Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Медик горбольницы Благовещенска пожаловался на условия труда

29 ноября 2018 г.

В редакцию ИА «Порт Амур» на условиях анонимности обратился человек, представившийся медицинским работником Благовещенской городской клинической больницы. Он пожаловался на условия труда, вызванные изменениями в режиме работы приемных покоев лечебного учреждения. В медорганизации обращение вызвало недоумение. Из письма следовало, что по решению главного врача больницы Сергея Петрухина были объединены помещения терапевтического и хирургического приемных отделений.
В редакцию ИА «Порт Амур» на условиях анонимности обратился человек, представившийся медицинским работником Благовещенской городской клинической больницы. Он пожаловался на условия труда, вызванные изменениями в режиме работы приемных покоев лечебного учреждения.
В медорганизации обращение вызвало недоумение. Из письма следовало,
что по решению главного врача больницы Сергея Петрухина были объединены помещения терапевтического и хирургического приемных отделений.






Как сообщает ИА «Порт Амур», сейчас в таких условия просто невозможно работать. При этом эпидемиологический сезон даже еще не начался. «Ситуация критическая. Что будет дальше никто не представляет. Постоянные конфликты между медицинским персоналом приемного отделения и поступающими пациентами. Врачи вынуждены обследовать в одном помещении мужчин и женщин… Из-за объединения возникли сложности при транспортировке тяжелых больных из терапевтического корпуса в хирургический. Весь объединенный приемный покой находится в хирургическом корпусе», — пишет аноним, представившийся медицинским работником БГКБ. 




                                    Источник фото: zdravamur.ru.



Кроме того, он отметил, что ощущается нехватка лекарственных препаратов, в связи с чем медицинский персонал вынужден приобретать за свой счет физраствор, медицинские маски и перчатки. 

Мы передали обращение руководству городской больницы, на которое получили достаточно развернутый ответ.

— Никакой и речи быть не может о том, чтобы сотрудники что-то самостоятельно приобретали! В приемно-диагностическом отделении у нас 100%-ное лекарственное обеспечение: и перевязочные материалы, препараты для восстановления сердечного ритма, для купирования гипертонического криза, приступа бронхиальной астмы, приступа почечной колики и так далее. В достаточном количестве есть и маски, и перчатки, и физраствор; в отделении осуществляется полное соблюдение санэпидрежима в соответствии с нормами СанПиНа, — рассказывает заведующая приемно-диагностическим отделением Маргарита ТАРАСОВА. — Есть несколько организационных вопросов по объединению двух приемных покоев, но все они разрешатся в ближайшее время. Что касается распределения пациентов по гендерному признаку, так его в принципе уже в большинстве больниц ни в России, ни в Европе, ни в Корее — нет. В приемном покое хирургического корпуса, где осуществляется прием пациентов по экстренным показаниям, есть три раздельных палаты для женщин и мужчин, есть общая палата, где каждая кушетка огорожена специальными ширмами.




                                    Источник фото: zdravamur.ru.



Прокомментировали сложившуюся ситуацию и в областном минздраве. Из сообщения следует, что БГКБ не ставила в известность министерство о планах по объединению приемных отделений. 

«Поэтому дать квалифицированную оценку данной инициативе пока не можем. В области есть пример реорганизации приемного отделения с разделением потоков на плановых и экстренных больных. Такая схема успешно работает в Амурской областной клинической больнице. Однако там ни у кого из сотрудников данная технология не вызвала вопросов или неприятия. В БГКБ, как мы видим, реакция сотрудников неоднозначна — люди обеспокоены качеством медицинских услуг, которые они будут предоставлять в новых условиях. И этот момент требует серьезной проработки. Вызывают тревогу и сигналы от медперсонала БГКБ относительно нарушений трудового законодательства и норм безопасности. В ближайшее время минздрав изучит все сведения, содержащиеся в поступивших обращениях, — прокомментировали в ведомстве. 

Между тем, руководство Благовещенской городской клинической больницы пригласило представителей СМИ самим осмотреть результат объединения двух приемных покоев. Сотрудники лечебного учреждения также готовы ответить на все интересующие вопросы. 



 
Источник публикации: portamur.ru.