Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Названы самые безопасные сферы труда в России

15 июля 2019 г.

Минимальное число производственных травм зарегистрировано в таких видах деятельности, как информация и связь, гостиничный бизнес и общественное питание. Далее следуют финансовая и страховая сферы, культура и спорт. Об этом News.ru сообщили во ВНИИ труда. Отмечается, что в этом списке также находятся организация досуга и развлечений, профессиональная, научная и техническая работа. А также водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений, административная деятельность и сопутствующие дополнительные услуги...
Минимальное число производственных травм зарегистрировано в таких видах деятельности, как информация и связь, гостиничный бизнес и общественное питание. Далее следуют финансовая и страховая сферы, культура и спорт. Об этом News.ru сообщили во ВНИИ труда. Отмечается, что в этом списке также находятся организация досуга и развлечений, профессиональная, научная и техническая работа. А также водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений, административная деятельность и сопутствующие дополнительные услуги.
 


Проведенный на основе данных Фонда социального страхования анализ состояния производственного травматизма показывает, что наибольшее число травмированных по итогам 2018 года было на обрабатывающих производствах (26,1%), в транспортировке и хранении (10,9%) и деятельности в области здравоохранения и социальных услуг (10%). Вместе с тем в числе «лидеров» по травматизму значатся оптовая и розничная торговля и ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (8%).
 



Фото: Сергей Лантюхов / News.ru.


 
Несколько меньше травм получают работники в строительстве (7,9%), сельском и лесном хозяйствах, охоте, рыболовстве и рыбоводстве (7,4%), а также в добыче полезных ископаемых (5,3%), государственном управлении и обеспечении военной безопасности, социальном обеспечении (5%).
 
В институте отметили, что чаще всего происходят такие несчастные случаи с тяжелыми последствиями, как падение с высоты, воздействие движущихся, вращающихся предметов, деталей, машин и механизмов. Кроме того, это транспортные происшествия и падения, обрушения, обвалы предметов, материалов и земли. Травму в процессе труда может получить любой, у кого условия работы не отвечают требованиям, подчеркнули эксперты.
 
Например, при сварке есть опасность обжечься, отравиться продуктами горения и т.п., но сварщик обеспечен всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, умеет правильно их применять, прошел инструктаж по охране труда, таким образом, опасность, сопряженная с его работой, сведена к минимуму. В то же время библиотекарь, чья работа, на первый взгляд, не представляет видимой опасности, может получить травму на рабочем месте, если условия труда не соответствуют установленным требованиям, — пояснили во ВНИИ.
 
По статистике, причиной 67,8% несчастных случаев на производстве являются человеческий фактор и низкая культура безопасного труда (в том числе неудовлетворительная организация работ — 32,5%, нарушение правил дорожного движения — 19,6%, нарушение трудовой дисциплины — 8,7%, нарушение технологического процесса — 5,5%, недостатки в подготовке работников по охране труда — 3,8%, неприменение средств индивидуальной защиты — 2,8%, неудовлетворительное содержание рабочих мест — 2,4%).



 
Фото: Сергей Булкин / News.ru.


 
Проректор Академии труда и социальных отношений Александр САФОНОВ полагает, что высокая доля получения травм в связи с человеческим фактором обусловлена плохим соблюдением правил охраны труда, особенно на малых и средних предприятиях. Это происходит из-за отсутствия экономических рычагов воздействия на работодателя. «Если мы посмотрим западный образец, там ситуация достаточно жесткая. Любой пострадавший от несчастного случая на производстве работник имеет право обратиться в суд и по суду получить возмещение, которое значительно превышает страховое возмещение через государственную систему социального страхования, – отметил Александр САФОНОВ, проректор Академии труда и социальных отношений.
 
Такие случаи происходят на Западе, если работодатель не позаботился о безопасных условиях труда либо пренебрег техникой безопасности. По словам САФОНОВА, порой несчастные случаи на производстве объясняются злоупотреблением алкоголем. До 80% несчастных случаев в области строительства могут происходить как раз по этой причине. Работодатели стремятся к тому, чтобы работа была выполнена, поэтому не осуществляют достаточную систему контроля за нахождением на объекте людей трезвых.
 
Уже постфактум фиксируется состояние алкогольного опьянения — после того как человек упал, что-то сломал, ушиб. Должны проводиться такие мероприятия, как предсменный осмотр, внутрисменный осмотр, — пояснил Александр САФОНОВ. Кроме того, часто работодатели предоставляют работникам некачественные средства индивидуальной защиты, добавил он.
 
 
Павел Астахов
 


 
Источник публикации: news.ru.