Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

АРХИВ ____РОСОМЗ® предлагает эффективные средства индивидуальной защиты работников от воздействия электрической дуги и сопутствующих ей факторов, опасных для здоровья человека

8 января 2017 г.

Комплекты средств защиты от воздействия электрической дуги, состоящие из каски защитной и щитка защитного лицевого с креплением на каске, производства ОАО «Суксунский оптико-механический завод» РОСОМЗ® рекомендуются к применению в организациях электроэнергетической промышленности, и во всех других организациях, где существует необходимость выполнять электромонтажные работы, предназначены для выполнения работ на протяжении рабочей смены как в закрытых помещениях, так и на открытой местности, для защиты головы и лица работающего от воздействия электрической дуги, которая может возникнуть при оперативных переключениях в действующих электроустановках.
Электрическая дуга, возникающая при коротких замыканиях в мощных силовых цепях, характеризуется рядом факторов, представляющих опасность для человека.

К ним относятся:
 
– осколки, разлетающиеся с высокой скоростью;
– брызги расплавленного металла;
– пары меди, объем которых более чем в 60 000 раз превышает объем металла в твердом состоянии;
– высокая температура воздуха (более 200 °С на расстоянии 1 м);
– импульс избыточного давления до 1 кгс/см2, сопровождаемый звуковым давлением с уровнем 140 дБ;
– интенсивное излучение в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях спектра;
– мгновенное выделение значительной тепловой энергии.
 
Сочетание перечисленных опасных факторов приводит к необходимости применения комплексной защиты работающего, наиболее важным моментом в которой является защита глаз и лица с помощью щитков защитных лицевых, назначение которых сводится прежде всего к защите от тепловой энергии, вызывающей ожог, от разлетающихся с высокой скоростью твердых частиц, брызг и паров металла и от ультрафиолетового и инфракрасного излучений, а также от слепящей яркости видимого света.
 
Степень защиты от теплового излучения в соответствии с ГОСТ Р12.4.234 принято характеризовать двумя величинами: значением электродугового термического воздействия (ЗЭТВ, англ. Arc Thermal Performance Value – ATPV) и коэффициентом снижения тепла (КСТ, англ. Heat Attenuation Factor – HAF).
 
Под ЗЭТВ понимается величина подводимой удельной, то есть приходящейся на единицу поверхности, тепловой энергии в кал/см2, которая в данном средстве защиты приводит к 50 % вероятности возникновения ожога второй степени. КСТ показывает, какое количество подводимой тепловой энергии в процентах задерживается (ослабляется) средством защиты. Частичная защита от УФ- и ИК-излучений, а также от излучения в видимой области обеспечивается экраном-светофильтром с заданными характеристиками пропускания. Чем выше ЗЭТВ и КСТ, тем лучшими защитными свойствами обладает щиток, но для большинства специализированных защитных щитков величина ЗЭТВ как правило не превышает 8-10 кал/см2 при КСТ порядка 80 %.
 
ОАО «Суксунский оптико-механический завод» РОСОМЗ® выпускает три модели щитков с креплением на каске для защиты от электрической дуги КБТ ВИЗИОН® ENERGO: арт. 04235, 04207, 04290, применяемые в комплекте с каской защитной СОМЗ-55 Favori®T Termo.
 

 
 



КБТ ВИЗИОН® ENERGO


ТР ТС 019/2011
EN 166
ГОСТ Р 12.4.023-84, ГОСТ 12.4.230.1-2007

ХАРАКТЕРИСТИКИ:
 
– незапотевающий экран щитка увеличенного размера из оптически прозрачного материала (см. артикул) с покрытием от истирания и царапин;
– огнестойкая окантовка экрана из электроизоляционного материала, предотвращающая искажение экрана от интенсивного термического воздействия;
универсальное накасочное крепление PARTNER выполнено из термостойкого материала без использования металлических деталей;
– крепление щитка к защитной каске осуществляется за счет подъемно-фиксирующего устройства, изготовленного из холодо- и термостойкого материала, устойчивого к износу и гарантирующего надёжную фиксацию лицевого щитка в двух положениях «вверх-вниз».
 
Конструкция позволяет одновременное ношение наушников противошумных;
оптический класс 1

ОСОБЕННОСТИ:

Экран из незапотевающего  поликарбоната 1,5 мм с термостойкой окантовкой. Универсальное накасочное крепление PARTNER, адаптеры универсальные на каски РОСОМЗ. Устойчив к электрической дуге.

 
 

Экраны щитков крепятся к корпусу каски с помощью универсального крепления Partner, не имеющего металлических деталей и изготовленного из термостойкой пластмассы. Универсальное крепление позволяет устанавливать экран щитка в два положения: рабочее (экран опущен) и нерабочее (экран поднят). Надежная фиксация в указанных положениях достигается благодаря поворотно-фиксирующему устройству, являющемуся конструктивным узлом крепления Partner.
 







Экраны щитков ENERGO арт. 04235 и арт.04290 изготовлены из поликарбоната толщиной 2 мм и имеют термостойкую окантовку из ПВХ профиля, который придает экрану дополнительную жесткость и защищает его от температурных деформаций при воздействии дуги. Экраны щитков выдерживают воздействие твердых частиц со скоростью 120 м/с при температуре до +120 °С и устойчивы к запотеванию благодаря специальному покрытию, нанесенному на внутреннюю (обращенную к лицу) поверхность экрана. Наружная поверхность экрана защищена твердым покрытием, обеспечивающим устойчивость к истиранию и образованию царапин. Экраны имеют увеличенные по сравнению со стандартными защитными щитками размеры, за счет чего обеспечивается надежная защита лица как спереди, так и с боков.
























 
Отличие щитка ENERGO арт. 04235 от моделей арт. 04207 и арт. 04290 заключается в том, что экран первой модели представляет собой светофильтр с градационным шифром 1,7 по ГОСТ Р 12.4.230.1-2007 (EN 166-2002), в то время как щитки второй и третьей модели имеют бесцветный экран.

 





 
 


Щиток защитный лицевой с креплением на каске 
КБТ ВИЗИОН® ENERGO арт. 04290

 
ГОСТ 12.4.023-84, ГОСТ Р 12.4.230-1-2007,  ASTM F2178-08
 
ОПИСАНИЕ:
 
– Оптический класс 1 – без искажений.
– Сменный незапотевающий экран поликарбонат 2 мм, высота экрана 250 мм, ширина 260 мм.
– Самополирующееся, антистатичное покрытие от царапин и истирания, повышающее ударопрочность щитков с кинетической энергией до 15 Дж.
– Огнестойкая окантовка экрана из электроизоляционного материала, предотвращающая искажение экрана от интенсивного термического воздействия.
– Универсальное накасочное крепление PARTNER выполнено из термостойкого материала без использования металлических деталей, вес изделия 325 г.
 
– Крепление щитка к защитной каске осуществляется за счет подъемно-фиксирующего устройства, изготовленного из холодо- и термостойкого материала, устойчивого к износу и гарантирующего надёжную фиксацию лицевого щитка в двух положениях «вверх-вниз».
 
Конструкция позволяет одновременное ношение наушников противошумных.
 
Диапазон рабочих температур от – 50 °C до +180 °C.   
 
ЭФФЕКТИВНАЯ ЗАЩИТА:
 
– 100 % защита от УФ-излучения.
– Защита от высокоскоростных летящих частиц с высокоэнергетическим ударом.
– Защита от теплового излучения.  
 
ПРИМЕНЕНИЕ:
 
Для защиты лица и головы от опасных воздействий электродуги: интенсивного теплового излучения, твердых  частиц, брызг и искр расплавленного металла, высокой температуры, ударов и поражения электрическим током напряжением 2200 В при электромонтажных, ремонтных работах,  обслуживании  электросетей  и оборудования в организациях электроэнергетической промышленности и во всех отраслях народно-хозяйственного комплекса, для особых условий труда, связанных с воздействием электрической дуги, высоких температур, высокоскоростных летящих частиц, при оперативных переключениях в действующих электроустановках.
 
РЕКОМЕНДАЦИЯ: 
 
Совместное применение с защитными очками градационный шифр 3 для эффективной защиты от слепящей яркости электрической дуги.

 

 
По степени защиты от ИК-излучения экран щитка арт. 04235 превышает требования ГОСТ к градационному шифру 1,7. Степень защиты от УФ-излучения экранов ENERGO всех моделей примерно одинакова и соответствует требованиям ГОСТ Р 12.4.230.1-2007 к светофильтрам для защиты от ультрафиолетового излучения. Указанное отличие моделей приводит к различной величине ЗЭТВ, которая составляет не менее 11,2 кал/см2 для модели арт. 04235 и не менее 1,9 кал/см2 для модели арт. 04207 и арт.04290, КСТ для модели арт. 04235 составляет не менее 86 %, а для модели арт. 04290 – не менее 40%. Это ограничивает область применения щитков арт. 04207 и арт. 04290 для защиты от электрической дуги при токах порядка 1500 А, в то время как щиток арт. 04235 может обеспечить защиту при токах дуги не менее 8000А. 
 

 



Щиток защитный лицевой с креплением на каске 
КБТ ВИЗИОН ®ENERGO арт. 04207

 
 
ГОСТ 12.4.023-84, ГОСТ Р 12.4.230-1-2007,  ASTM F2178-08
 
ОПИСАНИЕ:
 
– Оптический класс 1 – без искажений.
 
– Сменный незапотевающий экран ацетата целлюлозы 1,6 мм, высота экрана 220 мм, ширина 250 мм.
 
– Самополирующееся, антистатичное покрытие от царапин и истирания, повышающее ударопрочность щитков с кинетической энергией до 7 Дж.
 
– Огнестойкая окантовка экрана из электроизоляционного материала, предотвращающая искажение экрана от интенсивного термического воздействия;
универсальное накасочное крепление PARTNER выполнено из термостойкого материала без использования металлических деталей, вес изделия 270 г.
 
– Крепление щитка к защитной каске осуществляется за счет подъемно-фиксирующего устройства, изготовленного из холодо- и термостойкого материала, устойчивого к износу и гарантирующего надежную фиксацию лицевого щитка в двух положениях «вверх-вниз».
 
Конструкция позволяет одновременное ношение наушников противошумных.
 
Диапазон рабочих температур от – 20 °C до +110 °C.
 
ЭФФЕКТИВНАЯ ЗАЩИТА:
 
– 100 % защита от УФ-излучения.
– Защита от высокоскоростных летящих частиц с высокоэнергетическим ударом;
защита от теплового излучения.  
 
ПРИМЕНЕНИЕ:
 
Для защиты лица и головы от опасных воздействий электродуги: интенсивного теплового излучения, твердых  частиц, брызг и искр расплавленного металла, высокой температуры, ударов и поражения электрическим током напряжением 2200 В при электромонтажных, ремонтных работах,  обслуживании  электросетей  и оборудования в организациях электроэнергетической промышленности и во всех отраслях народно-хозяйственного комплекса, для особых условий труда, связанных с воздействием электрической дуги, высоких температур, высокоскоростных летящих частиц, при оперативных переключениях в действующих электроустановках.
 
РЕКОМЕНДАЦИЯ:
 
Совместное применение с защитными очками градационный шифр 3 для эффективной защиты от слепящей яркости электрической дуги.
 

Некоторого увеличения ЗЭТВ можно достичь применением защитного капюшона (подшлемника) из термостойкого материала. Защита головы осуществляется с помощью каски защитной, к которой крепится защитный щиток. Однако даже у такого комплекта ЗЭТВ не превышает 12 кал/см2, дальнейшее повышение уровня защиты возможно только с применением специальных защитных капюшонов и дополнительной защиты глаз и лица.
 
Комплекты средств защиты от воздействия электрической дуги, состоящие из каски защитной и щитка защитного лицевого с креплением на каске, производства ОАО «Суксунский оптико-механический завод» РОСОМЗ® рекомендуются к применению в организациях электроэнергетической промышленности, и во всех других организациях, где существует необходимость выполнять электромонтажные работы, предназначены для выполнения работ на протяжении рабочей смены как в закрытых помещениях, так и на открытой местности, для защиты головы и лица работающего от воздействия электрической дуги, которая может возникнуть при оперативных переключениях в действующих электроустановках.
 
Щитки защитные лицевые КБТ ВИЗИОН® ENERGO прошли испытания на воздействие электрической дуги в Лаборатории сильных токов Kinectrics Inc (Канада) и получили сертификат соответствия № РОСС RU. АЯ. В00882, а также протокол ипытаний № К-418307-001-R00.
 

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ СИЗ
 
Испытания были проведены в соответствии требованиям стандарта ASTM F2178-08.
 
Выполненные испытания: Определения значения электродугового термического воздействия защитного экрана для использования в качестве защиты от вспышки электрической дуги.
 
Описание испытаний: Защитные экраны испытаны с использованием манекенов с головами, оснащенными инструментами для измерения уровня защиты от дуговой энергии. Головы находились на расстоянии 30 см. от дуги. Электроды настроены так, чтобы обеспечить 30-ти сантиметровую дугу центрованную на линии носа манекена.
 
Параметры испытаний: Дуговой ток = 8 кА, дуговой разряд = 30 см., расстояние до дуги = 30 см.






















 
Результаты:

– Затемненный экран: ЗЭТВ дуговой показатель: 11,2 кал/см2; коэффициент снижения тепла – 86 %.
– Прозрачный экран: ЗЭТВ дуговой показатель: 1,9 кал/см2; коэффициент снижения тепла – 40 %.

Отсутствие плавления или капания, воспламенения экранов.


СПРАВКА О ПРОИЗВОДИТЕЛЕ СИЗ
 
ОАО «Суксунский оптико-механический завод» РОСОМЗ® – ведущий отечественный разработчик и производитель более 400 видов средств индивидуальной защиты головы, глаз, лица, органа слуха и органов дыхания.












РАЗРАБОТКА




Ежегодно на предприятии разрабатывается и ставится на серийное производство более 20 новых моделей СИЗ. Используя самые современные средства и оборудование для проектирования и прототипирования новых изделий, в том числе 3D принтеры, эксперты завода проверяют не только выполнение базовых требований Государственных стандартов и Технического регламента, но и обеспечивают наилучшую эргономику изделия в процессе его эксплуатации. 

 
ПРОИЗВОДСТВО





Производитель СИЗ идет по пути автоматизации производственных процессов, от которых  напрямую зависит качество производимой продукции. Для повышения точности выполнения технологических операций на производстве РОСОМЗ® внедрены роботы–манипуляторы. На производстве используются  термопластавтоматы нового поколения, которые позволяют добиться не только высокого качества литья, бережливого  и экологичного производства, но и внедрять инновационные материалы.

 
ИСПЫТАНИЯ





ОАО «Суксунский оптико-механический завод» РОСОМЗ® имеет собственную испытательную лабораторию. Наличие современной, оборудованной по последнему слову техники, исследовательской площадки позволяет нашим специалистам успешно справляться с поставленными задачами по повышению качества и надежности СИЗ, добиваться максимальных результатов в эргономике, защитных свойствах и дизайне изделий.

 
СЕРТИФИКАЦИЯ


Вся продукция, выпускаемая ОАО «Суксунский оптико-механический завод» РОСОМЗ®, соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза, рекомендациям Типовых Отраслевых Норм, основные группы изделий имеют сертификаты соответствия европейским требованиям СЕ. 






Широкий ассортимент,  проверенное качество, надежная защита и комфорт в течение всего рабочего дня, разумные цены – это основные преимущества покупки средств индивидуальной защиты торговой марки РОСОМЗ®.


 
 
Источник публикации: электронный ресурс – www.rosomz.ru.