Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Проект постановления Правительства РФ "О внесении изменения в перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей"

12 мая 2016 г.


Проект документа, уточняющий перечень рабочих мест, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с особенностями, получил отрицательное заключение в ходе оценки регулирующего воздействия

Минэкономразвития России провело оценку регулирующего воздействия проекта постановления Правительства Российской Федерации, вносящего изменения в перечень рабочих мест, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с особенностями. 

В этих целях проводились публичные консультации по проекту акта, в рамках которых были получены ответы от Российского автотранспортного союза, от ГБУ Московской области «Центральная клиническая психиатрическая больница», которые поддержали законодательную инициативу Правительства Российской Федерации, особо подчеркнув необходимость  сохранения льгот для водителей.
 
Положениями проекта акта предлагается внести изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2014 г. № 290 «Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей».
 
По мнению Минтруда России необходимость установления особенностей проведения специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест водителей наземного городского общественного пассажирского транспорта, а также в отношении рабочих мест медицинских работников, оказывающих психиатрическую помощь, обусловлена тем, что Методика проведения специальной оценки условий труда, утвержденная приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н, не позволяет в полной мере учесть все факторы напряженности трудового процесса указанных категорий работников, а также специфики их работы, что приводит к неоднородности итоговых результатов применения Методики, которые в итоге отражаются на уровне социальной защиты указанной категории работников.
 
Минтруд России также отмечает, что попытка учета влияния указанных выше факторов на итоговый класс (подкласс) условий труда путем внесения изменений в Методику приведет к усложнению применения ее положений для всех категорий работников, а также удорожанию стоимости проведения специальной оценки условий труда вследствие роста трудоемкости работ.
 
В этой предлагается установить в дополнение к Методике особенности проведения специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест водителей наземного городского общественного пассажирского транспорта, а также в отношении рабочих мест медицинских работников, оказывающих психиатрическую помощь.
 
Однако сравнительного анализа возможных расходов работодателя на проведение специальной оценки условий труда рабочих мест рассматриваемых категорий работников в соответствии с Методикой и в соответствии с проектируемыми особенностями разработчиком представлено не было. 

В этой связи Минэкономразвития России считает, что остается неясным, на основании какой информации был сделан вывод о возможном удорожании стоимости проведения специальной оценки условий труда в случае ее проведения в соответствии с Методикой, а также в чем выражается «рост трудоемкости работ».
 
Согласно информации из сводного отчета, количество работодателей, осуществляющих свою деятельность в рассматриваемой проектом акта сфере порядка 5 миллионов, работников, а соответственно рабочих мест, свыше 71 миллиона. Учитывая значительное число участников отношений, интересы которых будут затронуты предлагаемым регулированием, Минэкономразвития России обращает внимание на необходимость всестороннего анализа возможного объема финансовых затрат на проведение специальной оценки условий труда в соответствии с существующей Методикой и в соответствии с проектируемыми особенностями.
 
В связи с отсутствием достаточной информации Минэкономразвития России не может сделать вывод об отсутствии в проекте акта положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для сторон,  участвующих в проведении специальной оценки условий труда.
 
Напомним, что в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2014 г. № 290 «Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей» Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений было поручено утвердить ‎до 1 января 2015 г. особенности проведения специальной оценки условий труда в отношении предусмотренных перечнем, утвержденным настоящим постановлением, рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности.
 
Пунктом 9 указанного перечня Минтруду России поручено утвердить особенности проведения специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест работников, непосредственно осуществляющих тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
 
В целях осуществления разработки указанных особенностей была сформирована соответствующая  тематическая рабочая группа в составе представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, отраслевых объединений профсоюзов и организаций, осуществляющих проведение специальной оценки условий труда.  
 
При разработке проекта приказа Минтруда России, устанавливающего особенности, предусмотренные пунктом 9 Перечня, членами рабочей группы определено, что особенности проведения специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест работников, непосредственно осуществляющих тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций, заключаются в наличии непосредственной опасности для жизни и здоровья указанных работников при проведении перечисленных работ, в связи с чем условия труда при их выполнении могут быть отнесены к опасному классу условий труда.       
 
Кроме того, согласно частям 9 и 10 статьи 12 Федерального закона ‎от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» ‎комиссия по проведению специальной оценки условий труда вправе принять решение о невозможности проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов в случае, если проведение указанных исследований (испытаний) и измерений на рабочих местах может создать угрозу для жизни работников, экспертов и (или) иных работников организации, проводящей специальную оценку условий труда, а также иных лиц. Условия труда на таких рабочих местах относятся к опасному классу условий труда без проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, а решение о невозможности их проведения оформляется протоколом комиссии по проведению специальной оценки условий труда, содержащим обоснование принятия этого решения и являющимся неотъемлемой частью отчета о проведении специальной оценки условий труда.
 
Одновременно, в ходе организованного Минтрудом России мониторинга реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» выявилась необходимость установления особенностей проведения специальной оценки условий труда в отношении условий труда водителей автобусов, троллейбусов, трамваев, работающих на регулярных городских пассажирских маршрутах и медицинских работников, непосредственно участвующих в  оказании психиатрической помощи, ввиду имеющихся рисков необъективной оценки вредных производственных факторов, имеющихся на указанных рабочих местах.
 
С учетом изложенного, Минтрудом России по согласованию с Минтрансом России и МЧС России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2014 г. № 290», в соответствии с которым предлагается пункт 9 перечня рабочих мест, предусмотренного постановлением Правительства Российской Федерации ‎от 14 апреля 2014 г. № 290, исключить, а также дополнить указанный перечень пунктом 14.
 
Принятие и реализация положений постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2014 г. № 290» не потребует выделения дополнительных финансовых ассигнований из федерального бюджета и бюджетов иных уровней бюджетной системы Российской Федерации.
 
Проект постановления Правительства Российской Федерации разрабатывается в инициативном порядке по результатам практики применения законодательства о специальной оценке условий труда.
 
Более подробно ознакомиться с дополнительными материалами к проекту приказа Минтруда можно на Официальном портале по разработке нормативных правовых актов (http://regulation.gov.ru/). 
 
Источник: regulation.gov.ru



ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПЕРЕЧЕНЬ РАБОЧИХ МЕСТ В ОРГАНИЗАЦИЯХ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ
СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА ПРОВОДИТСЯ С УЧЕТОМ УСТАНАВЛИВАЕМЫХ
УПОЛНОМОЧЕННЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ОСОБЕННОСТЕЙ,
УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
‎ОТ 14 АПРЕЛЯ 2014 Г. № 290
 
 
 
Правительство Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1.В  пункте 2 постановления слова «до 1 января 2015 г.» исключить.

2. Внести в перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2014 г. ‎№ 290 «Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 17, ст. 2056; 2015, № 18, ст. 2715) следующие изменения:
  •  пункт 9 исключить;
  • дополнить пунктами 14 и 15 в следующей редакции: 
«14. Рабочие места водителей городского наземного пассажирского общественного транспорта.

15. Рабочие места медицинских работников, непосредственно участвующих в оказании психиатрической помощи.».
 
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.А.Медведев