Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Результаты и проблемные вопросы проведения специальной оценки условий труда в Республике Крым

24 сентября 2018 г.

Заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Леонид Михалевский выступил с докладом о результатах и проблемных вопросах проведения специальной оценки условий труда в Республике Крым в рамках Всероссийского совещания по вопросам оценки условий труда в Российской Федерации, которое проходит 20-21 сентября 2018 года в Севастополе.




 
Заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Леонид Михалевский выступил с докладом о результатах и проблемных вопросах проведения специальной оценки условий труда в Республике Крым в рамках Всероссийского совещания по вопросам оценки условий труда в Российской Федерации, которое проходит 20-21 сентября 2018 года в Севастополе.


 



Как сообщил Леонид МИХАЛЕВСКИЙ, специальная оценка условий труда проведена в отношении 300 422 рабочих мест, что составляет 93,3% от общего количества рабочих мест в  республике. До конца 2018 года планируется проведение специальной оценки условий труда на всех имеющихся в экономике рабочих местах. В республике сформирована система государственного управления охраной труда, приняты необходимые законодательные акты, действует Государственная программа труда и занятости населения Республики Крым, в составе которой –  Подпрограмма улучшения условий и охраны труда, осуществляет деятельность Межведомственная комиссия по охране труда, разработаны Методические рекомендации по проведению спецоценки, проводится широкое информационное освещение актуальных вопросов охраны труда.
 
Минтруд РК проведено 15 семинаров по охране труда для 1,5 тыс слушателей, организовано повышение квалификации 2 354 должностных лиц исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, сотрудников бюджетных учреждений и профессиональная переподготовка по направлению «Техносферная безопасность» 207 человек. Ежегодно проводится республиканский конкурс на лучшую организацию и лучшего специалиста по охране труда, конференции, совещания. Всего на реализацию мероприятий Подпрограммы охраны труда в 2018 году направлено 1 млн 750 тыс рублей.






 
Минтруд РК проведен анализ охвата специальной оценкой рабочих мест организаций бюджетной сферы. Разработана и введена в действие Региональная база данных по охране труда, представляющая  собой табличную унифицированную информационную систему отчетности о результатах проведения специальной оценки условий труда. Существуют и проблемные вопросы, для решения которых Минтруд РК предпринимается ряд мер. «Министерство использует все возможные инструменты для реализации государственной политики в области охраны труда и подходит к очередному важному рубежу в охране труда – улучшению условий труда на рабочих местах», – подытожил замминистра.
 
Программа второго дня мероприятия предусматривает обсуждение вопросов развития и совершенствования специальной оценки условий труда, типичных нарушений законодательства о специальной оценке условий труда и мер, направленных на их устранение. Представители предприятий поделились лучшими практиками и опытом взаимодействия с органами власти при проведении экспертизы качества специальной оценки условий труда.
 

 
 
Источник публикации: mtrud.rk.gov.ru.