Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Аэропорт Южно-Сахалинска: «Безопасность и защита прав каждого сотрудника – это главное!»

10 августа 2016 г.

Организация рабочего процесса всех служб в соответствии с самыми последними общероссийскими и международными требованиями – одно из приоритетных направлений деятельности АО «Аэропорт Южно‐Сахалинск». По словам старшего инженера по охране труда авиапредприятия Татьяны Деминой, ежегодно предприятие реализует целый ряд задач, направленных на обеспечение безопасности и охраны труда всего коллектива. 
Организация рабочего процесса всех служб в соответствии с самыми последними общероссийскими и международными требованиями – одно из приоритетных направлений деятельности АО «Аэропорт Южно‐Сахалинск». По словам старшего инженера по охране труда авиапредприятия Татьяны Деминой, ежегодно предприятие реализует целый ряд задач, направленных на обеспечение безопасности и охраны труда всего коллектива.


 

– Время не стоит на месте – меняется законодательство, на смену существующим приходят новые стандарты, предъявляются современные требования по каждому из направлений работы. И за всем этим мы обязаны не просто поспевать, а применять теорию на практике, то есть в своей повседневной деятельности, – отметила Татьяна ДЕМИНА.

Так, в январе нынешнего года на предприятии было завершено проведение специальной оценки условий труда (СОУТ). Это единый комплекс мероприятий, основной целью которых является выявление и оценка уровня влияния на сотрудников опасных и вредных факторов производственной среды в ходе трудового процесса. Отметим, что в России специальная оценка условий труда была внедрена в начале 2014 года и нацелена на урегулирование системы предоставления гарантий и льгот для работников, а также на повышение ответственности работодателей и стимулирование их к повышению качества охраны труда.





Сегодня штатная численность работников АО «Аэропорт Южно‐Сахалинск» – 614 человек, из них 218 сотрудников в ходе осуществления своей профессиональной деятельности подвержены воздействию вредных факторов. Это шум, вибрация, работа с химическими веществами. В непростых условиях трудятся специалисты группы перронного контроля и досмотра воздушных судов, водители специальной техники, рабочие аэродромной службы и др.

На основе результатов проведения специальной оценки условий труда уже сейчас готовятся изменения в Коллективный договор предприятия, касающиеся поддержки и предоставления ряда дополнительных льгот тем специалистам, которые в рабочее время действительно подвергаются воздействию вредных факторов – дополнительные дни отпуска, введение доплат, выдача молока «за вредность» и т.п. Вообще, охрана труда в аэропорту Южно‐Сахалинска организована на довольно высоком уровне. Этому способствует чувство ответственности большинства руководителей структурных подразделений за безопасность и здоровье подчиненных работников.

Постепенно меняется устаревшая техника на современную. Приобретены плужно‐щеточный и фрезерно‐роторный снегоочистители, пожарный аэродромный автомобиль, что позволило сократить время работы водителей спецмашин по обслуживанию аэродрома на устаревшей технике, являющейся источником повышенного шума и вибрации.





Ежегодно на эти цели предприятие расходует значительные суммы. Например, в прошедшем 2015-м году только на приобретение спецодежды и средств индивидуальной защиты для всех производственных служб предприятия было потрачено порядка 5,5 миллионов рублей. Инвестиции в безопасность окупаются сторицей – уровень производственного травматизма в аэропорту минимален. К примеру, в прошлом году не было зарегистрировано ни одного несчастного случая травм сотрудников предприятия.

– Все, кто устраивается к нам на работу – будь то руководитель подразделения или рядовой специалист – в обязательном порядке проходят вводный инструктаж у инженера по охране труда. Основная цель вводного инструктажа – ознакомить будущего работника предприятия с оказанием первой медицинской помощи, основами ключевых правовых и нормативных актов. Кроме того, мы регулярно повышаем уровень квалификации наших сотрудников. В этом направлении тесно взаимодействуем с Сахалинским Государственным университетом, Сахалинским эксперт-центром.
 
– Изменились правила работы на высоте – отправляем на учебу специалистов разных служб, чтобы в дальнейшем они могли обучить своих работников и организовать работу в соответствии с новыми правилами. Мои университеты - это законы и четко обозначенные инструкции. Моя задача – это организация работы по охране труда, осуществление контроля за соблюдением требований охраны труда, своевременным обучением и обеспечением работников спецодеждой и другие вопросы охраны труда, которые возникают в процессе трудовой деятельности. Часто ко мне приходят за советами, разъяснениями той или иной статьи Трудового кодекса РФ – я никому не отказываю, – отмечает Татьяна ДЕМИНА.


Проделана большая работа по организации проведения периодического медосмотра на базе поликлиники НУЗ «Дорожная больница» практически всего коллектива предприятия. Основная задача – обеспечить профилактику профессиональных заболеваний, либо выявить их на ранней стадии. В планах предприятия – организация предсменных медицинских осмотров для сотрудников, чья работа не связана с транспортом.

АО «Аэропорт Южно‐Сахалинск» ежегодно частично компенсирует не менее семи работникам затраты на приобретение санаторно‐курортных путевок, чей стаж работы составляет более 10 лет. Кроме того, используя средства Фонда социального страхования, направленных на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, аэропорт ежегодно приобретает 5-6 путевок в Российские санатории.

Говоря о работе на ближайшую перспективу, Татьяна ДЕМИНА отметила, что сейчас первостепенной задачей является заключение нового Коллективного договора, закрепляющего взаимные обязательства работников и работодателя по многим вопросам, в том числе и по вопросам охраны труда, его согласование на уровне регионального Агентства по труду. В этом документе, который будет принят уже летом текущего года, одним из главных разделов станет – «Охрана труда».

– Наше предприятие – единый организм, от здоровья которого зависит качество воздушного сообщения нашей области с «большой землей». И охрана труда для нас – не хвалебные отчеты в преддверии праздника, а повседневная, тщательно организованная работа, – резюмировала Татьяна ДЕМИНА.
 



Источник:
www.aviaport.ru.