Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Башкортостан: специальная оценка условий труда – одна из ключевых тем заседания Межведомственной комиссии по охране труда города Уфы

30 ноября 2017 г.

30 ноября 2017 года в муниципалитете состоялось очередное заседание городской Межведомственной комиссии по охране труда, которое провел первый заместитель главы Администрации ГО город Уфа, председатель межведомственной комиссии Салават Хусаинов.





30 ноября 2017 года в муниципалитете состоялось очередное заседание городской Межведомственной комиссии по охране труда, которое провел первый заместитель главы Администрации ГО город Уфа, председатель межведомственной комиссии Салават Хусаинов.

 

В совещании приняли участие начальник отдела охраны труда Государственной инспекции труда в РБ Азамат САЛИХОВ, начальник отдела надзора по гигиене труда и радиационной гигиене Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Альфред ЯМАЛИЕВ, начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Уфе Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РБ Айнур АКЧУРИН, главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов РБ Алексей ЖМАЕВ, председатели районных координационных советов по охране труда и руководители отраслевых управлений и комитетов Администрации города, руководители муниципальных предприятий и организаций, действующих на территории Калининского района, специалисты по охране труда.




 


Открывая заседание, Салават ХУСАИНОВ отметил, что улучшение условий труда и повышение его безопасности является важнейшим фактором сохранения трудовых ресурсов, а также повышения производительности труда. Несмотря на снижение количества случаев производственного травматизма, вопрос охраны труда остается актуальным. Так, по итогам 10 месяцев текущего года в Уфе количество случаев производственного травматизма с тяжелыми последствиями сократилось почти вполовину – 23 случая против 45 за аналогичный период 2016 года. Снизился и показатель смертности в результате получения травм на рабочем месте – за указанный период произошло 15 случаев против 27 в прошлом году. В большинстве случаев к травматизму привела неудовлетворительная организация работы со стороны работодателя и отсутствие контроля за деятельностью работников.






 
Одним из инструментов по снижению уровня производственного травматизма и обеспечения достойных условий труда является проведение специальной оценки условий труда, которая пришла на смену аттестации рабочих мест с 1 января 2014 года. Проведение спецоценки позволяет объективно оценить условия труда, оказывающие вредное и опасное воздействие на работника. И, в зависимости от этого, гарантировать предоставление соответствующих выплат и компенсаций, а также провести ряд мероприятий по улучшению этих условий на рабочих местах.  
 






По данным Минтруда РБ, за период с 2014 по 1 октября 2017 года специальную оценку условий труда провели 2629 организаций. Были оценены рабочие места, на которых занято почти 254 тысячи работников. В ходе совещания была отмечена необходимость усилить работу в этом направлении и поставлена задача структурным подразделениям муниципалитета завершить спецоценку во всех подведомственных организациях до ноября следующего года.






 
Одной из имеющихся возможностей проведения специальной оценки условий труда является проведение ее за счет средств, возмещаемых из сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. По предварительным данным, из 3565 организаций всех форм собственности, имевших право на использование средств ФСС, использовали 562 организации.






 
В ходе заседания члены городской комиссии обсудили вопросы состояния условий и охраны труда, профессиональной заболеваемости, производственного травматизма, промышленной безопасности, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения в организациях Калининского района Уфы, выполнения принятых комиссией решений по Кировскому району. Были заслушали представители предприятий с положительным примером организации работ по обеспечению безопасных условий труда, а также о проводимых мероприятиях по снижению случаев профессиональной заболеваемости работников.






 
По результатам обсуждения с учетом поступивших замечаний и предложений комиссией был принят ряд решений, направленных на профилактику производственного травматизма и улучшения условий труда. В том числе, администрациям районов города поручено информировать работодателей о возможности использовать средства из Фонда социального страхования на предупредительные меры по охране труда и профилактике профессиональных заболеваний и об обязанности проведения специальной оценки условий труда до конца следующего года. Также был утвержден План работы МВК на 2018 год. Оба документа будут размещены на официальном сайте Администрации Уфы.

 

 
По материалам Информационно-аналитическое управления –
пресс-службы Администрации ГО г. Уфа.
 
Фото Лии Нагимовой



 
Источник публикации: ufacity.info
.