Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Более ста тысяч жителей Хабаровского края борются за повышение заработной платы

21 июля 2016 г.


 
Более ста тысяч жителей Хабаровского края потеряли часть своих стимулирующих выплат. В связи с принятием нового закона о специальной оценке условий труда  были снижены льготы и компенсации для работников, которые трудятся на вредном производстве. Федерация независимых профсоюзов направила в Министерство труда России изменения и поправки в этот закон, которые позволят вернуть часть выплат.
 
Трехсторонняя комиссия Хабаровского края, в которую входят в равных долях члены правительства, союза работодателей и краевого профсоюза, поддержала поправки. Они касаются повышения стимулирующих выплат для работников, которые трудятся на предприятиях с опасными и вредными условиями.
 
— Были внесены изменения в Трудовой кодекс, где установили минимальное предоставление льгот и компенсаций. То есть минимальная доплата за вредные условия труда к заработной плате составляет четыре процента, к отпуску — семь процентов. Ранее действовал список производств и профессий, где предоставлены компенсации. Это было гораздо удобнее. Вот, к примеру, раньше  медикам, согласно этому списку, полагалось 14 календарных дней к отпуску, а сейчас — семь. Методика оценки труда изменилась, стимулирование стало ниже, — рассказал Сергей ТЮКАВКИН, главный технический инспектор труда союза "Хабаровское краевое объединение профсоюзов".
 
По статистике Фонда социального страхования Российской Федерации в Хабаровском крае порядка ста тысяч жителей трудятся на предприятиях с вредными условиями труда. На промышленных предприятиях таких работников более 50 процентов, сообщил специалист краевого объединения профсоюзов Сергей ТЮКАВКИН. Поправки федерация независимых профсоюзов предложила еще полгода назад. Но до сих пор Министерство труда не рассмотрело предложения работников.
 
— Надеемся, что большая часть поправок будет рассмотрена и принята Министерством труда. Сейчас наша главная задача — улучшить условия деятельности, повысить стимуляции работникам тех предприятий, где невозможно изменить опасную обстановку. Ведь с принятием нового закона убрали и замеры некоторых вредных факторов — например, эмоциональную нагрузку, — отметил Сергей ТЮКАВКИН. 
 
В ходе проверок трудовой инспекции по 187 предприятиям и организациям Хабаровского края в прошлом году было выявлено более тысячи нарушений норм и правил по охране труда. Как пояснил Сергей ТЮКАВКИН, 90 процентов нарушений были своевременно устранены.
 
— Основные нарушения — это необеспеченность работников специальной одеждой, санитарно-бытовыми помещениями — где-то не стирают форму, где-то нет гардеробных и душевых. Также стали распространены невыплаты компенсаций работникам, которые трудятся на предприятиях с вредными условиями труда. Сотрудникам таких организаций часто не дают дополнительных отпусков, которые им положены, — рассказал Сергей ТЮКАВКИН. 
 
Более 30 должностных лиц в ходе этой проверки получили административное наказание. Им были выписаны штрафы от трудовой инспекции: для физических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических  — от 80 до 200 тысяч рублей.
 
Как пояснил специалист краевого объединения профсоюзов, если нарушаются нормы и правила по охране труда, работник должен обратиться в свой профсоюзный комитет. Затем, если предприятие игнорирует запросы профсоюза, работник может обратиться в техническую инспекцию труда. Если же и эта организация не сможет оказать помощь, то следует обращаться в государственную инспекцию труда или суд. 
 
— Руководители предприятий должны быть заинтересованы в создании безопасной среды для своих сотрудников. Так, в федеральный закон о специальной оценке труда могут быть внесены поправки, которые расширят перечень предупредительных мер, подлежащих компенсации из страховых взносов. Это направление найдет отражение и в новой госпрограмме «Безопасный труд», которую сейчас разрабатывает Минтруд России, —  отметил заместитель председателя правительства края — министр экономического развития Виктор КАЛАШНИКОВ.
 
Напомним, каждый гражданин России, который столкнулся с нарушением своих трудовых прав, может обратиться к трудовому инспектору  в онлайн-режиме и оперативно получать квалифицированную помощь по решению своей проблемы. Теперь этот сервис стал более эффективным – правовую консультацию можно получить в течение трех дней, отправив запрос на портал «Онлайнинспекция.РФ».
 


 
Источник: Новости Хабаровска