Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Новое отраслевое соглашение увеличивает защищенность работников федеральных медучреждений

27 июня 2017 г.

Федеральные учреждения здравоохранения, находящиеся в ведении Минздрава России, начали реализацию нового отраслевого соглашения, подписанного ведомством и профсоюзной организацией. Документ, который будет действовать в 2017-2019 годах, зарегистрирован в Федеральной службе по труду и занятости 5 июня и в течение месяца должен быть доведен до работодателей и первичных профсоюзных организаций на местах.





Федеральные учреждения здравоохранения, находящиеся в ведении Минздрава России, начали реализацию нового отраслевого соглашения, подписанного ведомством и профсоюзной организацией. Документ, который будет действовать в 2017-2019 годах, зарегистрирован в Федеральной службе по труду и занятости 5 июня и в течение месяца должен быть доведен до работодателей и первичных профсоюзных организаций на местах.
 


Как отметила секретарь ЦК профсоюза работников здравоохранения, заведующая отделом правовой и социальной защиты аппарата профсоюза Марина КРАСНОРУДСКАЯ, новое соглашение увеличивает защищенность медработников в части оплаты труда, компенсационных выплат и льгот, режимов труда и отдыха, условий высвобождения работников, подготовки и дополнительного профессионального образования, условий охраны труда, развития социального партнерства. «Так, по оплате труда в соглашении прописаны подходы, которые должны быть в коллективных договорах федеральных учреждений здравоохранения.
 
Самое главное, на мой взгляд, – четко прописана структура заработной платы, исходя из увеличения доли должностных окладов работников до 55 % – 60 %, еще порядка 30 % – это выплаты стимулирующего характера, в том числе за достижение конкретных результатов деятельности по показателям и критериям эффективности, повышение квалификации, и 10-15 % приходится на компенсационные выплаты в зависимости от условий труда», – пояснила она.
 






Немаловажно, по ее словам, и то, что в соглашении оговаривается, что установленная для медицинских работников подведомственных Минздраву организаций сокращенная 39-часовая рабочая неделя не зависит от результатов специальной оценки условий труда. «Раньше многие руководители таких медучреждений в регионах, если условия труда относились к допустимым (2 класс) или вредным, но с подклассом 3.1, снимали сокращенную продолжительность рабочего дня с медицинского персонала. Но федеральное законодательство этого не предусматривает», – уточнила Марина КРАСНОРУДСКАЯ.
 
Кроме того, уточнена норма в отношении денежных компенсаций за ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск для работников, условия труда на рабочих местах которых отнесены ко 2, 3, 4 степени вредности или опасным. Если продолжительность такого отпуска превышает 7 календарных дней, работник может рассчитывать помимо денежной компенсации в размере среднего месячного заработка еще и на дополнительную в размере 50 % должностного оклада ставки. «Получается двойная компенсация. Такой позиции нет ни в одном отраслевом соглашении», – сообщила представитель ЦК профсоюза.
 
Также в документе прописана обязанность работодателя отчислять первичной профсоюзной организации на социальные нужды до 0,2 % прибыли от оказания платных услуг. «Это существенная сумма, которую профсоюз сможет направлять на проведение  культмассовых, спортивных, оздоровительных мероприятий, а также на оплату летнего и зимнего отдыха детей работников, на дотацию оплаты дошкольных образовательных организаций и другие цели», – подчеркнула Марина КРАСНОРУДСКАЯ.
 
Игорь Калиновский




Источник публикации: www.medvestnik.ru.