Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

МОТ представляет аналитический обзор «Продвижение достойного труда в Восточной Европе и Центральной Азии»

24 февраля 2014 г.




Международная организация труда – специализированное агентство системы Организации Объединенных Наций, объединяющее 185 государств, которые поддерживают принципы социальной справедливости, провозглашенные в Уставе МОТ. Устав МОТ гласит, что «непредставление какой–либо страной трудящимся человеческих условий труда является препятствием для других народов, желающих улучшить положение трудящихся в своих странах», и призывает улучшать условия труда, тем самым добиваясь социальной справедливости.


Этот подход отражен в конвенциях, рекомендациях и планах действий МОТ, цель которых – предоставить работникам правовые и процедурные инструменты борьбы с бедностью, унижениями, дискриминацией, рисками и эксплуатацией – явлениями, которые по-прежнему широко распространены на рабочих местах во всем мире.
 
Задача Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии – осуществлять мандат МОТ в странах региона, которые сегодня переживают период политических и экономических преобразований. Работа регионального Бюро МОТ ведется по многим направлениям:
  • продвижение принципов свободы объединения и коллективных переговоров;
  • расширение занятости;
  • развитие профессиональных навыков и навыков предпринимательства;
  • формирование справедливой политики в области заработной платы;
  • социальное обеспечение;
  • охрана труда;
  • защита прав трудящихся мигрантов;
  • борьба с детским трудом и т.д.
 
Деятельность Бюро МОТ основывается на международных трудовых стандартах, сформулированных в конвенциях МОТ, а также на принципах гендерного равенства в сфере труда. Бюро координирует деятельность МОТ в десяти государствах – Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Киргизстане, Российской Федерации, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Все эти страны – республики бывшего СССР. Территория региона обширна – более 20 млн кв. км, а общая численность населения составляет около 230 млн человек.
 
Деятельность МОТ строится на принципах трипартизма, поэтому ее эксперты сотрудничают не только с правительствами, но и с объединениями работников и работодателей, содействуя развитию потенциала профсоюзов и работодателей с тем, чтобы обеспечить их подотчетность и демократичный процесс принятия решений, а также помочь им предоставлять новые услуги своим членам и повышать квалификацию своих сотрудников.

МОТ помогает профсоюзам и объединениям работодателей выступать в качестве полноправных социальных партнеров правительства в разработке социальной и трудовой политики. В сотрудничестве со странами региона МОТ опирается на программы достойного труда. Эти программы представляют собой соглашения между МОТ и ее национальными партнерами и содержат конкретные задачи, определенные для совместных действий партнеров на трех– или четырехлетний период. Цель программ достойного труда – на практике содействовать улучшению жизни работников и их семей. Трехсторонние участники периодически анализируют ход осуществления программ и при необходимости вносят в них изменения с тем, чтобы обеспечить эффективность и актуальность этих программных документов. На сегодняшний день программы достойного труда подписаны с пятью странами региона – Азербайджаном, Арменией, Казахстаном, Киргизстаном и Таджикистаном.
 
Предлагаем Вашему вниманию аналитический обзор, подготовленный экспертами МОТ, – «Продвижение достойного труда в Восточной Европе и Центральной Азии», в котором рассмотрены важнейшие направления работы Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии.





  

В данной брошюре подробно рассказывается о деятельности МОТ в регионе. В том, что удалось достичь сегодня, есть вклад каждого нашего специалиста и координатора проектов. В издании показаны и проанализированы существующие тенденции и проблемы. В приложении к брошюре можно ознакомиться с таблицей ратификации странами региона основополагающих и приоритетных конвенций МОТ.
 
Продвигая принципы достойного труда, Бюро МОТ стремится внести вклад в экономические и политические преобразования в регионе с тем, чтобы каждый человек мог получить надлежащий доступ к образованию и профессиональному обучению, к возможностям безопасной и продуктивной занятости.
 
Источник: ilo.org