Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин: «Наблюдается тенденция снижения количества работников, занятых во вредных условиях труда»

14 апреля 2017 г.

Об этом Максим Топилин сообщил на стратегической пленарной сессии «Формирование культуры безопасности – будущее сферы охраны труда» в рамках третьей Всероссийской недели охраны труда, которая проходит в г. Сочи с 10 по 14 апреля. Министр отметил, Максим Топилин рассказал, что с начала введения процедуры специальной оценки условий труда проведена на более чем 10 млн рабочих мест, на которых занято свыше 14 млн работников.

Об этом Максим Топилин сообщил на стратегической пленарной сессии «Формирование культуры безопасности – будущее сферы охраны труда» в рамках третьей Всероссийской недели охраны труда, которая проходит в г. Сочи с 10 по 14 апреля. Министр отметил, Максим Топилин рассказал, что с начала введения процедуры специальной оценки условий труда проведена на более чем 10 млн рабочих мест, на которых занято свыше 14 млн работников.
 


«Мы видим, что сначала в результате спецоценки даже росло количество рабочих мест с опасными и вредными условиями труда. Это как говорят врачи: «идет выявляемость». Мы не знали глубину бедствия, по большому счету. Прошлый год показал, что показатель стал снижаться. Это означает, что все-таки экономические стимулы играют роль и дают результат», – отметил Министр.






 
По его словам, результаты спецоценки применяются в разных направлениях с точки зрения установления доплат, с точки зрения самой процедуры. «Этого механизма не было. Была аттестация рабочих мест, но не было того инструментария, который мы прописали в специальной оценке. Есть к спецоценке еще вопросы. Но она уже стала практикой. Постоянно идут переговоры с профсоюзами в разных отраслях, когда нам приходится что-то уточнять в условиях проведения спецоценки. Это живой процесс, и он запустил совершенно иной подход работодателей и профсоюзов к вопросам того, как работает человек на рабочем месте», – сказал Максим ТОПИЛИН.
 
Он также отметил, что ключевой задачей является экономическое стимулирование работников и работодателей с целью сохранения здоровье на производстве. «Нам необходимо создать механизмы, которые экономически простимулируют и работодателей, и работников сохранять здоровье на производстве. Мы уже несколько лет говорим на эту тему – здоровье на производстве. Посмотрите, у нас смертность в трудоспособном возрасте у мужчин в отдельных возрастах в три раза выше, чем у женщин», – рассказал Министр.
 
Максим ТОПИЛИН также рассказал, что в последние годы в Российской Федерации сложилась устойчивая тенденция снижения уровня производственного травматизма. В 2016 году количество несчастных случаев на производстве снизилось на 7 %, тяжелые несчастные случаи уменьшились почти на 25 %, число погибших сократилось на 12 % (снижение с 2 089 человек в 2015 году до 1 832 человек в 2016 году). В целом за последние пять лет количество погибших на производстве уменьшилось на 39 %.






 
«Мы достигли неплохих результатов с точки зрения этих показателей. Действительно, они находятся на среднеевропейском уровне. Если брать 15 развитых европейских стран Евросоюза, то это сопоставимые показатели. Мы даже чуть-чуть лучше. Мы находимся на уровне самых развитых, самых продвинутых стран в этом отношении», – отметил Максим ТОПИЛИН.
 
Согласно методике Международной организации труда (учет погибших на 100 тыс. занятых в экономике) в 2016 году в Российской Федерации расчетный показатель составил 2,54 погибших, что в целом соответствует среднему уровню смертельного травматизма в странах ЕС (Германия – 2,5; ЕС-15 – 2,85; ЕС-27 – 3,63) и существенно ниже показателей стран БРИКС (Бразилия – 16,14; Индия – 9,93; Китай – 13,18; ЮАР – 16,4).
 
По словам Министра, необходимо стремиться к нулевому травматизму, и ведомство ставит перед собой такую цель. «Если говорить о цене жизни, то… жизнь вообще бесценна. И мы ставим перед собой целью нулевой травматизм. По большому счету, мы к этому должны стремиться. Вообще должно быть все безопасно. Можно этого достичь или нельзя? Это должен быть вектор, это должна быть цель. Наш целевой показатель», – подчеркнул Максим ТОПИЛИН. Он также напомнил, что в последнее время значительно были увеличены выплаты по несчастным случаям со смертельным исходом до 1 млн рублей.
 
«Я хочу напомнить, что за этот период во все практически отраслевые законодательства были внесены нормы о том, что компенсации выплачивают страховые компании. Этого раньше не было. Раньше нам приходилось каждый раз, когда что-то происходило, садиться за стол переговоров, договариваться с работодателями или просить регионы в этом участвовать. Сейчас это работает в автоматическом режиме», – сказал Министр. При этом он обратил внимание на то, что законодательство по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний практически не работает в части выявляемости профзаболеваний.
 






«Мы знаем это, и над этой проблемой сейчас работаем. С партнерами обсуждаем, как можно этот механизм изменить. Если нам удастся сформулировать и создать такие страховые механизмы, которые бы побуждали работодателя и работника заниматься тем влиянием, которое оказывается на здоровье человека в результате его работы на самых-самых ранних стадиях, тогда мы сможем купировать все риски. Мы сможем и категорически изменить показатели смертности, заболеваемости и мы сможем дать экономический механизм для этого, – сказал он. – Мы взаимодействуем с рядом работодателей, которые пытаются эту систему у себя внедрить, потому что это резкое сокращение издержек на больничные листы, это некоторая оптимизация производственных процессов. Потому что если у вас люди не болеют, то вам не надо иметь еще 10% численности для того, чтобы подстраховывать свой производственный процесс. Это огромная экономия для всех. С одной стороны, это сбережение здоровья человека, его длинная трудовая жизнь, а с другой стороны, это снижение издержек работодателей. Как найти этот механизм? Это все непросто. Мы уже не первый год этим занимаемся, и пока не можем выйти на окончательные решения».
 
Министр также отметил, что на площадке Недели охраны труда будут обсуждаться новые технологи контрольно-надзорной деятельности.
 
«Это то, что мы сейчас делаем с Рострудом, это онлайн инспекция, опросные листы. Мы пытаемся все надзорные мероприятия сделать комфортными для всех: с одной стороны, чтобы ничего не могло быть укрыто, а с другой стороны, для того, чтобы для работодателей процесс был комфортный. Сейчас мы сдвинули эту тему с мертвой точки, но столкнулись  с другой проблемой. Когда работодатели все это видят в открытом доступе, они с ужасом понимают, какое количество документов у них будет инспекция проверять. Раньше это все выявлялось внутри проверки и позволяло где-то, может быть, договариваться инспектору с работодателем. Теперь этого будет невозможно сделать. Мы все это имеем в открытом доступе. Технологии онлайн инспекции позволят работодателю тестироваться заранее, проверять свои знания и без проведения проверки. Дальше мы хотим, чтобы этот механизм получил развитие в законодательном плане. Чтобы эти самопроверки были гарантией того, что инспекция не будет выходить и проверять работодателя. Он сам себя оценит по стандартной технологии», – рассказал Максим ТОПИЛИН. 
 


Источник публикации: rosmintrud.ru.