Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Севастополь: cпециальная оценка условий труда. Основные вопросы работодателей

26 марта 2018 г.

За отсутствие или непроведение СОУТ предусмотрена административная ответственность по статье 5.27.1 КоАП РФ в виде штрафов в размере 60 000 — 80 000 рублей на юридическое лицо, а также от 5 000 до 10 000 на должностных лиц. Корреспондент Службы новостей ForPost встретился  с аккредитованным экспертом Департамента Специальной оценки условий труда группы компаний «ЭкоСтандарт» Константином Юрьевичем Кирилловым и задал ему ряд вопросов по практике проведения специальной оценки условий труда.
За отсутствие или непроведение СОУТ предусмотрена административная ответственность по статье 5.27.1 КоАП РФ в виде штрафов в размере 60 000 — 80 000 рублей на юридическое лицо, а также от 5 000 до 10 000 на должностных лиц. Корреспондент Службы новостей ForPost встретился  с аккредитованным экспертом Департамента Специальной оценки условий труда группы компаний «ЭкоСтандарт» Константином Юрьевичем Кирилловым и задал ему ряд вопросов по практике проведения специальной оценки условий труда.
 

Согласно проведённым Публичным обсуждениям правоприменительной практики по вопросам трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по итогам IV квартала 2017 года специальную оценку условий труда (далее СОУТ) в городе Севастополь провели всего 8% организаций от общего числа работодателей города. В связи с чем всем, кто еще не провел СОУТ, мы советуем запланировать его проведение на 2018 год до окончания переходного периода.
 
Обращаясь к вопросам организации охраны труда для каждого работодателя мы хотим сфокусировать внимание на ряде мероприятий, необходимых для каждого предприятия (как ИП, ООО и другие формы):

– ​разработать и внедрить пакет документов по охране труда;
– ​провести обучение сотрудников (согласно законодательству) по программам по охране труда, пожарно-техническому минимуму, электробезопасности и экологии;
– ​разработать и реализовать программы производственного контроля за соблюдением требований санитарного законодательства на предприятии;
– ​провести специальную оценку условий труда (далее СОУТ).


 
– ​Давайте начнем с главного: что такое СОУТ и почему ее надо провести? 


– ​Согласно части 1 статьи 3 главы 1 Федерального закона от 28.12.2013 г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», СОУТ является «единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также – вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников».

 





Все рабочие места, за исключением перечисленных в части 3 статьи 3 главы 1 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (надомники, дистанционные работники, работники, вступившие в трудовые отношения с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями), должны быть подвергнуты процедуре специальной оценки условий труда. СОУТ – обязательная процедура для организаций всех форм собственности и организационно-правовых форм.
 

– ​Какие штрафы предусмотрены при отсутствии СОУТ?

 
– За отсутствие или непроведение СОУТ предусмотрена административная ответственность по статье 5.27.1 КоАП РФ в виде штрафов в размере 60 000 – 80 000 рублей на юридическое лицо, а также от 5 000 до 10 000 на должностных лиц.

 
– Как работодателю подготовиться к СОУТ?

 
– Первым делом Работодателем создается комиссия по проведению СОУТ, состоящая из нечетного числа человек под председательством Работодателя или назначенного им лица (часть 1 статьи 9 главы 2 Федерального закона от 28.12.2013 г. №426 «О специальной оценке условий труда»). Комиссия составляет перечень рабочих мест, подлежащих СОУТ, и календарный план-график ее проведения. После этого следует заняться поиском ответственного и качественного исполнителя работ – организации, проводящей СОУТ, которая сможет осуществить реализацию всех ее процедур.
 
Я имею в виду – организации, могущей не только провести идентификацию потенциально вредных и опасных производственных факторов, их последующее исследование (испытание), измерение и оценку, а затем и составление отчета о СОУТ по форме, утвержденной Приказом Минтруда РФ от 24.01.2014 г. № 33н. Хороший поставщик поможет правильно подготовить документы и информацию, которые должны быть собраны работодателем перед проведением СОУТ.

 
– Как выбрать исполнителя работ по СОУТ?

 
– Работайте с прямыми поставщиками, избегая посредников. Обязательно запрашивайте у организации-претендента копию Аттестата аккредитации лаборатории с Областью аккредитации, а также Уведомление о внесении организации в Реестр организаций, проводящих СОУТ, выданное Минтруда РФ.
 
Обращайте внимание на опыт организации в проведении СОУТ. Зачастую организации с самой низкой заявленной стоимостью работ лишь «тренируются», работая с вами, что приводит к затяжным тяжбам и дальнейшему повторному обращению к более компетентным специалистам. Наша компания на данном рынке уже более 10 лет, и трудно найти область деятельности, в которой наши специалисты не работали бы за это время.
 




Хотите быть уверенными в результате – потратьте время на поиск поставщика с хорошей репутацией и ответственным комплексным подходом. Например, ГК «ЭкоСтандарт» сопровождает полностью процесс проведения СОУТ – от контроля правильного составления комиссии до направления отчетной документации клиенту и документов в надзорные органы согласно российскому законодательству. Более того, мы помогаем нашим клиентам оформить документы в ФСС на возврат средств, затраченных на проведение СОУТ согласно Приказу Минтруда РФ от 10.12.2012 г. № 580н.

 
– А как организована работа вашей компании в Севастополе?

 
– Нашими стратегическими партнерами являются такие компании, как Сбербанк России, Тольяттиазот, Роснефть, московский аэропорт Домодедово, РЖД, IKEA и другие. Объектами наших работ являются как заказы частных лиц, так и крупнейшие федеральные проекты. В Крыму мы начали работать с 2014 года, в Севастополе у нас открыто обособленное подразделение, севастопольские специалисты осуществляют выезды на измерения и оформляют необходимые документы. На сегодняшний день мы успешно провели СОУТ на более чем 15 000 рабочих местах в Севастополе и Республике Крым. Среди наших клиентов Управление Черноморского флота РФ, ЦКБ «Черноморец» и многие другие.



 
Источник публикации: sevastopol.su.