Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Вопросы внедрения специальной оценки условий труда – тема Всероссийской конференции в Самарской области

7 октября 2013 г.

В министерстве труда, занятости и миграционной политики Самарской области на днях состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к Всероссийской конференции по вопросам внедрения специальной оценки условий труда. Мероприятие пройдет 17 – 18 октября 2013 года под эгидой Министерства труда и социального развития Российской Федерации.
 
Его участниками станут представители федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Фонда социального страхования, Пенсионного Фонда, Общероссийского объединения работодателей, Общероссийского объединения профсоюзов, а также организации, оказывающие услуги в сфере охраны труда. В общей сложности гостями конференции станут более 200 человек из 56 регионов России.
 
Главной темой для дискуссии станет проект федерального закона «О специальной оценке условий труда», разработанный Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Согласно новому документу процедура специальной оценки труда заменит аттестацию рабочих мест по условиям труда. По результатам оценки предполагается определять право работника на получение компенсаций (повышение размера оплаты труда, предоставление дополнительного отпуска и сокращенной рабочей недели), а также право на досрочное назначение трудовой пенсии. Кроме того, законопроект направлен на повышение качества оценки условий труда на рабочих местах и заинтересованности работодателей в улучшении условий труда работников.
 
«Это будет единый механизм по оценке условий труда, тогда как сейчас они оцениваются по тройственной системе: аттестация рабочих мест, производственный контроль и оценка условий труда для пенсионных начислений. Теперь работодатель будет проводить на своем предприятии единую процедуру, на основе которой будет выноситься решение – повышенные или пониженные взносы в пенсионный фонд ему придется платить», – пояснил министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег ФУРСОВ.
 
Во время Всероссийской конференции у специалистов появится возможность обменяться мнениями в преддверии предстоящей реформы и обсудить наиболее острые вопросы, которые могут возникнуть при переходе на новую схему работы.
 
По итогам Всероссийской конференции по вопросам внедрения специальной оценки условий труда будут сформулированы рекомендации, которые учтут при принятии законопроектов в окончательных чтениях в Государственной Думе РФ.
 
Источник: tlt.ru