Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

«Работал за четверых»: как спортшкола искалечила дворника-инвалида

11 февраля 2020 г.

В Железнодорожном суде Воронежа прошло первое заседание по иску бывшего дворника воронежской спортшколы № 14 Юрия Чубреева к своему работодателю. Вместо того чтобы заработать, инвалид окончательно подорвал здоровье, сообщает издание «Российская газета»



В Железнодорожном суде Воронежа прошло первое заседание по иску бывшего дворника воронежской спортшколы № 14 Юрия Чубреева к своему работодателю. Вместо того чтобы заработать, инвалид окончательно подорвал здоровье, сообщает издание «Российская газета».
 
 




Найти справедливость инвалиду по нынешним временам очень и очень сложно.
Фото: Сергей Иванов




 
57-летний Юрий Павлович ЧУБРЕЕВ после двух инсультов практически потерял зрение, приобрел инвалидность. Жена тоже инвалид, лежачий. Живет семья очень скромно, на две пенсии, с уходом за матерью помогает младший сын. Старший живет в Москве и два года назад решил жениться. Чтобы сделать достойный подарок молодым, ЧУБРЕЕВ залез в долги, а чтобы расплатиться с ними, стал искать работу. В ноябре 2018 года ему предложили должность дворника в спортшколе.
 
 

НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ

 
Общая площадь территории, которую убирал ЧУБРЕЕВ, составляла более 14 тысяч квадратных метров при норме 3500.
 
― Бывало, в день по 18 мешков мусора собирал. Мертвые птицы, пыль… А мне не то, что респиратор или перчатки ― лопату не дали. Чистил своей…
 
После оттепели утоптанный в воротах снег на стадионе превращался в лед, его приходилось долбить. Лом выдали, зато заставили оплатить оформление медкнижки ― в детской спортшколе она требуется даже дворнику. Потраченные на это 2300 рублей директор ­обещал вернуть премией, но забыл. При приеме на работу ЧУБРЕЕВУ посулили 11 700 рублей в месяц, получал он 9100. Но работал, терпел.
 
Терпение лопнуло вместе с кишечником. В июне 2019-го Юрий Павлович почувствовал себя плохо. В итоге ему удалили часть кишечника. К инвалидности по зрению добавилась вторая.
 
 

3,5 ДВОРНИКА

 
Выписавшись из больницы, Юрий ЧУБРЕЕВ уволился из спорт­школы. При увольнении у него попытались удержать три тысячи рублей. Полгода бывший дворник с переменным успехом искал справедливости в государственной инспекции по труду, прокуратуре и мэрии. Первая проверила спорт­школу и нашла ряд нарушений. На директора составили протокол. Мэрия отвечала туманно и, как выяснилось позже, готовилась к обороне.
 
― На личном приеме чиновник, полистав бумаги, сказал: «Директора же наказали». И посмотрел на меня: чего, мол, еще надо?
 
Юрий ЧУБРЕЕВ хочет, чтобы ему возместили стоимость спец­одежды и средств защиты, которые он покупал на собственные деньги, другие понесенные на работе расходы, выплатили компенсацию ― 190 тысяч рублей. Отражать материальные претензии спортшколе помогает присланный из мэрии юрист. Он упирает на то, что доказательств сверхурочной работы дворника нет, равно как и свидетельств, что ЧУБРЕЕВ убирал территорию вчетверо больше положенной.
 
― В соответствии с Трудовым кодексом РФ работник имеет право отказаться от дополнительной работы, ― заявила Татьяна ЛЕЙБОВИЧ, начальник отдела правовой работы в сфере бюджетных правоотношений администрации города.
 
Не предоставил Юрий Павлович и подтверждений покупки за свой счет сапог и перчаток ― сохранением чеков интеллигент­ный дворник не озаботился. В итоге ЧУБРЕЕВ тоже нанял юриста и составил с его помощью исковое заявление в суд. Решение по делу должны вынести в феврале.
 
P.S. ― 99,9 процента из того, что говорит ЧУБРЕЕВ, не соответствует действительности, ― заявил директор спортшколы Евгений ЛАПШИН. От более подробных комментариев он отказался.
 


















КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ: «ДО», А НЕ «ПОСЛЕ»




 

Ирина ЖЕЛТУХИНА, заместитель руководителя Государственной инспекции труда
по Воронежской области:


 

 Статья 60 Трудового кодекса РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. В случае если он составлен грамотно, четко обозначен круг обязанностей, работник вправе отказаться от выполнения не предусмотренной трудовым договором работы либо заключить с работодателем дополнительное соглашение о выполнении ее за дополнительную оплату.
 
В рассматриваемой ситуации все существенные для работника вопросы были поставлены им уже после выполнения работы и не подтверждены документально. Это не позволило инспекции установить нарушение его трудовых прав.
 
Работник не должен подходить к заключению трудового договора формально. Необходимо внимательно прочитать тексты предлагаемых трудового договора и дополнительных соглашений к нему, проанализировать все включенные в них условия. Работник должен четко понимать, за что именно он расписывается и с какими условиями работы соглашается. Найти справедливость инвалиду по нынешним временам очень и очень сложно.
 

 
Автор публикации: 
Антон Валагин (Воронеж)
 



ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


Материал был опубликован в издании Российская газета ― Неделя № 24(8078); электронный ресурс: rg.ru.