Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Приморские специалисты рассказали, как избежать охлаждающего микроклимата

17 октября 2018 г.

Зимой, ранней весной, поздней осенью нужно быть осторожными. О необходимости обеспечения соответствия гигиеническим нормативам параметров микроклимата на рабочих местах в холодный период года рассказали РИА VladNews в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю. 
Зимой, ранней весной, поздней осенью нужно быть осторожными.
О необходимости обеспечения соответствия гигиеническим нормативам параметров микроклимата на рабочих местах в холодный период года рассказали РИА VladNews в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.
 


Холодный период года характеризуется средней температурой наружного воздуха +10 градусов Цельсия и ниже. В такой период года (зима, ранняя весна, поздняя осень) на рабочих местах формируется, так называемый, охлаждающий микроклимат. Охлаждающий микроклимат – это сочетание параметров микроклимата, которое вызывает дискомфортное тепловое ощущение и напряжение процессов терморегуляции организма, что может привести к дефициту тепла и переохлаждению.
 
Переохлаждение человека способствует изменению его двигательной активности, нарушает координацию и способность выполнять точные операции, вызывает тормозные процессы в коре головного мозга, способствует развитию патологии. Возможно развитие сердечно-сосудистой патологии, обострение язвенной болезни, радикулита, возникновение заболеваний органов дыхания, при хроническом переохлаждении могут развиться нейровскулиты, ангиотрофоневрозы и другие нервно-сосудистые заболевания.
 
В условиях воздействия охлаждающего микроклимата чаще всего находятся работники, занятые наружными работами или работами на открытом воздухе, а также работающие в неотапливаемых производственных помещениях.






 
В целях доведения параметров микроклимата до уровня гигиенических нормативов руководителям предприятий, на рабочих местах которых возможно формирование охлаждающего микроклимата, необходимо соблюдать требования СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». При этом,  профилактические мероприятия должны быть направлены на регламентацию работ, совершенствование санитарно-бытового обеспечения, применение эффективных способов обогрева работающих, и включать в себя:
 
– мероприятия, направленные на создание оптимальных и допустимых микроклиматических условий (теплоизоляция помещений, устройство тамбуров и воздушно-тепловых завес у дверей, эффективно работающее отопление и др.);
– мероприятия, обеспечивающие поддержание допустимого теплового состояния работающих в холодный период года на открытом воздухе, в неотапливаемых помещениях и помещениях с искусственно созданным охлаждающим микроклиматом (применение спецодежды, регламентированные перерывы на обогрев и отдых, наличие помещений для сушки спецодежды и обуви, защита временем).
 
К работе в условиях охлаждающего микроклимата могут допускаться исключительно лица, прошедшие медицинские осмотры в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» и не имеющие противопоказаний.                                                                         
 
В рамках контрольно-надзорной деятельности Управление обеспечит контроль за соблюдением организациями Приморского края необходимых параметров микроклимата на рабочих местах в холодный период года. 

 


Источник публикации: vladnews.ru.