Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Контрольно-надзорная деятельность: если по результатам оценки условий труда работники лишились компенсаций

31 июля 2017 г.

В 3 раза сократили рентгенлаборанту Великолукской детской больницы дополнительный отпуск, предоставляемый в связи с вредными условиями труда. Прокуратура города Великие Луки по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения трудового законодательства в части обоснованности сокращения работодателем продолжительности дополнительного отпуска в связи с работой во вредных условиях труда.
В 3 раза сократили рентгенлаборанту Великолукской детской больницы дополнительный отпуск, предоставляемый в связи с вредными условиями труда. Прокуратура города Великие Луки по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения трудового законодательства в части обоснованности сокращения работодателем продолжительности дополнительного отпуска в связи с работой во вредных условиях труда.
 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре Псковской области, в ходе надзорных мероприятий установлено, что по результатам аттестации рабочих мест, проведенной в 2009 году в ГБУЗ ПО «Великолукская детская городская больница», выявлены вредные условия труда рентгенлаборанта, должность которого занимает заявительница. В связи с этим ей ежегодно предоставлялся дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 21 календарный день.
 
В 2016 году по результатам специальной оценки условий труда установлено, что условия труда на указанном рабочем месте не улучшились, итоговый класс (подкласс) условий труда не изменился.
 
В силу положений части 3 статьи 15 Федерального закона от 28.12.2013 №421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда»  если к моменту вступления в силу данного Федерального закона виды и достигнутые размеры предоставляемых гарантий и компенсаций работникам, на рабочих местах которых по результатам проведенной до 1 января 2014 года аттестации рабочих мест по условиям труда установлены вредные (опасные) условия труда, должны сохраняться до улучшения условий труда на данных рабочих местах, подтвержденного результатами проведения специальной оценки условий труда.
 
В нарушение указанных требований закона работодателем в 2017 году изменены существенные условия труда работника - незаконно снижена продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска до 7 календарных дней. В связи с этим прокурором города в суд направлено исковое заявление о признании незаконным действий ГБУЗ ПО «Великолукская детская городская больница» по изменению существенных условий труда и обязании восстановить продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска работника до 21 календарного дня.
 
Великолукский городской суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований прокурора и удовлетворил их. Апелляционной инстанцией Псковского областного суда решение суда первой инстанции признано законным и обоснованным.





Источник: pln-pskov.ru.