Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Роструд провел внеплановые проверки организаций, аккредитованных на оказание услуг в области проведения специальной оценки условий труда

8 ноября 2017 г.

В соответствии с поручением Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан от 9 июня текущего года Федеральной службой по труду и занятости и ее территориальными органами проводятся проверки организаций, ранее аккредитованных на оказание услуг в области охраны труда, на предмет соблюдения ими норм федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Территориальные Роструда регулярно проводят проверки в организациях, аккредитованных на оказание услуг в области охраны труда. Были выявлены многочисленные нарушения законодательно установленных требований в области проведения специальной оценки условий труда. Федеральной службой по труду и занятости определены 8 видов нарушений.
В соответствии с поручением Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан от 9 июня текущего года Федеральной службой по труду и занятости и ее территориальными органами проводятся проверки организаций, ранее аккредитованных на оказание услуг в области охраны труда, на предмет соблюдения ими норм федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». 





Территориальные Роструда регулярно проводят проверки в организациях, аккредитованных на оказание услуг в области охраны труда. Были выявлены многочисленные нарушения законодательно установленных требований в области проведения специальной оценки условий труда. Федеральной службой по труду и занятости определены 8 видов нарушений.




 
При выборе организации-партнера для проведения специальной оценки важно обращать внимание на  имеющиеся возможные нарушения.
 


РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ СОУТ

 
В уставных документах аккредитованных организаций в качестве основного вида деятельности или одного из ее видов отсутствует проведение специальной оценки условий труда. Указанное нарушение выявлено в организациях Республики Калмыкия, Удмуртской Республики, и др. 

В некоторых организациях Московской и Свердловской областей отсутствуют сотрудники, работающие по трудовому договору.

В ряде организаций Приморского и Камчатского края отсутствует структурное подразделение (испытательная лаборатория или центр), аккредитованное на проведение измерений факторов, определяющих условия труда.

В области аккредитации организаций Московской и Владимирской областей отсутствуют исследования ряда обязательных для измерения факторов, в том числе инфракрасного излучения, напряженности магнитного поля, концентрации вредных биологических веществ или др.

Ряд измерительных приборов, используемых организациями Кабардино-Балкарской Республики и Рязанской области, не прошли поверку.

Частичное или полное отсутствие на балансе аккредитованной организации или принадлежащих на правах аренды средств измерений, соответствующих методикам и методам измерений, в частности, зафиксировано в организациях Сахалинской области.

Используемые методики измерений не соответствуют средствам, используемым в лабораториях организаций, предоставляющих услуги по проведению специальной оценки условий труда на территории Кемеровской области.

Ряд организаций нарушают порядок проведения специальной оценки условий труда. Так факты несоблюдения требований к оформлению протоколов проведения исследований (испытаний) и измерений выявлены в Марий Эл. На территории Владимирской области выявлены случаи непроведения в ходе спецоценки идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов.

Указанные нарушения федерального законодательства со стороны организаций, оказывающих услуги по проведению специальной оценки условий труда, являются основанием для решения вопроса о приостановлении указанной деятельности.









 


Источник публикации: rostrud.ru.