Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Перерывы в течение рабочего дня: порядок предоставления

6 сентября 2013 г.

Перерыв в течение рабочего дня (смены) является одним из видов времени отдыха – времени, в которое работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). В зависимости от выполняемых трудовых функций перерывы в течение рабочего дня работников различаются. Основные положения, касающиеся данной темы, содержатся в ТК РФ. Кроме того, принят ряд правовых актов, регламентирующих такое время отдыха лиц, занятых на отдельных работах. Рассмотрим подробно нормативные документы и ответим на наиболее часто возникающие вопросы.
 
УСТАНАВЛИВАЕМ ПЕРЕРЫВЫ В РАБОТЕ В ОРГАНИЗАЦИИ
 
В ст. 107 ТК РФ перечислены виды времени отдыха. К ним относятся:

 
  • перерывы в течение рабочего дня (смены);
  • ежедневный (междусменный) отдых;
  • выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
  • нерабочие праздничные дни;
  • отпуска.
 
Рассмотрим подробно первый из них.
 
В ст. 108 ТК РФ установлены обязательные для соблюдения работодателем нормы предоставления перерывов в течение рабочего дня (смены). В частности, данный вид отдыха должен обязательно предоставляться работнику, длиться не более 2 часов и не менее 30 минут. Перенос перерыва на начало или на конец рабочего дня законодательством не предусмотрен. Время перерыва не включается в рабочее время.
 
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Напомним, что согласно ч. 3 ст. 68 ТК РФ работодатель обязан при приеме на работу (до подписания трудового договора) ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными правовыми актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью, коллективным договором. Если предполагается, что режим рабочего времени и времени отдыха данного работника будет отличаться от общих правил, действующих у этого работодателя, указанные сведения должны вноситься непосредственно в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).
 
Также возможно изменение режима рабочего времени уже действующего сотрудника путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору (в силу ст. 258 ТК РФ в случае выхода на работу женщины, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, и предоставления ей перерывов для кормления, а также в случае признания работника инвалидом, необходимости ухода за больным членом семьи работника и в иных случаях по инициативе работника и с согласия работодателя).
 
Если условия производства (работы) не позволяют предоставить перерыв для отдыха и питания, работодатель обязан обеспечить возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, места для отдыха и приема пищи определяются правилами внутреннего трудового распорядка. В этом случае время приема пищи включается в рабочее время (ст. 108 ТК РФ).
 
Выполняющим отдельные виды работ предоставляются специальные перерывы в течение рабочего времени, обусловленные технологией и организацией производства и труда. Эти виды работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 109 ТК РФ).
 
Разработка локальных нормативных актов организации, регламентирующих перерывы в течение рабочего дня (смены), должна производиться с учетом иных правовых актов, а также методических рекомендаций, изданных на федеральном и региональном уровнях. Рассмотрим некоторые из них.
 
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПЕРЕРЫВЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ
 
Согласно ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Дополнительные правила предоставления такого перерыва установлены в Постановлении Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 № 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время», действующем в части, не противоречащей ТК РФ. В частности, п. 10 установлено, что при наличии двух или более детей в возрасте до одного года продолжительность перерыва устанавливается не менее часа. При этом перерыв для кормления ребенка включается в рабочее время и оплачивается по среднему заработку. В зависимости от продолжительности рабочего дня (смены) женщины, имеющей детей, по ее желанию допускаются:
 
  • присоединение перерыва для кормления ребенка к обеденному перерыву;
  • перенесение одного или в суммарном виде двух перерывов для кормления ребенка на конец рабочего дня, то есть более раннее окончание работы по сравнению с продолжительностью рабочего дня, установленного трудовым договором.
 
В соответствии со ст. 264 ТК РФ указанная гарантия распространяется также на отцов, воспитывающих детей без матери, и на опекунов.
 
ОТДЫХ РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
 
Минздравом СССР 10.07.1980 были утверждены Методические рекомендации № 2184-80 «Физиологическое обоснование организации типового режима труда и отдыха руководящих работников промышленных предприятий». Почти 20 лет назад было указано, что социальная и моральная ответственность, возлагаемая на руководителей промышленных предприятий за перспективу развития производства, выполнение плана, качество продукции, приводит к значительным нервно-психическим перегрузкам. Значительное нервно-психическое напряжение рассматривается в качестве основной причины невротических сдвигов и возникновения сердечно-сосудистой патологии у лиц, занятых управленческим трудом.
 
Указанные Методические рекомендации могут использовать врачи санитарно-эпидемиологических станций, поликлиник и здравпунктов, обслуживающие руководящих работников (от директора до мастера), работники службы охраны труда, техники безопасности и научной организации труда при проведении оздоровительных мероприятий. Кроме рекомендаций по санитарно-гигиеническим условиям служебных помещений и физиологического обоснования основных аспектов рационализации режимов труда и отдыха руководителей промышленных предприятий установлена схема распределения перерывов и рационального использования свободного времени руководящими работниками. Приведем ее полностью.

 
Мероприятие Количество Время (мин.) Время проведения Содержание
Обед 1 45 – 60 Через 3,5 – 4 часа от начала работы
 
Обед в буфете или столовой
Регламентированные кратковременные перерывы 3 8 – 10 1-й через 1,5 – 2 часа от начала работы
2-й через 1 – 1,5 часа после обеда
3-й за час до окончания работы
Проведение комплекса производственной гимнастики
Микропаузы 5 – 8 2 – 3 В течение дня через 50 минут работы Комплекс из 2 – 3 упражнений с самомассажем
«Психологическая разгрузка» 1 10 – 20 В обеденный перерыв или во второй половине дня По индивидуальным рекомендациям специалиста
 
Указанные данные рекомендуется учитывать при регламентации времени труда и отдыха руководящих работников промышленных предприятий.
 
ПЕРЕРЫВЫ ДЛЯ ОТДЫХА ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ
 
Особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей установлены в Положении, утвержденном Приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15 (далее – Положение № 15). В п. 24 сказано: время предоставления перерыва для отдыха и питания и его конкретная продолжительность (общая продолжительность перерывов) устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников или по соглашению между работником и работодателем. При этом перерывы для отдыха и питания предоставляются, как правило, в середине рабочей смены, а их продолжительность составляет не более 2 часов. А при установленной графиком сменности продолжительности ежедневной работы (смены) более 8 часов водителю могут предоставляться два перерыва для отдыха и питания общей продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут.
 
Для занятых на междугородных перевозках установлены дополнительные перерывы (п. 19 Положения № 15): после первых 3 часов непрерывного управления автомобилем водителю предоставляется специальный перерыв для отдыха от управления автомобилем в пути продолжительностью не менее 15 минут, в дальнейшем перерывы такой продолжительности предусматриваются не более чем через каждые 2 часа. В случае, когда время предоставления специального перерыва совпадает со временем предоставления перерыва для отдыха и питания, специальный перерыв не предоставляется.
 
На междугородных перевозках при направлении водителей в дальние рейсы, при которых водитель за установленную графиком работы (сменности) продолжительность ежедневной работы не может вернуться к постоянному месту работы, работодатель устанавливает водителю задание по времени на движение и стоянку автомобиля с учетом норм Положения N 15 (п. 5 этого Положения). Частота и продолжительность перерывов в управлении автомобилем для кратковременного отдыха водителя указываются в этом задании.
 
ПЕРЕРЫВЫ ДЛЯ ОБОГРЕВАНИЯ И ОТДЫХА
 
Статьей 109 ТК РФ установлены категории работников, которым работодатель обязан предоставлять специальные перерывы для обогревания и отдыха, включенные в рабочее время. К ним относятся работники:
 
  • работающие в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях;
  • занятые на погрузочно-разгрузочных работах;
  • другие в случае необходимости предоставления им такого перерыва.
 
Рекомендуем работодателям, работники которых заняты в холодный период года на открытой территории или в неотапливаемом помещении, руководствоваться Методическими рекомендациями «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях» (МР 2.2.7.2129-06), утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006.
 
В них установлены гигиенические требования к режиму работ в таких условиях (в различных климатических регионах) и регламентирована продолжительность непрерывного пребывания на холоде и обогрева в целях нормализации теплового состояния человека. В основе разработанных требований к режиму работы лежат критерии допустимой степени охлаждения человека, одетого в комплект средств индивидуальной защиты от холода, и сведения о скорости нормализации теплового состояния человека в обогреваемом помещении.
 
Допустимую продолжительность однократного за рабочую смену пребывания на открытой территории в холодный период года в различных климатических регионах (поясах), а также продолжительность непрерывного пребывания на холоде и число 10-минутных перерывов на обогрев (за 4-часовой период рабочей смены) применительно к выполнению работ различной категории в условиях различных климатических регионов работодатели могут определить по таблицам 2 – 13, приведенным в Методических рекомендациях.
 
Обязанностью работодателя согласно ст. 109 ТК РФ является оборудование помещения для обогревания и отдыха работников. Пунктом 5.8 Методических рекомендаций установлено, что в местах обогрева температура должна поддерживаться на уровне 21 – 25 град. Цельсия.
 
Помещение следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35 – 40 град. Цельсия. При этом работникам необходимо разъяснять, что в целях более быстрой нормализации теплового состояния организма и меньшей скорости охлаждения в последующий период пребывания на холоде в помещении для обогрева следует снимать верхнюю утепленную одежду. Помещение должно быть соответствующим образом оборудовано (п. 5.9 Методических рекомендаций).
 
Также п. 5.11 Методических рекомендаций установлено, что в обеденный перерыв работник должен быть обеспечен горячим питанием. Начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 минут после приема горячей пищи (чая и др.).
 
ПЕРЕРЫВЫ ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
 
Вопросы времени работы и отдыха педагогических работников регламентированы ТК РФ и Положением, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 № 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений».
 
Нормируемая часть рабочего времени лиц, ведущих преподавательскую работу, включает в себя учебные занятия и короткие перерывы (перемены) между каждым учебным занятием, установленные для обучающихся, в том числе «динамический час» для обучающихся I класса. Количеству часов установленной учебной нагрузки соответствует количество проводимых указанными работниками учебных занятий продолжительностью не более 45 минут.
 
Конкретная продолжительность учебных занятий, а также перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом либо локальным актом образовательного учреждения с учетом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиНов), утвержденных в установленном порядке.
 
Санитарно-эпидемиологические правила. Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.1178-02. Утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 25.11.2002, введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.11.2002 № 44 (ред. от 26.12.2008). Пунктом 2.9.18 установлено, что продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2-го или 3-го уроков) – 30 минут: вместо одной большой перемены допускается после 2-го и 3-го уроков устраивать две перемены по 20 минут каждая;
 
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования. СанПиН 2.4.3.1186-03. Утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 26.01.2003, введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2003 № 2 (ред. от 23.07.2008). Пунктом 2.6.1.3 установлено, что для питания обучающихся перерыв должен составлять не менее 45 минут.
 
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения). СанПиН 2.4.4.1251-03. Утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 01.04.2003, введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.04.2003 № 27. Пунктом 8.2.6 установлено, что после 30 – 45 минут занятий необходимо устраивать перерыв длительностью не менее 10 минут для отдыха детей и проветривания помещений.
 
При проведении спаренных учебных занятий неустановленные перерывы могут суммироваться и использоваться для выполнения другой педагогической работы в порядке, предусмотренном правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения (п. 2.2 Положения).
 
Пунктом 3.1 Положения установлено, что при составлении графиков работы педагогических и других работников перерывы в рабочем времени, не связанные с отдыхом и приемом работниками пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Положением. При этом в п. 1.4 Положения указано, что для педагогических работников, выполняющих свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приема пищи не устанавливается. Однако следует помнить, что работникам образовательного учреждения должна быть обеспечена возможность приема пищи одновременно вместе с обучающимися, воспитанниками или отдельно в специально отведенном для этой цели помещении.
 
ОТДЫХ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА
 
Общих правил, регламентирующих порядок отдыха медицинского персонала, не установлено. Одними из специализированных правовых актов являются Гигиенические требования к условиям труда медицинских работников, выполняющих ультразвуковые исследования.
 
Руководство Р 2.2.4/2.2.9.2266-07. Утверждено Роспотребнадзором 10.08.2007. В п. п. 6.10 – 6.11 установлено, что количество пациентов, обследуемых врачом УЗИ в течение рабочей смены, не должно превышать 8 – 10 человек, при этом врачам УЗИ рекомендуется устраивать два 10-минутных перерыва в течение рабочей смены для проведения физиотерапевтических процедур и других профилактических процедур.
 
В остальных случаях рекомендуем при составлении локальных нормативных актов руководствоваться установленной продолжительностью рабочего времени и нормативами по приему пациентов.
 
М.В. Блинова
Источник: «Отдел кадров бюджетного учреждения», № 12, 2009