Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Роструд штрафует предприятия с 1 января 2019 года за отсутствие СОУТ?

21 августа 2019 г.


31 декабря 2018 года закончился период проведения специальной оценки условий труда. Работодателей, которые не успели до этой даты закончить процедуру СОУТ, могут оштрафовать на сумму до 200 тысяч рублей. Руководителей могут дисквалифицировать на срок до 3 лет. При чем чтобы узнать о нарушении, инспекторам необязательно приходить в компанию с проверкой. Они узнают об отсутствии спецоценки из других источников...

31 декабря 2018 года закончился период проведения специальной оценки условий труда. Работодателей, которые не успели до этой даты закончить процедуру СОУТ, могут оштрафовать на сумму до 200 тысяч рублей. Руководителей могут дисквалифицировать на срок до 3 лет. При чем чтобы узнать о нарушении, инспекторам необязательно приходить в компанию с проверкой. Они узнают об отсутствии спецоценки из других источников.


 
НАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА ОЦЕНИВАЮТСЯ ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ

 
Специальная оценка условий труда (СОУТ) – это единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных нормативных требований (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.








В целях недопущения снижения объема гарантий, компенсаций и прав работников на безопасный труд в связи с возможным риском проведения специальной оценки условий труда до конца 2018 г. не в полном объеме, Министерство труда и социальной защиты РФ в своем письме от 1 июня 2018 года №15-4/10/В-4010 просит обратить особое внимание на недопустимость нарушения требований Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона №426-ФЗ в части безусловного завершения проведения специальной оценки условий труда не позднее чем 31 декабря 2018 г. на территории субъекта Российской Федерации.

Нарушения в области спец оценки условий работы оцениваются действующим законодательством крайне серьезно. Это связано с тем, что несоблюдение порядка проведения СОУТ, установленного положениями 
Федерального закона №426-ФЗ, рассматривается как нарушение прав работников. Они должны получать полную и достоверную информацию об условиях труда на их местах работы, а также их потенциальном негативном воздействии на здоровье. Поэтому штрафы за отсутствие СОУТ и другие нарушения в этой области являются достаточно крупными.












 
 


 
РОСТРУД НАЧНЕТ ШТРАФОВАТЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ
С 1 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА

 
Уже сейчас проверяющим (Государственной Инспекции труда и Прокуратуре РФ) доступна и видна, а с 1 января 2019 г. будет полностью обобщена в электронном виде информация об организациях, которые не выполнили требования Федерального закона (нарушивших сроки и порядок проведения СОУТ во всех электронных системах).

Штраф для организаций за отсутствие СОУТ — 60-80 тыс. рублей. Важно знать, что такие суммы штрафов взимаются лишь при первом нарушении. За повторное нарушение — 100-200 тыс. руб. или приостановка работы на период до 90 суток. Должностные лица, допустившие вторичное нарушение правил спецоценки, могут быть дисквалифицированы на период от 1 года до 3 лет (ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП).
 







Неправильно проведенная СОУТ может повлечь и уголовную ответственность: если следствием нарушения станет несчастный случай (травма, авария и т.д.), 143 статья Уголовного кодекса предусматривает для работодателя наказание в виде лишения свободы на срок 2 и более лет. Помимо пребывания в «местах не столь отдаленных», придется оплачивать моральный и материальный ущерб пострадавшим.
 
Таким образом, чтобы избежать при специальной оценке условий труда штрафов и санкций, стоит внимательно изучить законодательство и выполнять все требуемые процедуры точно и в срок.
 


 
ОБЯЗАННОСТЬ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СОУТ ВОЗЛОЖЕНА НА РАБОТОДАТЕЛЯ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ШТРАФЫ

 
Организовать и оплатить специальную оценку должен работодатель. Для оценки рабочих мест необходимо организовать комиссию из числа сотрудников компании. При этом оценка проводится им совместно со специализированной организацией, привлеченной на основании гражданско-правового договора. Полный список аккредитованных компаний есть на сайте Минтруда. Срок действия декларации — пять лет. Если не произойдет несчастных случаев и не будет выявлено профессиональных заболеваний, срок действия декларации автоматически продлится еще на пять лет (ч. 7 ст. 11 Закона №426-ФЗ). В течение 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении спец оценки ознакомить работников (под подпись) с результатами. Иначе организацию могут оштрафовать на 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП).
 
По итогам специальной оценки условий труда организация ее проводившая, обязана отправить результаты СОУТ в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда в течение 10 рабочих дней с даты утверждения отчета, согласно Закона № 426-ФЗ. А работодатель обязан подать декларацию по результатам СОУТ согласно 11 статьи 426 ФЗ и разъяснениям Министерства труда, в течение 30 рабочих дней с даты утверждения отчета. Дополнительно работодатель обязан указать данные о проведении СОУТ в таблице 10, отчета 4-ФСС.







 
2018 последний год, отведенный Федеральным законом от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» на проведение СОУТ с момента начала ее процедуры. Обязанность по ее проведению возложена на работодателя статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации. Работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда на всех рабочих местах – офис это или производство, стационарное это рабочее место или нестационарное (водители, курьеры, грузчики, продавцы и т.д.).
 
Фактически до 31 декабря 2018г. работодатель мог быть в процессе проведения СОУТ:

– подписания договора;
– утверждения приказа и графика проведения СОУТ;
– фактического проведения услуг;
– утверждения отчета и подписания карт СОУТ;
– подачи декларации.
 
Данные факты или отсутствие специальной оценки условий труда могли быть выявлены в рамках плановой или внеплановой проверки организации (к примеру, по любой жалобе сотрудника в государственную инспекцию труда или же несчастному случаю в организации).




 
Источник публикации: www.1rre.ru.