Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Министр Максим Топилин на ВНОТ-2019: «Улучшение условий труда – вклад в увеличение продолжительности жизни»

26 апреля 2019 г.

Министр труда и социальной защиты России Максим ТОПИЛИН выступил на стратегической пленарной сессии «Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда» V Всероссийской недели охраны труда. Глава Минтруда России напомнил о задаче, поставленной Президентом России Владимиром Путиным, по увеличению продолжительности жизни – до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году... 





Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин выступил на стратегической пленарной сессии «Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда» V Всероссийской недели охраны труда.

 

Глава Минтруда России напомнил о задаче, поставленной Президентом России Владимиром Путиным, по увеличению продолжительности жизни – до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году. «Это достаточно амбициозные цели и требуют всеобщей напряженной работы, чтобы вместе с коллегами, которые занимаются здравоохранением, прежде всего, Министерством здравоохранения, создать на производстве условия для посильного и понятного вклада в реализацию этой задачи, – отметил Максим ТОПИЛИН. – Конечно же, все, что связано с сохранением здоровья людей на производстве, является общей задачей и общим интересом. От того, насколько производство будет безопасным, какими будут вложения работодателей в том числе в эту сферу, выигрывают все: и работодатели, и профсоюзы».
 
Руководитель министерства отметил положительную динамику в вопросе производственного травматизма. «На протяжении последних лет мы наблюдаем устойчивое снижение количества несчастных случаев на производстве. За последние 12 лет – с 2007 по 2018 год включительно – количество погибших в результате несчастных случаев работников снизилось более чем в два раза – с 4,6 тысячи до 1,6 тысячи случаев, и, безусловно, это является очень серьезным прогрессом, – заявил он. – Эта динамика говорит о многом: о том, что за последние 10-15 лет с точки зрения возможностей работодателей и возможностей организационного процесса мы смогли резко сократить количество несчастных случаев на производстве». «Если говорить о 2018 годе, количество несчастных случаев сократилось с 37,5 до 35,2 тысячи единиц и, соответственно, с 1722 до 1618 сократилось количество случаев со смертельным исходом», – добавил Максим ТОПИЛИН.
 
Глава Минтруда России обозначил, что улучшение условий труда ведет к сокращению потерь фонда рабочего времени. «Это снижение расходов на выплату больничных листов, на различные компенсации по несчастным случаям на производстве, – сказал он. – Это позволяет нам дальше обсуждать и принимать стратегические решения по совершенствованию данных видов страхования». Максим ТОПИЛИН заявил, что «резервы, которые мы использовали на протяжении последних 10-15 лет, себя уже исчерпали» и потому «необходимо перейти от подхода реагирования на различные ситуации с производственным травматизмом на проактивный подход, на попытку заблаговременно выстраивать технологии выявления рисков для работников».
 
Министр сообщил, что Минтруд России завершил совместно с социальными партнерами и заинтересованными ведомствами разработку законопроекта о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, направленный на повышение эффективности профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, усиление динамики сокращения группового, тяжелого и смертельного травматизма, повышение уровня культуры безопасного труда.
 
«Это поправки в Трудовой кодекс, и они внесены в Правительство Российской Федерации, – сообщил руководитель министерства. – Речь идет о механизме превентивного выявления и фиксации различных рисков, выстраивания соответствующей политики защиты работника на производстве. Законопроект в ближайшее время, весной – в начале лета, должен быть внесен Правительством в Государственную Думу. Уже на площадке законодательных органов власти продолжим диалог. Думаю, будет еще много вопросов и предложений, но стороны социального партнерства законопроект согласовали и одобрили».






 
В выступлении Максим ТОПИЛИН также затронул вопросы реформирования контрольно-надзорной деятельности, надзора и контроля за соблюдением условий труда на рабочем месте. «Вы знаете, сейчас много инициатив, связанных с надзорной работой, предложений по так называемой регуляторной гильотине – то, что связано с устаревшими актами, – сказал он. – Мы плотно ведем эту работу с социальными партнерами: осовремениваем все правила по охране труда, совершенствуем законодательство о специальной оценке условий труда».
 
Глава Минтруда России отметил, что министерство внесло в Правительство России законопроект по совершенствованию механизмов формирования и использования данных Федеральной государственной информационной системой учета результатов проведения специальной оценки условий труда. «Документ предусматривает изменения в процедуре специальной оценки условий труда с тем, чтобы прозрачно фиксировались ее результаты», – сообщил он. Максим ТОПИЛИН также рассказал, что Федеральная служба по труду и занятости будет продолжать работу по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности с использованием проверочных листов при проверках. «Мы планируем в последующем перейти на проверки в удаленном режиме – с использованием электронных технологий, – отметил он. – Нужно, чтобы созрели условия для ведения всего кадрового делопроизводства в электронном виде. Для этого потребуется, конечно, серьезное время».
 
Министр подчеркнул особую роль работодателей и профсоюзов в вопросе формирования общественного здоровья. «В национальном проекте «Демография» – целый проект по укреплению общественного здоровья на производстве, – рассказал Максим ТОПИЛИН. – Это и элементарные вещи, связанные со здоровым образом жизни, с возможностями заниматься физической культурой и спортом, с участием работодателей, профсоюзов, государства в том, чтобы работники большое внимание уделяли сохранению своего здоровья».
 
Глава Минтруда России предложил создать стимулы для работодателей и профсоюзов заниматься более пристально данным вопросом. «Здесь нам необходимо в течение достаточно короткого времени найти точки соприкосновения: где государство должно помочь работодателям и профсоюзам, где создать стимул. Многие компании, крупные компании, действительно занимаются сохранением здоровья работников, но у них есть для этого серьезные финансовые возможности, – сказал он. – Но ресурсы есть далеко не у всех. Поэтому нам нужно подумать, каким образом корпоративные программы активно внедрять в деятельность всех работодателей, потому что цель, которая перед нами стоит – это продолжительность жизни до 80 лет к 2030 году. На самом деле, 2030 год – не такая далекая перспектива, а 80 лет – достаточно амбициозная цель».
 
Министр Максим ТОПИЛИН выразил уверенность, что участники Всероссийской недели охраны труда выработают предложения, которые будут оформлены в том числе в законодательные инициативы. «Это будет нашим общим согласованным вкладом в реализацию задач, поставленных Президентом Российской Федерации», – заключил он.
















 
 

 




КАРТА ПЛОЩАДКИ ВНОТ



                             






Источник публикации:   www.vssot.aetalon.ru.