Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Приказ Минтруда России от 22.07.2015 № 488н "О внесении изменения в методические рекомендации по определению размера платы за проведение экспертизы качества специальной оценки условий труда, утв. приказом Минтруда России от 09.10.2014 № 682н"

4 сентября 2015 г.



Законодательно разрешено применение понижающего коэффициента к нормативным затратам на проведение экспертизы качества специальной оценки условий труда 
 
Изменения в Методические рекомендации разработаны по результатам мониторинга реализации приказа Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению», проведенного Минтрудом России совместно с объединениями профессиональных союзов и работодателей, представителями экспертного сообщества в соответствии с поручениями Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан от 9 июня 2014 г. 
 
Согласно части 3 статьи 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» экспертиза качества специальной оценки условий труда осуществляется на платной основе за счет средств заявителя в случае, если заявление работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, работодателей, их объединений или страховщиков о проведении такой экспертизы подано непосредственно в орган, уполномоченный на проведение экспертизы качества специальной оценки условий труда.

При этом в случае проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда по представлениям территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в связи с осуществлением мероприятий по государственному контролю (надзору) за соблюдением требований законодательства о специальной оценке условий труда, в том числе на основании заявлений указанных заявителей, такая экспертиза будет проводиться бесплатно для заявителя.

Одновременно, в соответствии с пунктом 4 Методических рекомендаций по определению размера платы за проведение экспертизы качества специальной оценки условий труда, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 октября 2014 г. № 682н, при расчете размера платы за проведение экспертизы качества специальной оценки условий труда по заявлениям работников органом, уполномоченным на проведение экспертизы, к величине показателя нормативных затрат на проведение экспертизы в отношении одного объекта экспертизы может применяться понижающий коэффициент с диапазоном значения от 0,1 до 0,25.

В соответствии с предложениями Федерации независимых профсоюзов России от 27 февраля 2015 г. № 109/10, поступившими в ходе общественного обсуждения проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда», в случае проведения государственной экспертизы условий труда по заявлениям работников или профессиональных союзов, поданным непосредственно в орган, уполномоченный на проведение экспертизы качества специальной оценки условий труда, такая экспертиза также должна проводиться бесплатно для заявителя.

Учитывая противоречие указанного предложения заложенным принципам платности экспертизы качества специальной оценки условий труда в отсутствие соответствующего представления Федеральной службы по труду и занятости или ее территориального органа во избежание злоупотреблений правом, Минтрудом России распространило возможность применения понижающего коэффициента к нормативным затратам на проведение экспертизы качества специальной оценки условий труда в случае проведения такой экспертизы по заявлениям профсоюзов, их объединений или иных уполномоченных работниками представительных органов.

Министерство юстиции Российской Федерации признало приказ Минтруда России от 22.07.2015 № 488н, вносящий изменения в Методические рекомендации, не нуждающимся в государственной регистрации (основание - письмо Минюста РФ от 20.08.2015 N 01/97432-ДА)
.
 


 
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПРИКАЗ
от 22 июля 2015 г. N 488н
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
В МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАЗМЕРА ПЛАТЫ
ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ КАЧЕСТВА СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ
УСЛОВИЙ ТРУДА, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА
И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 9 ОКТЯБРЯ 2014 Г. N 682Н
 
ПРИКАЗЫВАЮ:

Последний абзац пункта 4 методических рекомендаций по определению размера платы за проведение экспертизы качества специальной оценки условий труда, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 октября 2014 г. N 682н (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации приказ не нуждается в государственной регистрации - письмо от 26 декабря 2014 г. N 01/122156-ЮЛ), изложить в следующей редакции:
"При расчете размера платы за проведение экспертизы по заявлениям работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов органом, уполномоченным на проведение экспертизы, к величине показателя  может применяться понижающий коэффициент с диапазоном значения от 0,1 до 0,25".
 
Министр
М.ТОПИЛИН