Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Контрольно-надзорная деятельность: проверка по информации Федерации профсоюзов Камчатки о нарушении прав работников Елизовского дома-интерната

26 ноября 2018 г.

По поручению прокуратуры Камчатского края Елизовская городская прокуратура провела проверку по пресс-релизу Федерации профсоюзов Камчатки от 13 апреля 2016 года № 44 (1445), в котором сообщалось о нарушении трудовых прав работников Елизовского дома-интерната для психических больных, а также работников дома культуры поселка Николаевка Елизовского района. В частности, Федерация профсоюзов заявляла о том, что по результатам проведенной специальной оценки условий труда (СОУТ) часть работников Елизовского дома-интерната лишились гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях, при этом сами условия труда в лучшую сторону не изменились.
По поручению прокуратуры Камчатского края Елизовская городская прокуратура провела проверку по пресс-релизу Федерации профсоюзов Камчатки от 13 апреля 2016 года № 44 (1445), в котором сообщалось о нарушении трудовых прав работников Елизовского дома-интерната для психических больных, а также работников дома культуры поселка Николаевка Елизовского района.
 

В частности, Федерация профсоюзов заявляла о том, что по результатам проведенной специальной оценки условий труда (СОУТ) часть работников Елизовского дома-интерната лишились гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях, при этом сами условия труда в лучшую сторону не изменились.
 




                                           Источник фото: edipb.ru.


В ходе проверки установлено, что во исполнение требований Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в Елизовском доме-интернате для психически больных в феврале-марте 2016 года проведена специальная оценка условий труда в отношении 79 рабочих мест и 152 работников учреждения. Мероприятия по СОУТ проводились Обществом с ограниченной ответственностью «ЦАРМ», аккредитованным в качестве испытательной лаборатории.
 
На момент прокурорской проверки (май 2016 г.) уведомления об изменении условий трудовых договоров по результатам СОУТ работникам дома-интерната не вручались, размер доплат, являющихся гарантиями и компенсациями за вредные условия труда, не уменьшился.
 




                                           Источник фото: edipb.ru.


Напротив, там, где были выявлены вредные факторы, размер гарантий и компенсаций увеличился с момента утверждения СОУТ, то есть с 23 марта 2016 года. В результате проверки, в том числе опроса руководства дома-интерната и его работников, установлено, что каких-либо жалоб в адрес учреждения по вопросам выплаты заработной платы и начисления доплат не поступало, результаты СОУТ не обжаловались.
 
Ежегодно КГАСУСЗ «Елизовский дом-интернат для психически больных» проводит мероприятия, направленные на полное исключение вредных факторов в целях обеспечения безопасных условий труда своих работников.
 



                                           Источник фото: edipb.ru.


Как объяснил в ходе проверки председатель организации Общероссийского профсоюза работников ГУ и ОО Российской Федерации Максим КИРИЛИЧ, по результатам проведенной им проверки материалов СОУТ каких-либо нарушений законодательства в вышеуказанном учреждении не установлено. Обращения работников учреждения в части несогласия с результатами СОУТ в адрес отраслевого профсоюза не поступали. В связи с этим КИРИЛИЧ признал, что заявление Федерации профсоюзов от 13 апреля 2016 года о нарушениях в доме-интернате в связи с проведением СОУТ, является преждевременным.
 
Позже, 19 и 20 мая, Максим КИРИЛИЧ принял участие в составе комиссии по проведению в доме-интернате проверки условий труда, по результатам которой нарушений прав работников также не выявлено.
 
В части законности снижения уровня заработной платы в муниципальном доме культуры с. Николаевка было установлено, что в соответствии со штатным расписанием учреждения культуры на 2016 год в нем числится 12 штатных единиц.




                                           Источник фото: kamgov.ru.

 
В 2015 году в связи с высокодотационным бюджетом поселения на 2015 год произошла оптимизация в сфере культуры, в результате которой с января 2016 года снизился размер стимулирующих выплат работникам дома культуры с 36,3 процентов до 20 процентов. При этом гарантированная часть заработной платы работников не изменилась.
 
С учетом изложенного, доводы Федерации профсоюзов Камчатки о нарушении законодательства и трудовых прав работников указанных учреждений не подтвердились. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется.




Источник публикации: www.mngz.ru.