Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

15 апреля 2024 г.

Памятка работодателю. Как реализовать мероприятия по охране труда?

В соответствии с положениями части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации в перечень обязанностей работодателя в области охраны труда входит реализация мероприятий по...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Замминистра Минтруда Андрей Пудов: Минтруд России до 1 августа планирует представить в правительство законопроект о специальной оценке условий труда

7 июня 2013 г.

Об этом на заседании рабочей группы по разработке Стратегии развития пенсионной системы заявил статс-секретарь-заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей ПУДОВ.



«В этом году до августа должен быть представлен в правительство РФ проект федерального закона «О специальной оценке условий труда», – сообщил он. «Законопроект явится правовым основанием для работодателя, платить или не платить страховые взносы за рабочие места с вредными условиями труда», – пояснил статс-секретарь-замминистра.

Андрей ПУДОВ отметил, что «в настоящее время право на досрочную пенсию связано только с одним основанием –
 с тем, что рабочее место находится в списках 1 и 2, и за работу во вредных условиях в этом месте начисляются страховые взносы». «Мы предлагаем возможность дифференциации тарифов страховых взносов со следующего года в зависимости от классов вредности, опасности условий труда», – рассказал статс-секретарь-замминистра. «Сегодня такой возможности в законе пока нет», – признал Андрей ПУДОВ. «Сегодня работодатель платит тариф страховых взносов при наличии вредных условий труда, – отметил он. – Если вредные условия не выявлены по результатам специальной оценки, он не платит».

«Предлагается более дифференцированный подход, – пояснил Андрей ПУДОВ. – Если это рабочее место, хоть оно есть в списке, но нет вредных факторов, оно больше не будет создавать пенсионные права в части досрочных пенсий».

«Одним из главных принципов, который стоит во главе угла в части преобразования системы досрочных пенсий, –  это сравнять систему социальных гарантий с новыми условиями труда», – пояснил статс-секретарь-заместитель министра. 

Также замглавы Минтруда России обозначил некоторые из предлагаемых принципов формирования и реализации пенсионных прав. Это:
  • Доведение минимального страхового стажа с 5 лет до 15 лет (установление переходного периода через механизм постепенного увеличения в течение 10 лет с учетом года выхода гражданина на пенсию).
  • Регламентация расчета целевых трансфертов федерального бюджета на основе специальной методики, утверждаемой Правительством РФ .
  • Стимулирование более позднего выхода на пенсию путем отказа от ее перерасчета  работающим пенсионерам.  Введение нормы по истечении трехлетнего переходного периода.
  • Повышение предельного размера заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы с 1,6 до 2,3 размеров средней заработной платы по РФ (в течение 7 лет с шагом 0,1 в год).
  • Стимулирование продолжительного страхового (трудового) стажа (сумма коэффициентов увеличивается для лиц, имеющих стаж в 30 и более лет на 0,1 ежегодно до достижения стажа в 35 лет, при котором будет предусмотрено увеличение на  0,5 и далее на 0,1 за каждый год стажа сверх 35 лет, но не более 45 лет).
  • Стимулирование более позднего выхода на пенсию (начисление дополнительных пенсионных коэффициентов за выход на пенсию в более поздние сроки).
  • Более  полный и дифференцированный учет «нестраховых» периодов (армия, периоды ухода за ребенком и др.) при ответственности государства за их финансирование.
  • Установление в течение 5 лет минимального страхового взноса исходя из 2 МРОТ.
Кроме того, Андрей Пудов рассказал об идее реформирования института досрочных пенсий для некоторых категорий работников бюджетного сектора. Для них предлагается постепенное ежегодное увеличение требуемого стажа: 
  • для медицинских работников, осуществлявших свою деятельность в сельской местности и поселках городского типа, а также для педагогических работников – на 6 месяцев в год;
  • для медицинских работников, работавших в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, а также для творческих работников – на 3 месяца.
В ближайшее время состоятся обсуждения данной идеи с соответствующими профсоюзами.

В соответствии с  пп.19 
 21  п.1  ст. 27  № 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на назначение трудовой пенсии по старости независимо от возраста имеют:
  • педагогические работники, осуществлявшие работу в определенных должностях и учреждениях для детей, предусмотренных соответствующим Списком не менее 25 лет;
  • медицинские работники, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах;
  • творческие работники, осуществлявшие творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 – 30 лет и достигшим возраста 50 – 55 лет либо независимо от возраста.
Источник: rosmintrud.ru.