Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Новая система оценки охраны труда в 2018 году. Новеллы трудового законодательства

31 января 2017 г.

Минтруд меняет систему оценки условий труда — по новым правилам работы в опасном (четвертом) классе условий труда будут запрещены. Сейчас под это подпадают более 40 тыс. рабочих мест. Как выяснили «Известия», законопроект о переходе на новую систему управления охраной труда Минтруд планирует в ближайшие месяцы внести в правительство и утвердить до конца года. В частности, речь идет о переработке раздела Трудового кодекса, посвященного охране труда.
Минтруд меняет систему оценки условий труда — по новым правилам работы в опасном (четвертом) классе условий труда будут запрещены. Сейчас под это подпадают более 40 тыс. рабочих мест. Как выяснили «Известия», законопроект о переходе на новую систему управления охраной труда Минтруд планирует в ближайшие месяцы внести в правительство и утвердить до конца года. В частности, речь идет о переработке раздела Трудового кодекса, посвященного охране труда.

 
— Полагаем, что переход к модели управления профессиональными рисками в области охраны труда будет завершен к концу 2018 года, — сообщили «Известиям» в министерстве. Во ВНИИ труда «Известиям» пояснили, что переход к модели управления на основе оценки рисков означает, что работодатель должен будет сам определять меры по устранению или снижению уровня выявленных на рабочих местах рисков.

— При этом предполагается, что рассматривать эти меры нужно в определенном порядке, с учетом их эффективности: от полного исключения опасной работы (процедуры) до использования средств индивидуальной защиты. Таким образом, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты должно стать более адресным, адекватным выявленным профессиональным рискам, — рассказали в институте.




 
«Полное исключение опасной работы» на практике означает однозначный запрет на работу в условиях, которые по результатам специальной оценки будут отнесены к опасному классу. Сейчас по оценкам специалистов ВНИИ труда, таких рабочих мест в России более 40 тыс., в основном в нефтехимическом производстве и строительстве. По сути, это означает, что десятки тысяч людей могут остаться без работы. 
 
— Запрет на работу в опасных условиях труда и при воздействии опасного уровня профессионального риска будет способствовать ликвидации или автоматизации рабочих мест с такими характеристиками, а также дополнительно стимулировать работодателя к улучшению условий труда на находящихся в его ведении рабочих местах, — пояснили в Министерстве труда. 
 
В ведомстве считают, что переход к оценке уровня и управлению профессиональными рисками в области охраны труда в конечном итоге повысит социальную защищенность работников.
 
— Основные изменения для работодателей будут заключаться в изменении формата взаимодействия с инспекциями труда. Плановым проверкам будут подлежать работодатели, у которых уровень профессионального риска будет максимальным и превышать допустимый, — отметили в ведомстве.




 


Модель управления рисками сменит традиционную систему охраны труда, разработанную еще в советское время. Как пояснили во ВНИИ труда, она была основана на универсальных требованиях (поскольку на разных предприятиях использовались универсальные технологии и оборудование), а основной задачей системы охраны труда была социальная защита пострадавших. Специалисты считают нынешнюю систему направленной не на предупреждение чрезвычайных происшествий и профессиональных заболеваний, а на реагирование на уже случившееся происшествие и компенсацию причиненного вреда.
 
Секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр ШЕРШУКОВ сообщил «Известиям», что даже в профсоюзах сейчас нет единого мнения по поводу новой системы и продолжается внутренняя дискуссия на этот счет.
 
— Градация по рискам есть и сейчас, это так называемые списки вредности. Работники получают компенсацию за работу на вредных производствах. Если мы говорим о том, что необходимо разделить профессии по степени риска, нас волнует вопрос, каковы будут компенсации для работников, — рассказал он о своих сомнениях.
 
Александр ШЕРШУКОВ согласен с оценками ВНИИ труда о том, что рабочие места, на которых по новым требованиям работать будет запрещено, исчисляются десятками тысяч. И если работодатели не смогут сделать их безопасными, государству предстоит решать проблему массового трудоустройства. По его словам, профсоюзы будут следить за этой ситуацией.
 
— Это вопрос, который должен решить Минтруд. У нас же не снята поставленная президентом задача о создании 20 миллионов высокотехнологичных рабочих мест к 2020 году. Осталось недолго. В рамках этого процесса уж несколько десятков тысяч рабочих мест, наверное, можно будет создать. Проблему надо решать комплексно — не только через закрытие «плохих» рабочих мест, но и через открытие «хороших». А вот с последним сейчас есть проблемы, — заключил секретарь ФНПР.
 
— То, что творится на НПЗ, особенно на так называемых малых НПЗ, у нас давно вызывает вопросы, — прокомментировал «Известиям» пресс-секретарь компании «Транснефть» Игорь ДЕМИН. — Малых НПЗ с низкой глубиной переработки, которые просто портят нефть, довольно много. Ростехнадзор неоднократно проверял эти НПЗ и закрывал их именно из-за того, что там не соблюдались самые элементарные нормы охраны труда. Люди не только не имели специальной одежды и не были проинструктированы — они даже в принципе понятия не имели, какую опасность представляет это производство. Если будет ужесточение требований в этой сфере, мы как граждане будем это приветствовать.






Источник публикации: izvestia.ru