.8.556-96 «Производственная вибрация, вибра­ция в помещениях жилых и общественных зданий».
 
Н.П. Алимов, к.т.н., начальник отдела ФГБУ
«ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России,
Я.Г. Готлиб, к.т.н., доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана
 
Источник: «Охрана и экономика труда», №1 (10), 2013.