Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Правовые аспекты применения термина "вредные условия труда"

28 ноября 2013 г.



Консультирует Надежда СИМОНОВА, д.м.н., профессор, Директор департамента по научной работе Клинского института охраны и условий труда
 
– Что понимается под словосочетанием «вредные условия труда»? В каких законодательных источниках прописано это понятие?

 
– Определение вредных условий труда прописано в разделе X «Охрана труда», в ст. 209 «Основные понятия» Трудового кодекса Российской Федерации. Разберемся в терминологии. 
 
Условия труда – это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.
 
Вредный производственный фактор – это производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.
 
Опасный производственный фактор – это производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.
 
Безопасные условия труда – это условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.
 
 
– В каких отраслях экономики работники чаще всего сталкиваются с вредными условиями труда? Существуют ли разные уровни вредных условий труда: частично вредные и т.д.?
 
– Чаще всего вредные условия труда характерны для рабочих мест в промышленности (добыча полезных ископаемых – 39%, обрабатывающие производства – 27%, металлургические производства – 47%, производство транспортных средств и оборудования – 34%), в строительстве – 45%, на транспорте 34%.
 
Согласно Руководству Р 2.2.2006.05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» условия труда классифицируются по четырем основным классам: 1 – оптимальный, 2 – допустимый, 3 – вредный, 4 – опасный. 3 класс, в свою очередь, подразделяется на 3 подкласса – 3.1, 3.2 и 3.3, в которых степень вредности возрастает соответственно росту степени превышения гигиенических нормативов. 
                                                                                                                                                        
  
– Как должен выглядеть офис, чтобы не попасть в рамки законодательства о вредных условиях труда (расположение окон, работа с компьютером, питание, искусственное освещение, количество квадратных метров на одного сотрудника и т.д.). В каких источниках можно ознакомиться с этими нормами?
           
– Для того, чтобы условия труда в офисе были признаны соответствующими гигиеническим требованиям, необходимо проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Офис будет соответствовать гигиеническим требованиям, если в нем не будут выявлены рабочие места с вредными условиями труда.
 
Поскольку современные офисы в абсолютном большинстве случаев сопряжены с использованием персональных компьютеров, одним из основных требований к офису является соблюдение Санитарных правил и норм СанПиН 2.2.2.542-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы»
 
Согласно этим правилам, помещения с ВДТ и ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Расположение рабочих мест с ВДТ и ПЭВМ для взрослых пользователей в подвальных помещениях не допускается. Площадь на одно рабочее место с ВДТ или ПЭВМ для взрослых пользователей должна составлять не менее 6,0 кв. м, а объем не менее 20 куб.м. Звукоизоляция ограждающих конструкций помещений с ВДТ и ПЭВМ должна отвечать гигиеническим требованиям и обеспечивать нормируемые параметры шума согласно требованиям раздела 6 настоящих Санитарных правил. Поверхность пола в помещениях эксплуатации ВДТ и ПЭВМ должна быть ровной, без выбоин, нескользкой, удобной для очистки и влажной уборки, обладать антистатическими свойствами.
 
– Кто занимается проверкой условий работы сотрудников? Кому можно пожаловаться на недобросовестное исполнение собственником и (или) руководителем компании норм здорового труда?
 
– Контроль соответствия рабочих мест работников требованиям охраны труда осуществляет Государственная инспекция по труду и Роспотребнадзор. Данные органы рассматривают жалобы работников.
 
– Какие дополнительные прибавки к зарплате и другие плюсы получает сотрудник, работающий во вредных условиях труда? От чего зависят эти бонусы?
 
– В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест должны устанавливаться следующие компенсации:
 
  • сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации;
  • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск – не менее 7 календарных дней;
  • повышение оплаты труда – не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
– Расскажите об обязательном медосмотре сотрудников, работающих во вредных условиях труда. Какие врачи входят в медкомиссию? Как часто такие осмотры должны проводиться?
 

– Согласно Приказу Минздравсоцразвития России № 302н от 12 апреля 2011 г.  периодические медицинские осмотры все работодатели обязаны проводить для работников, занятых во вредных условиях труда.
 
Предварительные – при поступлении на работу – и периодические медицинские осмотры работников, занятых во вредных и/или опасных условиях труда проводятся за счет собственных средств работодателя.


 
Однако в настоящее время в на согласовании в Минюсте находятся Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные  приказом Минздравсоцразвития № 113н от 10 февраля 2012 года.
 
Наряду с другими мероприятиями, Правилами предусматривается финансирование проведения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами из средств Фонда социального страхования. Для этого страхователь (работодатель) может обратиться в Фонд социального страхования до 1 августа текущего года с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер.
 
Согласно Приказу 302н от 12 апреля 2011 г. Минздравсоцразвития России, предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, что определяется наличием соответствующей лицензии.
 
Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительных и периодических осмотров является обязательным для всех категорий обследуемых. Кроме этого, в осмотрах участвуют другие специалисты (невролог, оториноларинголог, дерматолог,ог и др.), привлечение которых определяется перечнем вредных факторов, действующих на работников.
 
Периодичность осмотров регламентируется приказом 302н и зависит от перечня воздействующих факторов, возраста работников (лица до 21 года осматриваются ежегодно) и других показателей. Чаще всего осмотры проводятся 1 раз в 2 года. 

 
– Дайте совет нашим читателям, как бороться за свои права в случае, если не соблюдаются нормы работы во вредных условиях труда?
 

– Прежде всего, нужно обратиться в Государственную инспекцию по труду. Но еще раньше работник может обратиться в профсоюзный комитет организации или его отрасли (если он состоит в профсоюзе), а также в Комиссию по трудовым спорам в организации. Надзор за условиями труда и состоянием здоровья работников осуществляют также территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора). 


Источник: Клинский институт оъхраны и условий труда