Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

ДСИЗ: осторожно – парабены!

1 декабря 2020 г.

Парабены – одни из самых распространенных консервантов в косметической промышленности. Тем не менее, производители косметики, а с ними и ведущие производители средств защиты кожи все больше задумываются об их исключении из составов своей продукции и замене на другие консерванты. Все они основываются на логике: средства защиты кожи должны защищать в самом прямом смысле слова – защита не должна быть вредной.
Парабены  одни из самых распространенных консервантов в косметической промышленности. Тем не менее, производители косметики, а с ними и ведущие производители средств защиты кожи все больше задумываются об их исключении из составов своей продукции и замене на другие консерванты. Все они основываются на логике: средства защиты кожи должны защищать в самом прямом смысле слова  защита не должна быть вредной.

 


Практически все без исключения косметические средства, которыми мы пользуемся ежедневно, а также средства индивидуальной защиты кожи содержат в своем составе парабены. Шампуни, гели для бритья, зубные пасты, мыло, дезодоранты, кремы для кожи, лосьоны и тоники, декоративная косметика,  вот далеко не полный их перечень. Без консервантов в них в считанные дни появятся вредные микроорганизмы, из-за чего они станут непригодными к использованию. Так что полное отсутствие консервантов в косметических продуктах невозможно.

 
 


Парабены, по сути своей,  природные производные бензойной кислоты. Данное химическое соединение было открыто, вернее, впервые выделено путем дистилляции из росного ладана (или бензойной смолы, как его еще называют) более 400 лет назад, в XVI веке. Детально структуру бензойной кислоты определил в 1832 году знаменитый немецкий ученый, величайший специалист своего времени в области органической химии Юстус Либих.
 


Помимо косметики и средств защиты кожи парабены широко используются в лекарствах и продуктах питания. Их выраженное противогрибковое и антимикробное действие позволяет хранить продукцию долгое время. Они доступны по цене, обладают высокой эффективностью и широким спектром действия. В составе косметических средств парабены чаще всего указываются как метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, бутилпарабен, изобутилпарабен, изопропилпарабен, бензилпарабен и их натриевые соли.
 
 


ЧЕМ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫ ПАРАБЕНЫ?


 
Основная угроза в том, что парабены могут накапливаться в организме человека. Достигнув критической массы, они начинают пагубно влиять на здоровье. При нанесении на кожу парабены могут пройти через эпидермальный слой. При длительном применении они способны накапливаться как в эпидермисе, так и в дермальном слое кожи. Хотя парабены содержатся в кремах и прочей косметике в очень малых дозах, пользуемся мы этими средствами регулярно и применяем далеко не одно наименование. Период распада парабенов в коже не такой уж маленький. Судите сами: за сутки разрушается только 30 % метилпарабена, самого слабого из класса парабенов. Другие, более сильные виды парабенов, разрушаются еще медленнее.
 




                             Источник фото: shpilki.net.




ПРЯМЫЕ УГРОЗЫ ЗДОРОВЬЮ


 
Парабены по действию похожи на эстрогены. Авторы исследования влияния парабенов на живые организмы выявили, что при введении рыбам иньекции парабенов в высокой концентрации консерванты вызывают у рыб различные репродуктивные расстройства.
 
Особенно выраженное эстрагеноподобное действие у бутилпарабена и изобутилпарабена, далее в порядке уменьшения 
 у пропилпарабена, этилпарабена и метилпарабена. Поэтому тем, кому эстроген противопоказан, следует относиться к парабенам с предельной осторожностью. В первую очередь это касается беременных женщин. Излишний эстроген может вызвать патологию репродуктивной функции у будущего ребенка.





















 
 
При накоплении парабенов в организме существует опасность, что они могут влиять на гормональное равновесие и увеличивать риск рака молочной железы, яичников, матки, а также рака семенников у мужчин. О потенциальной связи парабенов и повышении риска раковых заболеваний заговорили в начале 2000-х годов, когда доктор Ф. Дарбре из Великобритании опубликовала работу, где, в частности, говорилось, что парабены были обнаружены ею в высоких концентрациях в клетках рака груди.
 
В свою очередь параллельно в Северо-Западном университете США было проведено исследование, направленное на изучение связи между раком груди и применением антиперспирантов (дезодорантов). Косвенно исследование подтверждало, что парабены в подмышечных дезодорантах могут способствовать развитию опухоли. И хотя оба исследования не выявили прямой причинно-следственной связи между использованием продуктов, содержащих парабены, и раком, они заставили серьезно задуматься миллионы потребителей, а также производителей, использующих парабены, о том, стоит ли продолжать их использование.
 
Аллергии 
 еще одна потенциальная опасность. При наружном использовании метил- и пропилпарабены способны вызывать аллергические контактные дерматиты и другие кожные раздражения у людей с чувствительной кожей и непереносимостью парабенов.








 


 


Работы исследователей из Медицинского университета Киото выявили еще одну угрозу со стороны парабенов: метилпарабен, нанесенный на кожу, подвергаясь воздействию ультрафиолета, приводит к ускорению процесса старения кожи и даже повреждению ДНК.
А парабены входят в состав многих солнцезащитных средств!



 
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ



Несмотря на то, что парабены на текущий момент являются одними из самых эффективных консервантов и хорошо переносятся человеком в краткосрочном периоде, частое и длительное применение продуктов даже с минимальным количеством парабенов в составе (будь то продукты питания, лекарства или косметика) вызывает противоречивые отзывы. Поэтому содержание парабенов в продукции в развитых странах законодательно регулируется. В Европе, США и Японии, в частности, для косметических препаратов установлена максимальная дозировка одного парабена (0,4 %) и смеси парабенов в одном продукте (0,8 %). Исследования ученых на тему потенциального вреда парабенов продолжаются.
 
Выявленные факторы потенциальной опасности парабенов позволяют сделать выводы, что людям с чувствительной кожей и беременным женщинам лучше минимизировать использование средств, содержащих этот вид консервантов. Рабочие, кожа которых постоянно подвергается вредному воздействию, входят в группу риска. Они также должны, по возможности, выбирать дерматологические средства индивидуальной защиты без парабенов.





 
                                          Источник фото: pixabay.com.




На российском рынке ДСИЗ такие средства уже появилась. Рынок ДСИЗ пополнился кремами и пастами без парабенов. В составе этих средств  разрешенный всеми мировыми законодательствами безопасный консервант, который используется в косметике для детей. Излишне говорить о максимальной безопасности таких средств для рабочего, чья кожа подвержена воздействию вредных факторов окружающей среды.

Существует ряд косметических средств, в которых парабены исключены. В первую очередь это «зеленая косметика», произведенная по строгим экологическим стандартам с включением органических компонентов. Она сертифицирована по одному из признанных международных стандартов. Наиболее известные среди них, например, такие производители как ECOCERT, COSMEBIO, Soil Association, USDA Organic, BDIH.
 
 
 










 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту